Чем привлекает самарцев жизнь в таунхаусах и коттеджах

В последнее время в Самаре и в непосредственной близости от города стало появляться все больше коттеджных поселков и таунхаусов. Квартира в центре города перестает быть пределом мечтаний для самарцев. Насколько же востребованны "городские" коттеджи, появляются ли новые интересные проекты и какие форм-факторы более востребованны на рынке?

Без новых игроков

Как отмечают эксперты, сейчас на местном рынке представлено немало проектов коттеджных поселков. "Наибольшим спросом пользуются качественные индивидуальные дома в чистовой отделке, - говорит генеральный директор Агентства ипотеки и недвижимости "ВИП Компания" Татьяна Сырова. - Все большую популярность набирают коттеджные поселки с подобными предложениями, находящиеся с непосредственной близости к городу. Думаю, что спрос на них с каждым годом будет увеличиваться".

Однако практически все крупные и успешные проекты стартовали еще несколько лет тому назад. Это, к примеру, "Экодолье", "Ильинка". Новых предложений на рынке практически нет. С чем же это связано? "Рынок коттеджной недвижимости сейчас достаточно насыщен предложениями, - рассуждает аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев. - В то же время не так много самарцев, готовых приобретать коттеджи, поскольку это недешевая недвижимость. Особенно это касается тех проектов, что реализуются на территориях, удаленных от города. Из-за инфраструктурных проблем (отсутствия хороших дорог, школ, больниц) это жилье может быть лишь сезонным. Разумеется, покупателей, которые могут позволить себе и недвижимость в Самаре, и загородный дом, априори немного. Сейчас гораздо востребованнее "однушки" эконом-класса, а не коттеджи. Естественно, это влияет на застройщиков".

Единственным перспективным проектом, который ожидается в ближайшее время, Рандаев назвал обновленный проект коттеджного поселка "Дубрава" в одноименном поселке около Самары. Получается, что, с одной стороны, интерес к коттеджной недвижимости существует, а с другой - на рынке есть определенный дефицит платежеспособного спроса. Есть ли выход из этой ситуации?

Как отмечает эксперт, очень перспективен такой форм-фактор, как таунхаус, который мог бы примирить желание жить поближе к земле и относительно невысокую цену. Однако они в Самаре пока не очень распространены. Попробуем разобраться, почему.

Новое слово на рынке недвижимости

При анализе предложений в сегменте малоэтажной недвижимости покупателям далеко не всегда понятно, что же имеется в виду под таунхаусом. Это малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир, как правило, с изолированными входами (то есть без общего подъезда). Каждая квартира таунхауса имеет отдельный вход с улицы, иногда небольшой палисадник. По сути, такое жилье предоставляет меньше удобств для обитателей, нежели стандартный коттедж, но больше, чем обычная квартира, так как предусмотрен собственный подъезд, также обычно предусмотрено место под гараж. Цены на таунхаусы обычно зависят, в первую очередь, от места расположения (в престижных районах города, на просеках они стоят очень дорого), а также от площади и размера приусадебного участка. Имеют значение и архитектурные особенности - порой за таунхаус пытаются выдать нечто, напоминающее обычный деревенский кирпичный дом на два входа.

По мнению экспертов, таунхаусы сейчас могут быть востребованы значительной категорией потребителей, причем самого разного достатка. Для людей с относительно небольшими доходами вариант покупки таунхауса может оказаться выгоднее, нежели приобретение квартиры. "Конечно, если сравнивать квартиру и таунхаус, то предпочтение будет отдано второму варианту в силу наличия небольшого земельного участка и, как правило, гаража, бани или подсобного помещения", - рассказывает старший эксперт земельного отдела АН "Визит" Наталья Крайнец.

А что же цены? Согласно данным газеты "Из рук в руки", таунхаус в 69 кв. метров на ул. Потапова обойдется в 2,6 млн рублей. Таунхаус на Волжском шоссе - в 2 млн рублей за 140 кв.метров, но при этом участок составляет лишь 1 сотку. За те же 2 млн рублей в Самаре можно приобрести лишь однокомнатную "хрущевку" площадью чуть более 30 кв.метров, а цены на "двушки" размером около 50 кв. метров начинаются от 2,6 млн рублей. Таким образом, приобретение таунхауса может оказаться более выгодным, нежели покупка квартиры.

Таунхаус или коттедж?

А вот выбор между таунхаусом и коттеджем не столь однозначен. Согласно данным сайта "Найди дом", цена таунхауса на ул. Солнечной площадью 453 кв.метра составляет более 22 млн рублей. В районе 18 км в поселке "В лесу у озера" таунхаусы площадью 300 кв.метров предлагаются уже за 9 млн рублей. При этом, по данным того же сайта, на ул. Аврора можно купить коттедж площадью 500 кв. метров за те же 9 млн рублей. По данным сайта ru.trovit.com, дом на 9 просеке площадью 700 кв.метров предлагается за 31 млн рублей.

Таким образом, цены на коттеджи и таунхаусы также могут быть вполне сопоставимы. Именно в этом, по мнению Татьяны Сыровой, и заключена главная проблема. "Таунхаус несравним с индивидуальным домом, - говорит эксперт. - Собственный коттедж создает атмосферу уединенности, свободы и простора. Большой земельный участок позволяет разместить на нем желанный сад, оборудовать бассейн, зону для отдыха, предусмотреть ландшафтные решения и пр. Немаловажный фактор - отсутствие соседей за стеной и инвестиционная привлекательность".

Как отмечает Вячеслав Рандаев, именно развитие таунхаусов может дать старт новым коттеджным поселкам в городской черте, особенно в окраинных районах города, а также на территориях, ныне занятых "частным сектором". Единственное, что необходимо сделать, - изменить цены на таунхаусы, сделать их более близкими к ценам на квартиры. В этом случае их будут приобретать широкие слои самарцев, а более состоятельные и придирчивые покупатели будут, как и прежде, покупать коттеджи.

Татьяна Сырова, генеральный директор Агентства ипотеки и недвижимости "ВИП Компания":

- Несомненно, каждый из нас в первую очередь мечтает иметь собственный индивидуальный дом. Именно подобные желания формируют всеобщий спрос. Конечно, как у таунхауса, так и у коттеджа есть свои преимущества. Главный плюс таунхауса - это цена. При этом нужно понимать, что существуют разные классы таунхаусов. Есть элитные объекты, находящиеся на просеках или в пределах ул. Солнечной, которые зачастую превосходят стоимость обособленных домов. Но существуют и таунхаусы эконом-класса, которые уступают последним по уровню комфорта, что отражается на итоговой стоимости.

Наталья Крайнец, старший эксперт земельного отдела АН "Визит":

- Сейчас таунхаусы в Самаре востребованы в том случае, если стоимость на них меньше стоимости аналогичного отдельно стоящего коттеджа. Причин тому несколько. Таунхаусы - это все же жилье, скорее, middle-класса, а у нас в Самаре цены на них (если они находятся в городской черте) практически сопоставимы с ценами на коттеджи. А это все-таки несоизмеримый уровень комфорта, и потребитель выберет коттедж. Ведь те, кто хочет жить в своем доме, изначально нацелены на то, чтобы не иметь соседей, а в таунхаусах это невозможно.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4