Как сберечь зрение малышей

Еще десятилетие назад дети много времени проводили во дворе, играя и общаясь со сверстниками. С развитием информационных технологий ребята все чаще прилипают к экранам телевизоров и компьютеров. Да и видом трехлетнего малыша с планшетом в руках уже давно никого не удивишь. О том, как родителям сберечь зрение детей, речь пойдет ниже.

Гаджеты и чтение

По словам заведующей детским отделением Самарской областной офтальмологической больницы имени Ерошевского Ольги Жуковой, еще совсем недавно зрение у детей начинало ухудшаться в восемь-девять лет. Сегодня зрение у многих деток становится хуже уже в шесть-семь, а то и в пять лет. Но, как и в прежние годы, основным заболеванием, которое развивается в раннем возрасте, остается близорукость. Такой диагноз сегодня имеют около 40% ребят, наблюдающихся в областной офтальмологической больнице. Еще 17% страдают косоглазием. Менее распространены астигматизм, дальнозоркость и различные воспалительные заболевания глаз.

Главной причиной, влияющей на зрение детей, специалисты называют обилие гаджетов. "Я неоднократно наблюдала, как мамы дают планшеты или телефоны даже двухлетним деткам, - рассказывает Ольга Жукова. - Конечно, родителям удобно. Дал ребенку гаджет - и он тебя не беспокоит долгое время. Не нужно уделять ему внимание".

Еще одна причина - повальное увлечение родителей ранним развитием. Многие мамы сегодня стремятся научить ребенка читать уже в трех-четырехлетнем возрасте. И, как правило, учат их по книгам, мелкий шрифт которых губителен для детского зрения.

Ольга Жукова отмечает, что книжки детям давать можно только в 5-6 лет. И то подбирать нужно специальные, с крупным шрифтом. И при этом нужно самим следить, чтобы ребенок, что называется, не зачитывался. Зрительная нагрузка не должна длиться дольше 10-15 минут. И главное - ни в коем случае нельзя заставлять ребенка читать, говоря что-то вроде: "Пока не почитаешь полчаса, гулять не пойдешь". Для малыша чтение должно быть в удовольствие.

"Если уж маме так хочется научить трехлетнего ребенка читать, то ей нужно потрудиться, - объясняет Ольга Жукова. - Например, изготовить большие кубики с красочными буквами, и пусть ребенок учится читать по ним. Но не стоит давать такому малышу книги".

Главное - заметить вовремя

Специалисты признают: заметить, что у малыша ухудшилось зрение, очень сложно. "Самостоятельно мамы и папы, пожалуй, могут заметить только косоглазие, - говорит Ольга Жукова. - И то не на ранней стадии".

Поэтому родителям просто нужно регулярно водить ребенка к офтальмологу. Современные медицинские стандарты предусматривают, что врач данного профиля первый раз должен осматривать малышей в возрасте 1 месяца. Затем - в один год, три, пять, шесть и семь лет. Специалист не пропустит патологию и назначит правильное лечение, которое поможет сберечь зрение.

"Конечно, очень внимательная мама может заметить, что ребенок, например, щурится, когда смотрит вдаль, и заподозрить нарушения зрения, - рассказывает Ольга Жукова. - В таком случае нужно срочно обращаться к офтальмологу. Если тревога окажется ложной - прекрасно. В случае со здоровьем всегда лучше, что называется, "перебдеть".

Ну и, конечно, родителям ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать ребенку лечение, черпая информацию из Интернета. В лучшем случае самолечение не даст никакого результата, в худшем - приведет к осложнениям.

Этот вопрос необходимо полностью доверить специалисту и строго соблюдать его рекомендации. "В современной офтальмологии во главу угла ставится индивидуальный подход к лечению, - объясняет Ольга Жукова. - Детям с одинаковыми диагнозами врач может назначить разное лечение. Например, одному больше подойдут корригирующие линзы, а другому - очки для чтения".

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4