Собираемся в автомобильное путешествие

Желание отправиться в путешествие на автомобиле открывает перед нами практически безграничные возможности. Ехать можно куда угодно - в соседнюю область, на другой конец страны, в ближнее и дальнее зарубежье. Но в любом случае надо быть уверенным в трех вещах: выбранном маршруте, собственных силах и надежности автомобиля. Об этом (и не только) расскажем поподробнее.

Определяемся с ожиданиями

В первую очередь необходимо точно для себя решить, куда вы собираетесь ехать. С кем, сколько вы планируете потратить денег и чего вообще хотите от путешествия. Чем дальше вы решили ехать, тем больше нюансов необходимо будет продумать. В большинстве случаев все автопутешествия можно разделить на внутренние (в пределах страны) и внешние. Поэтому давайте рассмотрим их особенности подробнее.

Путешествие по странеПутешествие за границей
Необходимые документыПаспорт, водительское удостоверение, документы на автомобиль, страховка (ОСАГО или КАСКО), медицинский полис.Заграничный паспорт, виза, водительское удостоверение (возможно, международное), страховка-"гринкарта", документы на автомобиль.
Требования к автомобилюПовышенные требования к работоспособности.Повышенные требования к работоспособности. Если автомобиль слишком старый, то в странах Европы могут отказать во въезде из-за несоответствия экологическим нормам.
Вещи В зависимости от климата пункта назначения, продукты без ограничений.В зависимости от климата пункта назначения.
Материальные средстваВ зависимости от удаленности пункта путешествий. Чем климат суровей, тем затрат будет больше.В зависимости от страны посещения (Европа - дороже, Азия - дешевле).
Форс-мажорПлохие дороги, отсутствие развитой инфраструктуры.Языковой барьер, дезориентация в незнакомой стране, проблемы со законами страны посещения.


Судя по таблице, можно понять, что во время внутренних путешествий не должно возникнуть проблем, а вот за границей начинающий "колумб" с ними может столкнуться. Как отмечает руководитель портала "АвтоТуристу.Ру" Антон Волков, это может быть непонимание того, как проходить международную границу на автомобиле, или поездка зимой на шипованной резине туда, куда на ней нельзя. "Отдельная статья - это ДТП. Если нет пострадавших, само по себе оно не страшно. Главное - быть к этому готовым и понимать, как действовать", - говорит эксперт.

Разрабатываем маршрут

Изучив и сделав определенные выводы по выбору своего приключения, необходимо разработать маршрут, который предстоит преодолеть. Прошли те времена, когда приходилось искать картографический атлас и вымерять линейкой по масштабу километры, делать кучу закладок, а потом не раз ошибаться в процессе самой поездки. Сейчас все решается за пару-тройку "кликов" в Интернете. Перед тобой тут же предстанет подробная информация о километрах, возможном расходе топлива, сведения о местах АЗС, магазинов и т.д.

На тематических форумах можно встретить подробные описания маршрутов и указаний тех людей, что уже посетили то место, куда вы хотите съездить. С этим мнением соглашается и Антон Волков. "Необходимо штудировать отчеты бывалых, - говорит он. - На нашем портале тысячи наиподробнейших отчетов как новичков, так и матерых автопутешественников, в которых они раскрывают даже самые маленькие нюансы. ПДД стран, международные водительские удостоверения, требования к автомобилю для дальних поездок, что взять с собой, чем развлечь детей в пути, чего остерегаться, как платить за проезд по платным магистралям за рубежом... Все это необходимо прочитать, вникнуть и принять к сведению".

Также о тонкостях подготовки к дальнему автомобильному путешествию вы можете прочитать здесь.

Сегодня многие известные поисковые системы для удобства предлагают функцию панорамного просмотра улиц и изображений карт местности "со спутника". Эта возможность позволяет уже на ранней стадии планирования запомнить расположение мест для быстрого ориентирования на месте. Если вы едете в путешествие не один, то не лишним будет из числа своих близких или друзей подготовить штурмана, который вовремя сможет сориентировать вас по картам. В крайнем случае, если заранее заготовленные материалы оказались не актуальными или вы заблудились, лучшим выходом из ситуации будет совет местного жителя. Уж тот точно знает все окольные пути!

На всякий случай выделите для себя оптимальный маршрут и несколько альтернативных, которыми можно будет воспользоваться, если на основном варианте возникнет внеплановый ремонт.

Подготавливаем автомобиль, документы и вещи

Ваш автомобиль должен быть технически исправен, все его системы должны работать безотказно. Ведь ему придется преодолеть множество километров пути, дорожное покрытие которого, скорее всего, оставляет желать лучшего. Не поленитесь самостоятельно или в автосервисе сделать небольшое внеплановое техническое обслуживание: проверить уровни масла, тормозной и охлаждающей жидкости, сделать протяжку хомутов на шлангах-патрубках, элементов подвески и т.д. Запасное колесо, ремкомплект и домкрат тоже должны быть в порядке. Не забудьте проверить компрессор для шин, буксировочный трос, огнетушитель. Они в багажнике должны находиться в легкодоступном месте.

В дорогу нужно запастись и большим количеством теплых вещей и спальных принадлежностей (подушки, одеяла, постельное белье). Если путь лежит в жаркие края, то крем от загара, зонт и купальные вещи должны стать вашими "пассажирами" в машине. Впрочем, как правило, погода на самом деле оказывается не совсем та, что вы увидите по прогнозу накануне. Поэтому, хотя путешествие на автомобиле и открывает простор для выбора багажа, все-таки лучше взять самое необходимое и в разумных пределах. Одежда и обувь должны быть удобными и комфортными.

Накануне не лишним будет укомплектовать штатную автомобильную аптечку лекарствами и препаратами от боли, расстройств пищеварительной системы, простуды и аллергии. Ведь по пути совсем не факт, что встретится лечебное учреждение, а первичные симптомы болезни вы сможете "погасить". Но только не затягивайте с посещением квалифицированного специалиста. Не забудьте и про средства личной гигиены и запас воды. И еще: если вы собрались за границу, то изучите правила провоза тех или иных вещей и продуктов, чтобы избежать проблем с таможней.

7 правил автопутешественника

Возьмите топливо про запас. А лучше и еще на одну канистру больше, чем вы сейчас подумали! В мире осталось еще очень много мест, где заправочные станции можно занести в Красную Книгу как редких животных. А если вам повезет их встретить, то иному топливу двигатель автомобиля вряд ли порадуется. В крайнем случае, если вы попадете в кризисную ситуацию, топливо поможет вам согреться.

Автозапчасти и инструменты. Не будьте уверены в надежности своего автомобиля на 100%. По закону подлости, пакость случается именно тогда, когда вы ее меньше всего ожидаете. Но подготовиться к ней можно. Перед поездкой положите в багажник минимальный запас запасных частей и материалов (антифриз, масло, тормозную жидкость, шланги-патрубки, свечи зажигания). А чтобы не пришлось ключом от замка зажигания пытаться что-то починить, то необходимо взять и набор ключей, головок, отверток с самыми "ходовыми" размерами.

Денежный запас. Как сказал однажды один юморист, денег необходимо брать с собой на отдых на 20% больше, а тратить их на 20% меньше от планируемой суммы. И к этим словам стоит прислушаться. Ведь путешествие, даже самое небольшое - это в любом случае риск, который мы не можем заранее просчитать. А времена, когда можно было расплатиться бутылкой хорошего алкоголя, давно закончились.

Продовольствие. Всегда берите с собой только те продукты, которые имеют долгий срок хранения. Чтобы не пришлось на половине пути мучиться  болями в животе и омрачать свой долгожданный отдых. Не соблазняйтесь продуктами на обочине, которые продают местные жители. Ведь неизвестно, сколько эта вяленая рыба или чурчхела провисели под облаками выхлопных газов и пыли.

Средства связи. Потерять связь "с миром" в наше время сравнимо с трагедией мирового масштаба. Чтобы предотвратить это недоразумение, возьмите с собой несколько автомобильных зарядных устройств для мобильного телефона (планшета, ноутбука). И заранее просчитайте стоимость связи в роуминге у своего сотового оператора, чтобы не уйти в глубокий минус.

Навигация. Заблаговременно найдите время, чтобы скачать на навигатор или смартфон актуальные карты тех мест, которые вы хотите посетить. А в дополнение не забудьте купить или спросить у знакомых карты на бумажном носителе. Все-таки такой вариант бывает понадежней современной техники, да и чувства настоящего путешествия придаст.

Запасной вариант. Это правило можно назвать одним из главных, ведь настоящий путешественник пойдет на риск только тогда, когда просчитает всевозможные варианты исходной ситуации. Поэтому, если вы хотите, чтобы путешествие прошло без запинок, - всегда имейте "в рукаве" несколько альтернативных вариантов решения проблем (лишняя канистра с топливом, бумажные карты, провиант, инструменты).

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6