Проверка для Сбербанка: как мы пытались прожить пять дней без наличных

А у вас сколько налички с собой? Или вы предпочитаете расплачиваться банковской картой? Корреспонденты Волга Ньюс на личном опыте выяснили, можно ли в Самаре отказаться от "живых" денег, не отказывая себе в привычных повседневных покупках.

Фото:

Доброволец №1: Влад Лугошин
Род деятельности: журналист
Хобби: музыка, гаджеты
Возраст: 30 лет

Правила эквайринга, или Как совершать покупки без "налички"
Почему оплачивать товары и услуги картой выгоднее, чем наличкой, а также почему предприниматели Самары выбирают эквайринг Сбербанка, расскажем сегодня.

Когда я решил принять участие в этом эксперименте, то прекрасно понимал, что по большому счету для меня он экспериментом не станет. Свою "зарплатную карту" я давно уже использую не только по ее прямому назначению - "получку хранить". Из дома плачу за Интернет, квартиру, капремонт, ЖКХ, сотовую связь. Нередко даже даю денег в долг - благо, переводы работают моментально. А вот вопрос общественного транспорта я сразу вынес за скобки, поскольку живу в районе, откуда мучительно ездить до офиса на муниципальном автобусе. К тому же, согласно сайту, рядом со мной нет ни одного отделения Сбербанка, где можно было бы пополнить транспортную карту с помощью банковской. В итоге за три рабочих и два выходных дня я потратил 184 руб. на маршрутки.

День первый, 9 декабря. Подписался на акцию в честь четырехлетия "Спасибо". Мне были обещаны бонусные баллы в размере 4% от покупок. Посмотрим... Оставил наличку дома и пошел по своим делам. И сразу - облом! Пришлось отказаться от привычного утреннего кофе, так как в кофейне нашего офисного центра карты не принимают. К счастью, с обедом все оказалось проще - выбрал, заплатил картой, поел. Для покупки еды на ужин выбрал "Пятерочку" - при оплате картой тут "конвертируют" 2% от покупки в бонусы.

День второй. Решил рассчитаться за Интернет, капремонт и квартиру. С первой задачей помог личный кабинет Dom.ru. Со второй удалось справиться тоже без особых проблем в "Сбербанк онлайн". А вот с третьим все вышло не так гладко. Дело в том, что наш ЖСК имеет договор с другим банком. Оплачивая через "Сбер", я вынужден платить комиссию, составляющую один процент от суммы. Брови сдвинул, но к терминалу не пошел.

День третий. В пятницу особенных трат не предвиделось. Обычные атрибуты вечера этого дня были куплены заранее, ведь опция "сбегать до ближайшего киоска после десяти" недоступна без налички. Также я решил взять билет до Москвы. С "РЖД", как обычно, пришлось повозиться пять минут. Но все лучше, чем ездить на вокзал и стоять в очереди в кассу.

День четвертый. В субботу я все же столкнулся с необходимостью иметь наличные, когда завершал вечерние посиделки в кафе. Во-первых, вы не очень хорошо выглядите в глазах окружающих, когда не оставляете чаевых. А, во-вторых, в Самаре пока все плохо с такси, которые не готовы принимать оплату банковской картой (здесь спасла супруга).

День пятый. Под конец эксперимента мне так и не удалось использовать баллы "Спасибо" - а на моем счету уже набежало 194 единицы. В одной из аптечных сетей, где такая возможность как бы предполагается, выяснилось, что лишь некоторые их филиалы участвуют в акции. На будущее отметил себе, что эти торговые точки лучше уточнять насчет поддержки "Спасибо" на карте в "Сбербанк онлайн".

Как я уже сказал, никакого дискомфорта, если не считать транспортного вопроса, я за время участия в эксперименте не ощутил. Теперь, как и прежде, я буду покупать электронные билеты на поезда, в поездках буду есть гамбургеры за "сберовские" баллы "Спасибо". И это не говоря уж о повседневных покупках в магазинах и оплате счетов в кафе. И кстати, теперь моя карточка связана с моими аккаунтами в iTunes и Playstation Store.

Узнать, что думают по этому поводу другие участники эксперимента, можно здесь и здесь.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3