Выбираем надежного кадастрового инженера

Правильный выбор специалиста очень важен. Именно благодаря кадастровому инженеру можно быстро оформить документы, необходимые для постановки недвижимости на учет. Любая ошибка такого специалиста может стоить вам немалых денег и потери времени. На что же следует обратить внимание?

Цена ошибки

Согласно действующему законодательству, кадастровый инженер служит ключевой фигурой при постановке недвижимости на кадастровый учет. Именно на основании документов, подготавливаемых этим специалистом, осуществляется внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об уникальных характеристиках объектов недвижимости. Однако на данный момент ошибки этих инженеров серьезно осложняют как работу государственных ведомств, так и жизнь простых граждан. Так, в 2013 году число отказов в постановке на государственный кадастровый учет объектов недвижимости по вине кадастровых инженеров составило 20% от общего количества заявлений, поданных в региональную Кадастровую палату для проведения учетных действий.

Выбирайте тщательно

Итак, какие же требования установлены к кадастровым инженерам и какова установленная ответственность за нарушения? Стать таким инженером может специалист, сдавший экзамен и имеющий действующий квалификационный аттестат, выданный министерством имущественных отношений Самарской области. При этом кадастровый инженер может быть как индивидуальным предпринимателем, так и работником юридической фирмы.

"В действующем законодательстве установлен широкий спектр форм ответственности, которые могут быть применены по отношению к кадастровому инженеру: имущественная, административная, уголовная, а также специализированная форма ответственности в виде лишения кадастрового инженера квалификационного аттестата, - рассказывает начальник отдела кадастрового учета №1 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области" Евгения Дроздова. - Решение об аннулировании данного документа принимается квалификационной комиссией, выдавшей его кадастровому инженеру. При этом основания для аннулирования квалификационных аттестатов кадастровых инженеров предусмотрены в законе о кадастре. К примеру, в этот список входит непредставление кадастровым инженером сведений, необходимых для внесения в реестр кадастровых инженеров. Кроме того, данные специалисты могут лишиться аттестата, в случае если региональной Кадастровой палатой в течение календарного года будут приняты решения об отказе в осуществлении кадастрового учета по документам, подготовленным конкретным инженером, в количестве не менее двадцати и в процентном соотношении 25% от общего числа положительных и отрицательных решений".

Главное - опыт

А что же делать заказчику работ, если они были выполнены некачественно? Обращаться в суд, требуя вернуть выплаченное инженеру вознаграждение и понесенные в результате убытки. Если же выбранный инженер состоит в саморегулируемой организации, то деньги можно будет взыскать уже с нее. Несмотря на то что членство в СРО не является обязательным для работников этой сферы, это важный критерий оценки при выборе конкретного специалиста, ведь оно заметно повышает вероятность взыскать деньги с незадачливого "землемера".

Как отмечает Евгения Дроздова, найти инженера можно, пользуясь обычными поисковыми системами, притом, по ее мнению, большой разницы в том, как работает инженер (сам на себя или в составе фирмы), нет. "Качество кадастровых работ зависит от его личной компетентности и ответственности, - отмечает эксперт. - Однако, если заказчика кадастровых работ не удовлетворяет качество, то фирма по своему усмотрению или в соответствии с условиями договора может перепоручить проведение кадастровых работ другому сотруднику". Сколько же будет стоить труд такого инженера? По данным ГК "Бизнес-Гарант", изготовление технических планов на жилые помещения для граждан, если они не превышают 100 кв. метров, обойдется в сумму от 3 до 6,5 тыс. рублей в зависимости от сроков исполнения. Если же дом или квартира больше, то стоимость работ, соответственно, будет варьироваться от 6 до 20 тыс. рублей.

Евгения Дроздова, начальник отдела кадастрового учета №1 филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Самарской области":

- В нашей губернии выбор специалистов этого профиля достаточно широк. На сегодняшний момент успешно сдали квалификационный экзамен 735 кадастровых инженеров. Поэтому для того, чтобы найти профессионала, подходящего именно вам, потребуется предпринять некоторые действия. Во-первых, удостовериться, что кадастровый инженер имеет квалификационный аттестат. Во-вторых, желательно учитывать стаж и опыт специалиста. Идеальным вариантом является заключение договора, который закрепил бы в качестве результата работ кадастрового инженера осуществление кадастрового учета, а не подготовку технических документов.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6