Где в Самаре заняться спортом, не тратя лишних денег

Лето - отличное время для занятий физкультурой и спортом. Однако часто у нас нет желания или возможности платить за это. Корреспондент Волга Ньюс выяснил, где в Самаре детям и взрослым можно бесплатно приобщиться к здоровому образу жизни.

Парки, скверы и набережная

В действительности всегда быть подтянутым и бодрым не так уж и сложно. Для начала стоит настроиться на здоровый образ жизни и определиться, какой именно вид спорта вам по душе. Конечно, необходимо будет сделать минимальные вложения в спортивную одежду и инвентарь, без которых, как известно, далеко не уедешь. А дальше все очень просто.

Например, любителям роликовых коньков и велосипедного спорта советуем прокатиться по набережной, где для этого имеются специальные дорожки. Также на набережной оборудовано несколько гимнастических площадок. Тренажеры и турники  установлены на Чкаловском, Первомайском и Маяковском спусках. Рядом с речным вокзалом есть три отличные площадки для занятий мини-футболом, баскетболом и теннисом.

Желающим просто побегать по удобным дорожкам (а не вокруг своего квартала) предлагаем посетить городские парки. Кстати, хотя бег и считается одним из наиболее доступных видов спорта, влияет он почти на все группы мышц и поэтому наиболее полезен для здоровья.

В парке Гагарина летом можно совершенно бесплатно поиграть в футбол (имеется поле с трибунами), а зимой здесь катаются на коньках и лыжах. Также зимой лыжню можно обнаружить в Загородном и Молодежном парках, в парке "Дубки", на проспекте Ленина и, конечно, можно прокатиться по лыжне вдоль набережной Волги. Кроме того, отличная (а главное - бесплатная) лыжня обычно зимой проложена на УСЦ "Чайка" (пос. Управленческий), лыжной базе "Динамо" (между Управленческим и Красной Глинкой) и стадионе "Салют" (пос. Мехзавод).
 
"Три в одном"

Продолжая тему зимних видов спорта, отметим, что бесплатный каток регулярно заливают на площади Куйбышева, на набережной, в парке Металлургов, на стадионе "Нефтяник" в Куйбышевском районе города. Также хоккейные коробки сейчас имеются во многих дворах. Однако отметим, что они нередко так и остаются зимовать безо льда. Но и тут местная детвора выкручивается - играет в снежный футбол.

Отметим, что в Самаре во дворах жилых домов функционируют 15 новых универсальных спортплощадок (одни с покрытием из искусственной травы, другие - из искусственного полимера, третьи - из резиновой крошки), на которых совершенно бесплатно можно компанией поиграть в волейбол, бадминтон, баскетбол или мини-футбол, а зимой - в хоккей. Кроме того, множество бесплатных спортплощадок и комплексов с уличными тренажерами располагаются рядом со школами и вузами. Они рассчитаны, в основном, на учеников, но по договоренности прийти сюда размяться можно во внеурочное время.

Уличная "тренажерка"

Наряду с универсальными спортплощадками во дворах некоторых самарских домов можно обнаружить целый комплекс тренажеров, рассчитанных на различные группы мышц. В основном это взрослые силовые тренажеры (посредством грузов они воздействуют на пресс, мышцы спины, ног, рук, бедер), однако иногда встречаются и уличные кардиотренажеры (они хорошо подходят начинающим спортсменам и не только укрепляют мышцы, но и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы). Обнаружить такие тренажеры можно во дворе на углу ул. Свободы и XXII Партсъезда, на ул. Матросова, 48, ул. Минской, 31, ул. Гагарина, 10, на пр. Ленина, 3, ул. Тополей, 14, ул. Больничной, 14, ул. Бакинской, 34а (Куйбышевский район), в Четвертом квартале, 11 (пос. Красная Глинка). Также несколько уличных комплексов имеется в Крутых Ключах. Отметим, несмотря на то что ставить такие тренажеры в городе стали сравнительно недавно, некоторые из них уже испорчены и не работают.

Ну и, наконец, самым доступным видом физкультуры в Самаре всегда были и остаются турники. Они установлены практически во всех дворах, около школ и вузов, а также в парках. Но в связи с тем, что в последнее время направление workout стало очень популярным, сегодня в отдельно взятых местах и скверах появляются целые комплексы из турников, брусьев и приспособлений, с помощью которых можно "отработать" пресс, руки и плечевой пояс.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2