Как мы пытались прожить пять дней без наличных - 2

Вчера Волга Ньюс опубликовал первый материал из серии репортажей, в которых наши корреспонденты попытались отказаться от "живых" денег, полностью перейдя на оплату товаров и услуг с помощью банковских карт. Сегодня мы продолжаем рассказывать о нашем эксперименте.

Фото:

Доброволец №2: Ирина Алфеева
Род деятельности: пенсионер
Хобби: кинофильмы
Возраст: 55 лет

Правила эквайринга, или Как совершать покупки без "налички"
Почему оплачивать товары и услуги картой выгоднее, чем наличкой, а также почему предприниматели Самары выбирают эквайринг Сбербанка, расскажем сегодня.

День первый, 9 декабря. Узнав о том, что мне предстоит почти неделю жить без наличных, первым делом я отправилась в Сбербанк, чтобы перевести остатки своего валютного счета на банковскую карту. Подключить программу "Спасибо" от Сбербанка здесь же мне помог консультант.

SMS о зачислении на карту пришло уже через пару часов, и вот я уже иду за покупками. И надо же, сразу столкнулась с первой проблемой! Купить пачку сигарет (признаюсь, имею слабость) в киоске по дороге в Самаре можно только за наличные. Но тут на выручку пришел мини-магазин рядом с домом, где, помимо всего прочего, я отоварилась полуфабрикатами. Но, опять же, субарендаторы, торгующие овощами и зеленью, о POS-терминалах и эквайринге слыхом не слышали.

День второй. Приходится признать, что расчеты с помощью банковской карты привязывают к большим магазинам. Купить все необходимое в них конечно можно, но... Качество тех же овощей и фруктов оставляет желать лучшего. И еще пару слов об экономии. Ближайшая точка с услугой "Спасибо" от Сбербанка - магазин "Пятерочка". Но насколько имеют смысл скидки и бонусы, если через дорогу в магазине "Магнит" банка рыбных консервов стоит 36 рублей вместо 42 (тоже, кстати, по безналу)?

День третий. А вот и незапланированные траты - починка молнии на сапоге. Увы, получить эту услугу по безналу для меня оказалось не по силам. Даже расположенные в торговых центрах мастерские и ателье работают за наличный расчет. Не смогла я купить с помощью банковской карты и теплые зимние варежки. Зато ближайшие аптеки с удовольствием принимают "пластик". Но и тут снова возникает вопрос экономии: где покупать лекарства? Бонусы по пенсионным картам и по программе "Спасибо" предлагает только "Вита". Коделак от кашля в ней стоит 149 рублей, с учетом всех скидок по чеку получилось 139 рублей. Но в самой популярной аптеке "На Московском" тот же препарат стоит 119 рублей. Вывод делайте сами.

День четвертый начался с отрицательного баланса на счету телефона. Я уже привыкла делать это через банкомат - очень удобно и никаких сложностей не вызывает. В то время как взаимоотношения с компьютером у меня пока на "вы", так что услуга "Автоплатеж" для меня пока еще "темный лес". И похождения по Интернету с целью освоить программу "Спасибо" лишь укрепили меня в этом мнении.

День пятый. В воскресенье на первый план для меня вышел транспортный вопрос. Оплата проезда по транспортной карте весьма удобна, но и ездить исключительно по ней, особенно в зимний период, очень сложно. Например, часов в десять вечера уехать из Кошелева в город. Рейсовые автобусы идут в парк, и тут уж как повезет. Часто приходится садиться на первую попавшуюся маршрутку.

Пенсионеру полностью переходить на безнал непривычно - почувствовала, намотавшись за неделю по городу на общественном транспорте, где нет терминалов. Зато они есть в любом супермаркете - об этом еще пять лет назад и подумать было нельзя. И вот что еще. Я теперь с удовольствием прихожу в наше отделение банка - у меня здесь теперь появился любимый менеджер. Мне так понравилось с ней общаться, что теперь, перед визитом, я всегда узнаю расписание ее работы.

Узнать, что думают по этому поводу другие участники эксперимента, можно здесь и здесь.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3