Как мы пытались прожить пять дней без наличных - 3

Сегодня Волга Ньюс завершает серию материалов, в которой наши корреспонденты постарались на своем опыте выяснить, можно ли в Самаре отказаться от наличных трат и при этом не отказывать себе в повседневных покупках.

Фото:

Доброволец №3: Дарья Дорожкина
Род деятельности: журналист
Хобби: танцы, автомобили
Возраст: 30 лет

Правила эквайринга, или Как совершать покупки без "налички"
Почему оплачивать товары и услуги картой выгоднее, чем наличкой, а также почему предприниматели Самары выбирают эквайринг Сбербанка, расскажем сегодня.

С картой Сбербанка я познакомилась в 2007 году, когда устроилась на первую в своей жизни работу.  Заветный "пластик" я доставала с особым трепетом и только в день перечисления зарплаты, чтобы снять наличные. Но со временем многое изменилось. Так что сама по себе идея - продержаться неделю без наличных - показалась мне несложной. Проблема заключалась немного в другом: до сих пор я привыкла пользоваться картой как виртуальным кошельком, не имея доступа ни к онлайн-сервисам, ни к бонусным программам.

День первый, 9 декабря. С утра пораньше, чтобы обеспечить чистоту эксперимента, я подключила программу "Спасибо" от Сбербанка и систему "Сбербанк онлайн". И как выяснилось, весьма кстати, потому что вся среда у меня прошла... дома. Град внезапно навалившихся дел приковал меня к компьютеру, заставив написать массу текстов и сделать кучу звонков. В итоге к вечеру на телефоне закончились деньги, а холодильник основательно опустел. Деньги на мобильный я бросила с помощью "Сбербанк онлайн", после чего заказала роллы в "Тануки". Никаких проблем в том, чтобы расплатиться картой, не возникло, так как у курьера с собой оказался POS-терминал.
Поужинав, я решила оплатить штрафы ГИБДД - последнее "письмо счастья" я получила еще на прошлой неделе. Через интернет-банк операция заняла ровно пять минут: система сама нашла мой штраф, оплатила и помогла распечатать чек.

День второй. Настоящая жизнь без "нала" началась в четверг, когда я отправилась в редакцию. Промозглое утро ничем не отличалось от многих других, за исключением того, что за кофе пришлось сходить в соседнее здание: в нашем карты к оплате не принимают. Зато, устраиваясь на рабочем месте, я вдруг осознала, что теперь имею веское основание не давать взаймы коллегам. Мол, простите, ребята, у меня только "пластик". Но тут же поняла, что некоторых это не смутит. Скажут: "Давай карточку. Я сгоняю - сниму!"
В тот день мне приспичило приобрести телефонный зарядник для автомобиля и купить кое-какие лекарства. Изучив список партнеров по программе "Спасибо", нашла "М.Видео" и аптеку "Вита". Туда и отправилась. Выяснилось, что с каждой покупки в сети на карту в виде бонусов мне должно вернуться 3% от суммы.

День третий. В силу сложившихся привычек я пренебрегаю обедами в столовых и кафе, предпочитая разжиться "закусью" в ближайшем магазине. Продуктовый, расположенный недалеко от Железнодорожного вокзала, отказал мне в оплате продуктов банковской картой. Впрочем, в соседней "Фабрике качества" продавцы оказались не столь категоричными.
Но если по поводу покупок я уже не волновалась, то вот навести красоту без "налички" - задача не из простых. Понятно, что ни о каких терминалах здесь нет и речи. Но жертвы приносить не понадобились - моя мастерица давно уже завела на этот случай дебетовую карту, на которую можно легко перевести нужную сумму.

День четвертый. К выходным мои гастрономические пристрастия обычно меняются - наступает время "контрольной закупки", когда продукты выбираются основательно и на всю неделю. И вот здесь возникли трудности. Самая недорогая и свежая еда продается на рынке. Но там, как известно, карты не принимают. Поэтому привычную схему пришлось изменить. Основную массу продуктов - овощи, "молочку", чай, кофе - я закупила в "Пятерочке". А вот деревенский творог и мясо приобрела все-таки на рынке у автостанции "Аврора".
Еще одним источником моих трат стал автомобиль. И если с покупкой бензина по карте проблем не возникло, то вот за парковку приходится платить наличными - ежедневно по 50 рублей.

День пятый. Воскресенье - это время, когда никуда не надо спешить. Вот и я провела его на диване с телефоном и кружкой кофе в руках. А украшением вечера стал поход в кинотеатр "Киномост", за который я, естественно, я расплатилась своей картой. Кстати, после сеанса меня ждал еще один приятный сюрприз - за истекшую недели мне на карту успели "упасть" первые бонусы. Пока их только 30. Но и этого хватило, чтобы частично расплатиться за чашку кофе в одном из местных ресторанов быстрого питания. В итоге большой капучино с сиропом обошелся в 80 рублей. Мелочь, а приятно.

Моя профессия неразделима с необходимостью постоянно узнавать что-то новое. Вот и в этот раз я открыла для себя новые возможности. И как для любой девушки мне показалось очень любопытным, что совершая покупки теперь я могу получать приятные подарки в виде бонусов и скидок. И я очень надеюсь, что в самое ближайшее время на подобный формат работы перейдут большинство учреждений, как это уже сделал цивилизованные ритейл и общепит.

Узнать, что думают по этому поводу другие участники эксперимента, можно здесь и здесь.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3