Способен ли чип-тюнинг преобразить ваш автомобиль

Проезжая мимо станций техобслуживания, волей-неволей взглядом цепляешься за рекламные вывески о некоем "чип-тюнинге", который обещает буквально открыть вашему автомобилю второе дыхание. Выясним, что собой представляет эта процедура и стоит ли подвергать ей любимую "ласточку".

"Прокачка" для умных машин

Изменить поведение автомобиля одним кликом - нет, это не из разряда научной фантастики или компьютерной игры-симулятора. Это настоящее современное автомобильное "искусство", основанное на интеграции компьютерных технологий и "железной" техники. Чип-тюнинг действительно способен улучшить работу двигателя по целому ряду показателей динамических характеристик. Вот только он подойдет лишь впрысковым автомобилям, у которых отсутствует карбюратор, но зато есть микросхема - "мозг", который управляет работой двигателя и сопутствующих систем. Чип-тюнингу могут быть подвержены как бензиновые, так и дизельные автомобили, как атмосферные, так и оснащенные турбиной.

Все дело в том, что для нормальной работы двигателя, оснащенного инжектором, необходимо чтобы смесь топлива подавалась в цилиндры сгорания в необходимом составе/количестве и в определенный момент времени. При этом должен сохраняться умеренный расход топлива, двигатель не должен быть "задушен" ограничением тяги, а выхлопная система не должна чадить как старый "камазовский" дизель. Поэтому для слаженной работы и был придуман и внедрен непосредственный впрыск топлива в цилиндры через специальные форсунки, которыми бы управлял небольшой микроконтроллер. Но "мозг" двигателя не может обойтись без вспомогательных датчиков, установленных практически во всех системах автомобиля, начиная от топливной системы впуска и заканчивая выхлопной. Благодаря этим датчикам блок управления корректирует работоспособность двигателя в различных диапазонах. Так, если вы едете по трассе на высокой скорости, то в двигатель подается обедненная смесь, чтобы расход был экономичным. И наоборот, если автомобиль встретился на своем пути с крутым подъемом, то в этом случае смесь становится обогащенной, а двигатель в итоге становится более приемистым.

Конечно же, это очень упрощенный принцип работы. На самом деле управление подачи топлива достаточно сложный физико-химический процесс, требующий специальных знаний и навыков для настройки. Потому то целые научные отделы автопроизводителей корпят над созданием оптимальной программы управления работой двигателя, в котором бы сочеталась и приемистость во всем диапазоне оборотов, и низкий расход топлива, чтобы угодить не только кошельку владельцев автомобиля, но и жестким экологическим требованиям.

Изменяем характер автомобиля

Так в чем же тогда суть чип-тюнинга? Для чего нужно это перепрограммирование, если завод-изготовитель уже просчитал оптимальную схему работы двигателя на вашем авто? Как отмечает специалист лаборатории диагностики и настройки двигателей СТО "Auto063" Николай Осипов, тюнинг электронного блока управления двигателем просто необходима тем владельцем автомобиля, которые недовольны его поведением на заводской прошивке. "Как правило, владельцев не устраивает посредственная динамика, провалы, недостаточная эластичность двигателя, влияние работы кондиционера на мощность, повышенный расход топлива, периодически возникающие "ошибки двигателя". Чип-тюнинг актуален также для тех, кто желает удалить из системы катализатор, сажевый фильтр или вихревые заслонки - из-за их неисправности и дороговизны замены", - рассказывает Николай.

И действительно: инженеры-программисты автогигантов создают стандартную усредненную программу-"прошивку" для работы всего модельного ряда автомобилей. Специалисты же чип-тюнинга, в свою очередь, дают возможность автовладельцу настроить работу своего любимца индивидуально, под "себя любимого". "Тюнинговая (модифицированная) прошивка подготавливается на базе заводского софта, а все изменения производятся с определенной логикой, не нарушая алгоритмов работы двигателя и не выводя его из допустимых безопасных режимов, - продолжает Николай Осипов. - Тем самым улучшается работа двигателя, ему не наносится вред, расход топлива не увеличивается".

При этом качественные прошивки для импортных автомобилей производятся в результате нескольких этапов обкатки. Они тестируются как за рубежом, так и в России в реальных условиях, на реальных автомобилях в течении длительного времени. Таким образом, прошивка проверяется во всех режимах работы двигателя, и погодных условиях, при необходимости вносятся корректировки, зачастую связанные с поднастройкой под российское топливо. И только после того, как испытания заканчиваются, прошивка может использоваться для настройки аналогичных автомобилей в тюнинг-центре.

Будьте внимательны!

Выходит, что если правильно найти баланс между параметрами экономичности и динамики, то можно добиться увеличения тяги автомобиля при сравнительно небольшом расходе топлива. Но, как правило, такой подбор может осуществиться только при индивидуальном подходе к конкретному автомобилю. У мастеров по чип-тюнингу "в рукаве" всегда найдутся несколько вариантов программ-"прошивок", которые смогут удовлетворить практически любой запрос клиента. Но могут быть и исключения из правил - если автомобиль сравнительно новый или его модель не так сильно распространена в нашей стране, то в сервисном центре может попросту не оказаться необходимой "прошивки".

Учтите также, что отдавать свой автомобиль на "растерзание" нужно только квалифицированным специалистам, которые реально понимают процессы горения и смесеобразования топлива, а не дилентантам-самоучкам, купившим специальный программатор и возомнившим из себя мастера тюнинга - рэпера Xzibit’а. Иначе в итоге можно попасть на серьезный ремонт двигателя в целом. А это будет стоить весьма недешево!

Николай Осипов добавляет, что для того, чтобы качественно настроить автомобиль, нужно иметь фирменное профессиональное оборудование с лицензионным программным обеспечением, большой опыт работы в настройке и диагностике автомобилей. "Перед настройкой автомобиль должен тщательно быть исследован на предмет неисправности в электронной системе управления двигателем и самого двигателя, - говорит Николай. - Не лишним будет обратить внимание и на порядок в самом сервисе. У профессионалов, как правило, все по полочкам разложено - на столе и в голове".

Не забудьте также предварительно узнать о результатах проделанной работы конкретных специалистов у других владельцев авто. В целесообразности рассматриваемого улучшения вам смогут также помочь многочисленные форумы и сообщества в Интернете, на которых можно прочитать про особенности ремонта и настройки вашей марки автомобиля. Стоит помнить и то, что если ваша машина находится на гарантии, то подобное "улучшение", как правило, может снять все гарантийные обязательства с вашего автопроизводителя.

Цена вопроса

Цены на подобное "удовольствие" в Самаре варьируются, в среднем, от 1,5 до 10 тысяч рублей, в зависимости от модели машины и блока управления двигателя. Впрочем, владельцам мощных иномарок это удовольствие может обойтись куда большей суммой. Но и результат чип-тюнинга у автомобилей иностранного производства гораздо выше.

И все же, если вы все-таки решились на чип-тюнинг, не питайте ложных надежд: выдающихся результатов не будет. Автомобиль не станет подобен самолету с реактивным двигателем. "Чем больше обещают прибавки мощности автомобиля посредством чип-тюнинга, тем больше вероятность, что его настроят по максимуму, а это значит, что ресурс узлов и агрегатов автомобиля будет значительно снижен, - предостерегает Николай. - Профессионалы обычно не обещают прибавок больше 4% увеличения мощности и 9% крутящего момента для атмосферных двигателей и 10% и 20%, соответственно, для турбированных агрегатов. Все, что выше, достигается путем снижения ресурса двигателя и трансмиссии".

Подытожив, можно утверждать, что в результате перепрошивки "мозгов" авто можно выиграть. Вы заметите более стабильную работу двигателя, менее заметный провал при включении кондиционера, сниженный расход топлива. А еще - осознание того, что ваш автомобиль теперь чуточку отличается от остальных. Согласитесь, это тоже придает чувство водительской радости и превосходства.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6