Выгодно ли иметь дом на правом берегу Волги

Приобретение дома в поселках на противоположном берегу Волги, в таких селах, как Рождествено, Ширяево или Гаврилова Поляна, в последнее время стало крайне популярным. Попробуем разобраться в том, сколько стоит такой дом и насколько такая покупка будет оправданной с точки зрения дальнейшего распоряжения собственностью.

Дома стоят недешево

Далеко не все россияне любят отдыхать за рубежом и на курортах. Кому-то больше подходит климат средней полосы, да и уезжать далеко от дома не хочется. Один из возможных вариантов для жителей Самары -  покупка недвижимости на противоположном берегу Волги. Природа там славится своей красотой, места давно обжитые, так что вариантов для желающих купить дом немало. Но станет ли это выгодным приобретением или "черной дырой" для семейного бюджета?

Цены на недвижимость в Солнечной Поляне также довольно высоки. Согласно данным газеты "Из рук в руки", дом площадью100 кв. метров на участке 13 соток в поселке обойдется в 3,5 млн рублей. Дом поменьше, площадью 38,7 кв. метров, предлагается за 1,3 млн рублей, в объявлении указано, что он требует косметического ремонта. При этом дома в Солнечной Поляне, как правило, предлагаются со всем набором "удобств", что заметно отличает их от других поселков на Самарской Луке.

Согласно данным сайта realty.dmir.ru, дачный домик в поселке Ширяево площадью 12 кв. метров можно приобрести за 1,2 млн рублей. Дом не газифицирован. При этом объект выставлен на продажу еще в августе прошлого года, и с тех пор цена снижена на 300 тыс. рублей. На сайте cottage.samara24.ru деревянный дом площадью 42 кв. метра в поселке Гаврилова Поляна с участком 18 кв. метров предлагается за 9,5 млн рублей, то есть дороже многих предложений элитной недвижимости в Самаре. В Рождествено цены скромнее: так, деревянный дом площадью 55 кв. метров с участком 16 кв. метров обойдется всего в 1,7 млн рублей. По данным того же сайта, кирпичный дом площадью 60 кв. метров в том же поселке продается за 3 млн рублей. При этом оба дома не имеют удобств.

Разница в цене объясняется тем, что Рождествено считается рабочим поселком, хотя и близким к природе, а Гаврилова Поляна и Ширяево - это традиционные места для отдыха. Также нередко продаются участки под застройку. Дело в том, что большинство домов там - деревянные, пожароопасные, а многие просто заметно обветшали и не могут удовлетворить современного горожанина. Цены на них, согласно данным сайта cottage.samara24.ru, составляют от 3,1 мн рублей за 10 соток в поселке Гаврилова Поляна до 12 млн рублей за участок в 500 соток в Ширяево. Правда, этот участок предлагается в аренду на 49 лет.

Все делаем сами

При покупке "заволжской" недвижимости следует помнить, что, скорее всего, все необходимые формальности придется улаживать самостоятельно, без помощи квалифицированного риэлтора. Как утверждает старший эксперт земельного отдела АН "Визит" Наталья Крайнец, далеко не все самарские агентства недвижимости занимаются продажей объектов на другом берегу Волги. "Из-за сложностей в показах объектов, особенно в зимний и весенне-осенний период, их реализация сталкивается с трудностями", - рассказывает эксперт.

Действительно, дороги на правом берегу Волги, как правило, не отличаются хорошим качеством. Попасть туда можно либо паромом, либо в объезд через ГЭС, что требует немало времени. Вдобавок эта дорога удобна только в том случае, если хочется добраться, к примеру,  до Солнечной поляны или Ширяево. К другим поселкам нормальных автомобильных дорог нет. Если по каким-то причинам не хочется ехать на автомобиле, то летом сюда можно добраться речным транспортом. Зимой же судно на воздушной подушке отвезет вас только в Ширяево. Эксперты называют низкую транспортную доступность, отсутствие элементарных объектов инфраструктуры (к примеру, невозможность получить квалифицированную медицинскую помощь) главной проблемой для покупателей жилья.

Но как быть, если все-таки удалось найти на территории этих населенных пунктов дом, удовлетворяющий всем вашим требованиям? По мнению аналитика недвижимости Вячеслава Рандаева, это неплохой вариант для семьи, которая хотела бы иметь второй дом для отдыха, но не может позволить себе сделать это на территориях, находящихся рядом с Самарой. "Дома на том берегу Волги достаточно востребованны среди покупателей, - говорит эксперт. - Конечно, многих останавливает то, что они не круглогодично доступны, но не для всех это серьезный аргумент. Свою роль играет и тот факт, что иметь два дома - для постоянного проживания и для отдыха - очень престижно. К тому же, нужно понимать, что недвижимость на другом берегу Волги не должна быть слишком дорогой".

С ним согласна генеральный директор "Агентства Ипотеки и Недвижимости "ВИП Компания" Татьяна Сырова, которая отмечает, что дома на правом берегу Волги пользуются спросом в силу более низкой цены, которая во многом обусловлена проблемной инфраструктурой. Однако специалист считает, что все же лучше приобрести дом в коттеджном поселке недалеко от Самары, не пытаясь гнаться за дешевизной.

У генерального директора ГК "Статус" Елены Чичановской на этот счет другое мнение. Она отмечает, что покупка недвижимости в поселке Ширяево может оказаться крайне удачной инвестицией, поскольку ее можно сдавать в аренду или впоследствии выгодно перепродать. В остальных же поселках она не рекомендует совершать приобретение, считая, что можно решить проблему летнего отдыха гораздо дешевле.

Арендуем, а не покупаем

А вот к вопросу самостоятельной застройки эксперты относятся негативно. "Идею покупки земельного участка и самостоятельного строительства дома на этих территориях считаю не очень перспективной, - утверждает Вячеслав Рандаев. - Как везти те же кирпичи, перекрытия? На пароме? Это обойдется очень дорого". С ним согласна и Елена Чичановская, которая крайне не рекомендует самостоятельно возводить недвижимость в этом районе. "В Ширяево и другие села, расположенные по дороге из Жигулевска, можно привезти материалы и рабочих, - говорит она.- А как везти материалы в Рождествено? По воде? Это нереально. И за проживание каждого рабочего в селе придется заплатить, это выйдет недешево". В результате приходится выбирать между домами давно морально устаревшими и лишенными удобств.

"В целом, если есть интерес к летнему отдыху на этой территории, то проще снять дом, - говорит Елена Чичановская. - Это обойдется примерно в 50 тыс. рублей за сезон и не привязывает к месту, позволяет отдыхать на природе и в то же время не тратить излишних денег".

Каковы же дальнейшие перспективы заволжских земель и возведенных на них домов? По мнению экспертов, улучшить качество жизни в поселках (а стало быть, и повысить цены на недвижимость и спрос на него) могло бы возведение нового моста через Волгу в пределах Самары, а также строительство инфраструктурных объектов - школ, больниц. Правда, Вячеслав Рандаев уверен, что в будущем следует вообще постепенно сокращать количество населенных пунктов на правом берегу Волги в целях сохранения уникальной природы Жигулей. "Неконтролируемое заселение территорий приведет к тому, что местные жители потребуют прокладки новых дорог, коммуникаций, - говорит он. - На мой взгляд, гораздо лучше развивать на этой территории пансионаты и турбазы, чтобы как можно меньше затрагивать уникальный природный ландшафт".

Татьяна Сырова, генеральный директор "Агентства Ипотеки и Недвижимости "ВИП Компания":

- Дома с участками в районе Рождествено и Гавриловой поляны стоят на порядок ниже, чем на левом берегу Волги. К тому же, этот район ценится чистотой берега, тишиной, свежим воздухом. Такие объекты чаще всего приобретаются в качестве дачи или места сезонного проживания, т.к. полноценная жизнь здесь полностью зависит от Самары. Отсутствие развитой инфраструктуры, коммуникаций, ограниченное количество рабочих мест, да и транспортный вопрос делают постоянное проживание в этом районе достаточно проблематичным.

Елена Чичановская, генеральный директор ГК "Статус":

- Нужно однозначно разделить недвижимость в Ширяево и недвижимость в других населенных пунктах правого берега. Ширяево - это настоящая жемчужина на берегу Волги, это туристический центр, так что такая недвижимость может иметь и коммерческое значение, ее можно сдавать туристам, к примеру. Плюс к тому, с Ширяево есть постоянное автомобильное сообщение. Так что вложить деньги в эту недвижимость выгодно. Со временем она будет, кстати, стоить еще дороже.

В Рождествено есть серьезная зависимость от речной переправы или судна с воздушной подушкой - в зависимости от сезона. Добраться до Гавриловой Поляны еще сложнее. Покупка такой недвижимости во многом невыгодна.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4