Сравниваем материалы для строительства загородного дома

Выбор материала для строительства частного дома непрост. Постоянно появляются все новые и новые варианты и технологии, которые в перспективе могут оказаться выгоднее традиционных. В чем их плюсы и минусы по сравнению с кирпичом и деревом?

Фото:

Керамзит в "фаворитах"

Если раньше большинство горожан и думать не хотели о жизни "на земле", представляя себе традиционный грязный, запущенный и неблагополучный частный сектор окраинных районов, то теперь коттеджи пользуются все большим спросом. Это понятно: лучшие экологические условия по сравнению с жизнью в центре города, зачастую - вполне доступные цены, возможность создать собственную планировку и дизайн. Спрос на строительство коттеджей вызывает интерес к заимствованию технологических новинок с Запада, где, по понятным причинам, технологии шагнули далеко вперед по сравнению с российскими. Именно они во многом определяют сейчас выбор самарских потребителей. Соответственно, если недавно практически все дома строились из "стандартного" кирпича, то теперь активно используются и новые технологии. Как отмечает председатель совета директоров ГК "Усадьба" Олег Егоров, вполне востребованны сейчас такие технологии, как керамзитобетонные блоки. Как отмечает эксперт, это сравнительно дешевый и вполне практичный материал стен здания до четырех этажей. Это обойдется гораздо дешевле, нежели классический кирпич. К тому же керамзит гораздо удобнее с точки зрения теплостойкости (обычный кирпичный дом необходимо долго прогревать). По мнению аналитика недвижимости Вячеслава Рандаева, именно за керамзитовыми, а также газобетонными блоками - будущее: они дешевле, чем кирпич, но так же прочны. Но эксперт отмечает, что кирпич тоже не сдает своих позиций, так как является экологически чистым и прочным материалом.

Многослойность в тренде

Еще один новый вариант для строительства домов - каркасное домостроение. Панели, из которых возводятся дома, имеют сложную структуру и включают в себя облицовочный материал, гидро- и шумоизоляцию, утеплитель. Немаловажным моментом служит и то, что данная технология зародилась в Финляндии и Канаде - странах, приближенных к России по климату. В качестве определенных минусов, которые не позволяют каркасному домостроению занять нишу элитного, можно назвать унификацию внешнего вида (что следует из самого способа производства) и относительную недолговечность. Так, застройщики поселка "Звездный", что возводится в Красноярском районе, гарантируют лишь 100-летний срок эксплуатации. Именно потому, как отмечает аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев, такие дома не слишком пока востребованны, несмотря на все их достоинства. "На самом деле сейчас не вполне понятны их технические характеристики и сколько лет они простоят, - говорит эксперт. - Это противоречит распространенной у нас концепции "родового гнезда".  Так уж сложилось, что наши потребители хотят оставить дом в наследство детям и внукам".

По той же причине, отмечает Вячеслав Рандаев, не слишком востребованны деревянные дома. "Я люблю деревянные дома, но мое мнение разделяют лишь примерно 15% потребителей, - говорит эксперт. - Остальным деревянные дома кажутся слишком сложными в эксплуатации и недолговечными". Именно потому этот традиционный для России материал используется сейчас совсем редко, и то, в основном, при возведении домов для отдыха, а не в качестве места для постоянного проживания.

Не только стены

Новые технологии применяются не только при возведении стен. По словам Олега Егорова, в качестве материала крыши сейчас популярна мягкая кровля. Материал хорошо выглядит, легко справится с шумо- и гидроизоляцией и предотвратит лавинообразный сход снега с крыши зимой даже без снегоудержания. Также, по словам эксперта, нашлось решение и другой серьезной проблемы коттеджей - проникновения воды в подвальные помещения. Для этого стены покрывают специальными материалами, например, Penetron или Bitumast.

Олег Егоров,  председатель совета директоров ГК "Усадьба":

- Наш опыт показывает, как сейчас наиболее востребованными стали такие материалы, как керамзитобетонные блоки, силикатный кирпич для возведения стен коттеджей, керамический кирпич для цоколя и вентканалов, минераловые плиты для перекрытий мансардного типа и пенополистирол для утепления стен под фасадной штукатуркой. Совсем недавно "в моду" вошли укрупненные панели перегородок из керамзитобетона, мягкая кровля Shinglas.Эти материалы имеют хорошие теплотехнические и эксплуатационные показатели. Например, укрупненные панели просто монтируются и не требуют штукатурки, они практически сразу готовы для поклейки обоев, внутри них удобно прокладывать электрику и отопление.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1