Сколько должны платить за коммуналку жители коттеджей

Самарцы все чаще переезжают жить в пригородные коттеджи или таунхаусы. Но перед тем как обзавестись уютным домом с палисадником, каждый из них обязательно задается вопросом: а не придется ли ежемесячно отдавать за такой коммунальный рай значительные суммы из семейного бюджета?

Покупаем маленький коттедж

Коттеджные поселки вокруг Самары растут, как грибы после дождя. В основном цены на них вполне сопоставимы с ценами на квартиры, а иногда даже несколько ниже, особенно если учитывать метраж. Свежий воздух, наличие собственного сада и огорода, возможность лучше осуществлять присмотр за детьми - вот только малое количество плюсов в жизни тех, кто решится переехать в загородный дом. Но, согласно распространенному мнению, жизнь в коттедже или таунхаусе очень дорога. За отопление, водоснабжение, электричество ежемесячно придется отдавать весьма солидную сумму. Так ли это?

По мнению директора строительной компании "Марфин & Ко" Максима Марфина, виной тому - тот факт, что ранее дома строились огромных размеров - 400 и более кв. метров. "Такой дом действительно очень дорого содержать, - рассказывает эксперт. - Одно отопление обойдется в кругленькую сумму. Но теперь предпочтения покупателей изменились. Огромным спросом пользуются небольшие здания общей площадью около 100 кв. метров".

Генеральный директор "Агентства Ипотеки и Недвижимости "ВИП Компания" Татьяна Сырова также отмечает, что обслуживание коттеджа в области обойдется собственнику намного дешевле за счет действующих тарифов для сельской местности. "По стоимости содержания и обслуживания коттеджи в непосредственной близости к городу приравниваются к размерам квартирных платежей, - рассказывает она. - При этом в общую сумму будут входить и сервисные услуги".

Конкретные цифры

"Содержание таунхауса площадью 100 кв. метров сегодня обходится в 15-17 тыс. рублей в год, - рассказывает Максим Марфин. - Это в пять раз дешевле, чем содержание квартиры того же метража. Именно поэтому, устав платить большую коммуналку, жители Самары переезжают за город, в таунхаусы. Это выгодно и с других точек зрения: нет необходимости вечером долго искать парковку, можно выращивать овощи и фрукты на своем участке земли".

Татьяна Сырова называет другие суммы - впрочем, и они, в среднем, ниже обычных расходов на коммунальные платежи. "В коттеджном поселке "Ильинка" каждый собственник ежемесячно платит от 2300 рублей (в зависимости от размера дома и участка) за услуги управляющей компании, - рассказывает эксперт. - При этом получает целый комплекс мероприятий: уборка дорог и вывоз мусора, охрана, видеонаблюдение, КПП, сезонная обработка территории от нежелательных насекомых, освещение, обслуживание систем коммуникаций и пр. В итоге дом площадью 87 кв. м в обслуживании здесь обходится не дороже, чем квартира в городе аналогичной площади".

Выбирают жизнь за городом

За счет чего же идет экономия? Татьяна Сырова отмечает, что газ, свет, вода оплачиваются согласно показаниям приборов учета, что позволяет экономить. Плюс к тому - более низкие тарифы, нежели в городе. "В противовес устоявшемуся мнению могу сказать, что таунхаусы - это наиболее дешевое в содержании жилье, по сравнению с коттеджами, - добавляет Максим Марфин. - Происходит это за счет нескольких факторов. Так, к примеру, все траты на содержание объекта (плата за воду, газ) взимаются сразу с нескольких владельцев, т.е. хозяев таунхаусов. Нет необходимости платить за централизованное водоснабжение, за теплоснабжение, т.к. вода поступает из скважины, расходы только на электричество, обогрев идет за счет котла. Нет также общедомовых расходов".

В целом, отмечает эксперт, экономичность проживания за городом становится важной причиной, побуждающей самарцев к переезду в собственные дома.

Татьяна Сырова, генеральный директор "Агентства Ипотеки и Недвижимости "ВИП Компания":

- На решение клиента - приобретать дом или нет - влияет множество других факторов: месторасположение объекта, логичность планировки, качество строения, варианты оплаты. Конечно, ежемесячные расходы на обслуживание дома не являются исключением. Если речь идет о приемлемых цифрах, которые сопоставимы с размером оплаты квартиры, то большинство клиентов делают выбор в пользу загородной недвижимости. За сравнительно те же средства обслуживания клиент пользуется не только жилой площадью, но и приусадебной территорией и общественными зонами. Да и качество жизни здесь намного выше.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31