Дачный вопрос, или как возвести на своем участке уютный дом

Как правильно подготовить документы для строительства дома на дачном участке? Какие выбрать материалы и на чем не стоит экономить? Постараемся вместе с экспертами ответить на эти и другие вопросы самарцев - счастливых обладателей "шести соток"

Главное - правильно оформленные документы

С необходимостью построить новый дом на своем дачном участке сталкиваются многие. Прежние "фазенды", возведенные на пресловутых "шести сотках" в 1980-е и 1990-е, зачастую из некачественных материалов, морально устарели, а то и вовсе стали непригодны даже для кратковременного в них пребывания. А бывает и так, что участок куплен относительно недавно, но никаких строений на нем нет. Во всех этих случаях необходимо построить новый дом. Но как это сделать юридически правильно?

Прежде всего, нужно убедиться, что все документы о праве собственности на земельный участок оформлены надлежащим образом. Проверить это можно в Самарском управлении Росресстра. Участок должен быть поставлен на кадастровый учет, и за него должен уплачиваться налог. Кроме того, следует выяснить, необходимо ли предоставлять специальный проект застройки участка правлению садоводческого товарищества. Такое правило установлено для тех из них, чья площадь превышает 50 га. Если же площадь товарищества меньше этого размера, то плана застройки участка делать не надо. Кроме того, следует помнить, что при строительстве дома ниже трех этажей, согласно Градостроительному кодексу, нет нужды делать проект дома. Правда, если дом в будущем планируется узаконить в качестве места постоянного проживания, то проект будет необходим.

Следует ознакомиться с нормами СНиП 30-02-97, которые определяют, как именно должны быть расположены объекты на участке с точки зрения противопожарной безопасности. Впоследствии нужно будет зарегистрировать дом согласно действующему законодательству. Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова, упрощенный порядок оформления таких объектов будет действовать еще год. Если этот срок не продлит законодатель, то с 1 марта 2015 года для возведения дома и регистрации прав потребуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. "Именно потому лучше поторопиться и со строительством, и с узакониванием дач", - советует эксперт.

Капитальные вложения

Разобравшись с юридическими вопросами, можно переходить непосредственно к строительству. И главное, на что следует обратить внимание при возведении любого дома, - это фундамент. "В случае строительства дачного дома его не обязательно углублять до уровня непромерзания (1,5 м), - рассказывают специалисты компании ДСК63. - Достаточно ограничиться песчаной подушкой". Что же касается выбора материалов для самого дома, то его можно построить из кирпича. Выйдет дорого, но кирпич все же есть смысл использовать в тех случаях, когда дачный дом впоследствии может стать местом постоянного проживания. Однако помните: если вам захочется осенью и зимой приехать сюда на денек-другой отдохнуть, такой дом будет протапливаться очень медленно.

Альтернатива кирпичу - керамзитоблоки: они более теплоемкие. Это материалы, изготовленные из смеси вспененной обожженной глины и бетона. Стоимость дома, построенного из этого материала, по данным компании "Август-Дом", начинается с 550 тыс. рублей. Естественно, многим это не по карману, как, впрочем, и дома из клееного бруса - ценник на них может быть еще выше. Между тем аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев категорически не рекомендует возводить на участках капитальные, дорогие сооружения. "Для абсолютного большинства семей это будет пустой тратой денег, - считает эксперт. - К тому же при продаже такой дом не сможет серьезно повысить стоимость участка".

Экономим с умом

Сегодня на рынке "правят бал" относительно дешевые и быстровозводимые каркасные дома. Их основа - деревянный "скелет" из прочного бруса сосны. Он собирается по принципу сотовой строительной конструкции и представляет собой жесткое и прочное сооружение. Но тут нужно помнить, что к выбору стройматериалов нужно подходить с умом. "Внимательно отнестись к влажности бруса, - добавляет директор ООО "Фабрика мебели" Владимир Колотухин. - Лучше, чтобы она была не более 12%. Помните: лучшая древесина - это та, что спилена зимой. Внимательно следует отнестись и к соединению конструктивных элементов. Строители часто используют саморезы или гвозди, но это ненадежный способ. Лучше использовать металлические уголки".

После того как коробка возведена, пространство между элементами каркаса заполняется утеплителем и обшивается с внутренней и внешней сторон. Если хотите выгадать, то для отделки внутри дома можно использовать не дорогой гипсокартон, а более привычную и дешевую фанеру. После проведения отделочных работ такая замена будет абсолютно незаметна. Также вполне достойный вариант экономии - использование для кровли такого материала, как ондулин. Он недорог, меньше нагревается на солнце, чем металлочерепица. Также можно уменьшить стоимость дома, используя для внешней отделки виниловый сайдинг.

Каркасные дома возводятся в короткий срок - от нескольких дней до двух-трех недель. Но больше всего потребителей радуют не сроки строительства каркасных домов, а цены на них. Так, ООО "Современные строительные технологии" предлагает одноэтажные деревянные дачные домики "под ключ" от 116 до 329 тыс. рублей. Двухэтажный "терем" обойдется уже в 580 тыс. рублей. Ценник включает в себя не только собственно фундамент, стены, утепленную крышу, но и установку пластиковых окон и металлической двери.

Для сравнения: одноэтажные каркасные дома в компании "Август-Дом" стоят от 178 до 519 тыс. рублей. От 600 тыс. рублей начинаются расценки на дома, имеющие мансарды. Стоимость двухэтажного дома, в зависимости от размера, может превышать 1 млн рублей.

Татьяна Титова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области:

- Для государственной регистрации права на вновь возведенный индивидуальный жилой дом на земле для индивидуального жилищного строительства необходимо представить заявление о государственной регистрации права, предъявив документ, удостоверяющий личность заявителя, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, если право на него не зарегистрировано. В случае, если право на земельный участок зарегистрировано, то представление последнего не требуется. При этом жилой дом должен быть учтен в государственном кадастре недвижимости. Необходимо также оплатить государственную пошлину, размер которой составляет двести рублей.

Вячеслав Рандаев, аналитик недвижимости:

- Построить дом на дачном участке с юридической точки зрения несложно. Не нужно каких-то особых разрешений, если участок находится в вашей собственности, можно вызывать бригаду и строить. Однако нужно очень хорошо подумать, что именно строить и сколько денег на это тратить. Нет никакого смысла возводить капитальное строение в абсолютном большинстве дачных массивов. В них изначально не предусмотрены ни дороги, ни коммуникации - газ и постоянное водоснабжение. Плюс к тому, нет возможности вызвать. к примеру, "скорую помощь" для заболевшего человека. Таким образом, деньги, потраченные на капитальное строение, просто будут потрачены впустую.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6