Комплектуем автомобиль самым необходимым

"Набор автомобилиста? А, это те "штуки", что нужны для прохождения техосмотра?! Да лежат где-то в багажнике"... Примерно так отвечают большинство водителей, если их спросить про комплект из аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Но мало кто задумывается, что именно эти банальные и простые вещи могут спасти жизнь и здоровье автомобилиста в критических ситуациях.

В необходимый автомобильный набор входят аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки. Автомобильный набор лучше всего укомплектовать самому - только так вы сможете избежать покупки низкосортных средств. Придется потратить немного своего драгоценного времени, но оно потом компенсируется с лихвой, когда в нужный момент средства помощи не подведут. При грамотном подходе в выборе набора можно уложиться всего в 1000 рублей (против 1500-2000 тысяч, что просят за готовый комплект). Но обо всем по порядку.

Оружие "Айболита"

Автомобильная аптечка - это основное средство для оказания первой помощи пострадавшему в ДТП и предупреждения возникновения серьезных последствий для здоровья и жизни. Отсюда и напрашивается единственный вывод: аптечка должна быть укомплектована только сертифицированными медикаментами и только с актуальным сроком годности. Посему давайте подойдем к выбору аптечки с полной серьезностью.

О том, как мы тестировали автомобильные аптечки, читайте в рубрике "Таинственный покупатель"

В настоящее время все автомобильные аптечки комплектуются по перечню, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 8 сентября 2009 г. N 697н. В этот перечень входят, в основном, бинты и лейкопластыри. Чтобы не потеряться в их огромном количестве, стоит заранее изучить правила оказания первой помощи и уяснить для себя, при каком наложении повязок какой вид бинта использовать.

Обратите внимание на то, что упаковка медикаментов должна быть ровной, ничто не должно топорщиться и вылезать. Ножницы, входящие в комплект, должны быть исправны и иметь надежную конструкцию. Ими в экстренной ситуации придется суметь оперативно воспользоваться, чтобы отрезать бинт или участок одежды пострадавшего при оказании первой помощи. Также в самой аптечке должны находиться рекомендации по обращению с медикаментами.

Сам корпус аптечки должен быть сделан из прочного пластика, без острых кромок и заусенцев, чтобы при его открывании попросту не порезаться. Учтите, что хранить аптечку лучше в месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, чтобы в жаркие летние дни корпус аптечки не расплавился, а медикаменты не пришли бы в негодность.

После покупки же не забывайте периодически освежать медикаменты аптечки, заменяя их на новые или пополняя использованные. Будет лучше всего, если кроме бинтов, вы добавите туда пару-тройку недорогих препаратов от головной боли, пониженного (повышенного) артериального давления, от болей пищеварительной системы, дезинфицирующие средства (йод, зеленку, перекись водорода), а также от возможных проявлений аллергии (особенно на летний период цветения) и укусов насекомых.

"На всякий пожарный"

Огнетушитель в автомобиле - отнюдь не прихоть депутатов-законодателей, а главное средство борьбы с локальным возгоранием. Именно огнетушитель не только сможет сберечь целостность вашего любимого автомобиля, но и спасти вашу жизнь.

Как и при выборе аптечки, здесь не стоит экономить. Для легкового автомобиля, как правило, подойдут порошковый (марки ОП) или углекислотный (марки ОУ) огнетушители небольшого объема. Отличить их друг от друга не составит особого труда: только порошковый огнетушитель имеет манометр с указателем давления. Оба вида имеют свои плюсы и минусы. К достоинствам порошковых можно отнести их компактность и "всеядность" к очагам возгорания, будь то короткое замыкание в электрической проводке или возгорание обивки салона. Из недостатков - разлетающаяся основа (порошок), которую весьма проблематично убрать. Углекислотные же огнетушители такими минусами не обладают - вылетающая углекислота быстро испаряется с любой поверхности без следа. Но "углекислотники" больше всего подходят для тушения возгорания электропроводки, плюс ко всему, углекислота при вдыхании вредна для здоровья человека. Оптимальный объем для небольшого автомобиля - 2-3 кг. в порошковом огнетушителе (ОП-2 (з), ОП-3 (з)) и 2-3 л. для углекислотного (ОУ-2, ОУ-3).

При выборе обратите внимание на внешний вид огнетушителя и его комплектность. Баллон не должен иметь следов коррозии, трещин и сколов. Этикетка (памятка) должна быть читаемой и на ней должны быть нанесены заводской номер огнетушителя и дата изготовления. Рычаг огнетушителя должен быть прочным, без рваных следов металла, для предотвращения случайного использования в рычаге должна быть установлена чека с кольцом и пломбой роторного типа на конце. Раструб (шланг) не должен иметь трещин, сколов, соединения, желательно, должны быть металлическими.

Хранить огнетушитель лучше всего в том месте, которое окажется под рукой во время возгорания. Поэтому если вы решили хранить его в багажнике, как поступают многие, то лучше всего организовать оперативный и свободный доступ к нему. По возможности, можете закрепить его к стенке пассажирского заднего сиденья или положить в боковую нишу багажника.

Помните: огнетушитель небольшого объема эффективен в случае тушения пожара в течение нескольких десятков секунд, поэтому ваши действия должны быть точны и оперативны - направляйте шланг на очаг возгорания с наветренной стороны, пытаясь сбить пламя с очага возгорания под углом.

НаименованиеСтрана-производительЦена
Огнетушитель порошковый ОП-2 (з), ЯрПожИнвестРоссия253 р.
Огнетушитель порошковый ОП-2 (з), ТЗПОРоссия318 р.
Огнетушитель порошковый ОП-3 (з), ЯрПожИнвестРоссия349 р.
Огнетушитель порошковый ОП-2 (з), МелантиРоссия412 р.
Огнетушитель порошковый ОП-3 (з), МИГРоссия451 р.
Огнетушитель углекислотный ОУ-2, ЯрПожИнвестРоссия592 р.
Огнетушитель углекислотный ОУ-3, ЯрПожИнвестРоссия688 р.
Огнетушитель углекислотный ОУ-3, АПТВРоссия750 р.
Огнетушитель углекислотный ОУ-3, ИНЕЙБеларусь917 р.

Знак аварийной остановки

Этот всем известный "треугольник" должен находиться в каждом без исключения автомобиле. Таковы требования п. 2.5 правил дорожного движения, который гласит, что "при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан... выставить знак аварийной остановки". А если знака не оказалось, то вам, согласно статье 12.27 КоАП РФ, грозит штраф в размере одной тысячи рублей.

Знак аварийной остановки, согласно ГОСТ Р 41.27-2001, должен иметь:

1. Стороны в пределах 500±50 мм.
2. Светоотражающие элементы шириной 25-50 мм.
3. Вдоль стенок треугольника должна располагаться флуоресцирующая поверхность площадью не менее 315 см2.
4. Полая часть треугольника должна иметь длину сторон не менее 70 мм.
5. Расстояние от опоры до нижней кромки треугольника должно быть не более 300 мм.


Всегда готов!

Наконец, существуют вещи, без которых вы, конечно, пройдете техосмотр, но в непредвиденной дорожной ситуации окажетесь как без рук. Например, набор инструментов. Ведь поменять колесо, открутить клемму аккумулятора или подтянуть нужную гайку, заизолировать оголившееся контакты голыми руками нереально. Поэтому не забудьте укомплектовать свою "ласточку" следующими предметами:

- баллонный ключ для откручивания болтов на колесах;
- домкрат для поднятия автомобиля при смене колеса;
- насос (механический ножной или электрический компрессор);
- добротный буксировочный трос с крюками или винтовыми креплениями на концах (зависит от конструкции вашего авто);
- набор накидных (торцевых) ключей стандартных размеров для откручивания метизов (особенно ключ на 10-12 для снятия клеммы аккумулятора в экстренной ситуации);
- набор шестигранных ключей;  
- набор крестовых и шлицевых отверток разных размеров;
- фонарик (желательно светодиодный) с длительным зарядом батареи;
- сигнальный жилет;
- бокс для хранения инструментов, чтобы они не валялись по разным углам.

Старайтесь приобретать инструмент не в огромных сетевых магазинах, а в специализированных автомобильных. Если сомневаетесь, то лучше всего взять с собой в помощь знакомого или друга, который с инструментом на "ты". Избегайте покупки инструментов из Китая, лучше отдать предпочтение  производителям из Европы или России.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6