Цены на землю растут медленно, но верно

Традиционно спрос на земельные участки начинает расти весной, накануне сезона строительных работ. Ведь большинство наделов приобретается для того, чтобы возвести дом или дачу. Как же изменились спрос и предложение на земельные участки в Самарской области в последнее время? Растут ли цены и какими темпами?

Рост - 2%

Прежде всего нужно знать, что цены на земельные участки зависят от многих факторов. Значение имеют расстояние от города, наличие или хотя бы возможность проведения всех коммуникаций, рельеф участка. Большое значение имеет и его юридический статус. Земли могут быть отведены под индивидуальное жилищное строительство, промышленные зоны, а также под сельскохозяйственные нужды. Статус участка нужно учитывать сразу, так как перевод земель из одной категории в другую очень непрост. Нередко бывает, что по незнанию приобретается участок сельхозназначения, на нем возводится капитальное строение, но получение в нем прописки растягивается на годы, а то и в принципе оказывается недоступным, со всеми вытекающими отсюда проблемами. Именно поэтому земли сельхозназначения стоят относительно недорого. На них в перспективе можно лишь построить дачу, а вот участки под ИЖС очень востребованны. Согласно данным сайта Авито.ру, расценки сильно разнятся. Так, 6 соток в 35 км от города можно приобрести за 100 тыс. рублей, а вот участок в 33 сотки на Красной Глинке можно купить уже за 6,6 млн рублей. Участок в 16 соток в 30 км от города обойдется в 1,4 млн рублей. Участок в 35 соток предлагается по цене 25 млн рублей. В целом, согласно данным сайта "Росриэлт", стоимость земли составляет сейчас 223,5 тыс. рублей за сотку, что выше на 2%, нежели в прошлом месяце. Таким образом, цены демонстрируют уверенный рост.

Красноярский район - в лидерах

Старший эксперт земельного отдела АН "Визит" Наталья Крайнец отмечает, что сейчас очень востребованны земельные участки стоимостью до 1 млн рублей. При этом она уточняет, что рынок буквально наводнен предложениями по неадекватно завышенным ценам, но в условиях отсутствия спроса на них продавцам придется корректировать цены. При этом лидером - и по уровню цен, и по спросу - является, как и прежде, Красноярский район. Причины, по которым именно этот район находится в лидерах, понять несложно: это и близость к Самаре, и благоприятная экологическая обстановка.

Характерно, что в последнее время не было резкого повышения спроса на землю. Этим данный сегмент недвижимости отличается от квартир, которые сейчас приобретаются гораздо активнее. Связано это с негативными экономическими тенденциями. Наталья Крайнец уточняет, что жилая недвижимость традиционно приобретается в ипотеку, поэтому многие самарцы имеют возможность не платить сразу всю сумму, что невозможно при покупке земельного участка. Именно потому сейчас и нет резкого взлета спроса на землю.

Берут готовое

При этом, по мнению генерального директора "Агентства Ипотеки и Недвижимости "ВИП Компания" Татьяны Сыровой, в последнее время наблюдается тенденция приобретения земельного участка вместе с уже построенным на нем коттеджем.

"Все понимают, что покупка земли - это лишь незначительная часть дела, - рассуждает эксперт. - Важно подвести необходимые коммуникации, разработать и согласовать проекты с соответствующими службами, продумать планировку будущего дома, найти поставщиков материалов, рабочих и пр. Перечисленные мероприятия требуют серьезных материальных и временных затрат. Сейчас на рынке существуют предложения покупки коттеджей в чистовой отделке со всеми коммуникациями и земельным участком в закрытых коттеджных поселках. Опыт реализации коттеджного поселка "Ильинка" показывает, что такие предложения пользуются значительным спросом. По выгодной стоимости покупатель получает уютный дом, в который требуется лишь завести мебель, и может наслаждаться удобствами загородного проживания".

Действительно, количество коттеджных поселков вокруг Самары растет быстрыми темпами. Выгоды очевидны: не нужно тратить деньги на оформление участка, а потом изыскивать время на контроль строительных работ.

Дмитрий Говорухин, руководитель ГК "BigRiver-Capital":

- После всех предновогодних событий в банковской сфере, а также предвидя умножающиеся сложности с оффшорами, счетами в зарубежных банках, неопределенностью с валютным вкладами и прочими рисками, можно предположить, что многие "пойдут" в землю (в переносном смысле, естественно!). Земля как способ инвестирования и сохранения нажитого - старый добрый способ, возраст которого очень велик. Главный вопрос - где покупать. Не прогадают те, кто приобретает землю в уже "раскрученных" местах пригородной зоны, где жилое малоэтажное строительство есть свершившийся факт и будет лишь набирать обороты. Надо регулярно мониторить информацию от федеральных и местных властей о планах на будущее относительно Самары и области и, анализируя ее, делать прогнозы о том, что будет реализовываться на тех или иных землях.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6