Энергосберегающие технологии экономят деньги

Высокие цены на энергоносители делают развитие современных технологий строительства особенно важным, ведь из-за больших расходов на отопление можно "вылететь в трубу". Но применяются ли такие технологии в Самаре и насколько они востребованны?

Начнем с того, что энергосберегающие технологии позволяют быстро прогреть дом и долго сохранять тепло. Следовательно, владельцы могут существенно сэкономить на отоплении. Достигается это разными путями - от таких элементарных и известных всем, как установка пластиковых окон и хороших, качественных дверей, через которые на улицу не выходит драгоценное тепло, до выбора специфических материалов для стен и крыши. Как правило, речь идет о своеобразном "слоеном" пироге из нескольких материалов.

Так, к примеру, ООО "Волгопромсервис" предлагает строительство из специальных панелей, в середине которых находится пенополистирол. Интернет-магазин Proekt-shop.ru предлагает другой рецепт: пенопласт + бетон + пенопласт. "За счет применения этой технологии строительства на постройке объекта можно сэкономить 20-30%, а при дальнейшей эксплуатации - до 50%", - уточняют специалисты компании.

Более того, целые поселки оказываются построенными по новым, современным технологиям. Это касается, к примеру, коттеджного поселка "Звездный", возведенного по поручению правительства Самарской области для обеспечения жильем военнослужащих, уволенных в запас, и других льготников в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе. Это показывает, что вопросами обеспечения энергоэффективности интересуются на самом высоком уровне.

Однако не все так просто. Даже элементарный анализ предложений на рынке показывает, что большинство домов построено все же по старым технологиям. Что же тому причиной?

"Распространению энергоэффективных технологий мешает, прежде всего, слабая осведомленность о них потребителей, - рассказывает директор ООО "Справный дом" Олег Лугов. - Зачастую реклама "продвигает" далеко не лучшие из технологий. Возьмем, к примеру, сэндвич-панели. О них потребители знают хорошо. Однако так называемые "каменные панели" показывают лучшую энергоэффективность, но о них известно немного. В результате они востребованы мало, производятся всего лишь на одном заводе в России. Еще один проблемный момент - устаревшие СНИПы и низкая квалификация многих инженеров-строителей. Просто не учат энергоэффективным технологиям в вузах должным образом, в результате технологии не работают".

При анализе предложений Интернета складывается представление, что вопросы энергоэффективности интересуют, в основном, тех, кто возводит коттеджи, а вот многоквартирные дома пока не охвачены новыми технологиями. Однако, как уточняет экс-руководитель департамента строительства мэрии Самары Александр Бурнаев, и застройщики, возводящие многоэтажные дома, все больше и больше интересуются и используют такие технологии. Особенно востребованы, по его словам, современные системы кондиционирования и отопления. Правда, эксперт уточняет, что для развития такой системы в многоэтажных зданиях необходимы квалифицированные диспетчеры, которых пока не готовят в учебных заведениях.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6