В Новый год без вензаболеваний, или Как бороться с ЗППП

Многие из нас привыкли думать о здоровье в последнюю очередь. Ситуация усугубляется, если речь идет о болезнях, о которых и говорить-то не принято. Между тем иной раз молчать не стоит, а наоборот, как можно скорее ехать к врачу и проводить необходимые обследования. Куда бежать и какие анализы сдавать, если у вас вдруг обнаружился "букет" венерических болезней, читайте в обзоре.

Что это?

Для начала давайте разберемся в терминологии. ЗППП (ИППП) - это заболевания, передающиеся половым путем. Термин включает в себя и венерические недуги, известные с глубокой древности: сифилис, гонорея, паховый лимфогранулематоз и т.д. К относительно новым ЗППП относят хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, бактериальный вагиноз (гарднереллез), кандидоз, генитальный герпес, а также вирус папилломы человека. Также с недавних пор к ЗППП стали относить болезни кишечника и кожи - такие, как чесотка, лобковые вши и контагиозный моллюск. Причем наиболее опасными считаются ЗППП, способные привести к поражению не только половых органов. К ним относятся ВИЧ-инфекция, гепатит В, цитомегалия, амебиаз и лямблиоз.

"Венерические заболевания - широкий термин, - рассказывает директор клиники "Он и Она" Олег Сабанцев. - Когда мы говорим о них, то чаще всего имеем в виду такие скрытые инфекции, как хломидиоз. Они могут и не проявлять себя никак, но свое черное дело делают. Причем хламидии можно обнаружить и в организме здорового человека. Дело в том, что если они не активизировались, то, следовательно, не вызвали заболевания. Но если с организмом произойдут определенные перемены (снижение иммунитета, простуда, беременность), начинается бурный рост этих микроорганизмов. То есть получается, что микроб может попасть в организм человека давно, но болезнь может и вовсе не проявить себя. Поэтому патогенную микрофлору нельзя игнорировать ни в коем случае".

Как защитить здоровье кожи лица и волос в холода
С приходом зимы мы часто забываем о том, что кожа лица и длинные волосы остаются беззащитны против ветра и мороза. Мало того, перемена климата может застать нас врасплох даже в теплом помещении - из-за всевозможных обогревателей воздух становится сухим, что неблагоприятно влияет на наше здоровье. Как не допустить подобных рецидивов, читайте в нашем обзоре.

Симптоматика

У всех ЗППП есть инкубационный период, который может длиться от двух суток до 9 месяцев - в зависимости от болезни и от реакции на нее организма. Это значит, что болезнь проявляет себя не сразу после заражения. Так что при проявлении первых признаков имеет смысл сразу же обратиться к врачу. Среди симптомов ЗППП у мужчин встречаются жжение и боль при мочеиспускании, выделения из полового члена, высыпания на половых органах. В случае с женщинами поводом для беспокойства могут также стать необычные выделения, неприятный запах, жжение и зуд половых органов, боль при мочеиспускании или половом акте, а также высыпания на половых органах.

Одно из часто встречающихся заболевание - уреаплазмоз. Им болеют чаще всего женщины. Причем болезнь может передаваться от матери к ребенку во время родов. Уреаплазма получила свое название из-за способности расщеплять мочевину, которая называется уреолизом. Инкубационный период длится около одного месяца и зависит от исходного состояния здоровья заразившегося человека. Оставшись в половых путях или в мочеиспускательном канале, уреаплазма может вести себя тихо, никак себя не проявляя себя в течение многих лет. Устойчивость к инфекции обеспечивают физиологические барьеры и иммунная система.

К слову, нормальная микрофлора во влагалище - основной фактор защиты у женщин. Когда нарушается соотношение микроорганизмов или происходит сбой в иммунной системе, уреаплазма начинает быстро размножаться и повреждать все, что попадается ей по пути: возникает воспалительный процесс. Но симптомы чаще всего или вообще не проявляются, или мало беспокоят больных. В основном пациенты жалуются на появление время от времени прозрачных обильных слизистых выделений без запаха. Симптомы также могут проявляться при мочеиспускании, жжении и болях внизу живота. "Уреаплазмоз опасен тем, что может привести к бесплодию, - продолжает Олег Сабанцев. - Поэтому надо относиться к этому заболеванию очень серьезно. Дело в том, что существует миф о неизлечимости этого заболевания. В нашей клинике уреаплазмоз лечат всегда".

Как не заболеть

Прежде всего стоит отметить, что внешний вид, социальный статус, доход, уровень образования, семейное положение вашего полового партнера не говорят ничего о наличии или отсутствии у него ЗППП. Дело в том, что венерическими заболеваниями страдают не только люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, и наркоманы, как думают многие. ЗППП подвержены все взрослые без исключения. Как уже было сказано, некоторые венерические заболевания часто протекают бессимптомно - человек может даже не знать, что он болен. Поэтому будьте начеку.
Как защитить себя? Беречь и поддерживать свой иммунитет. Кстати, по словам Олега Сабанцева, долгое отсутствие половой жизни тоже может сыграть злую шутку и послужить причиной активизации инфекции. Все дело в ухудшении кровообращения. Разумеется, постоянный половой партнер и безопасный секс снижают вероятность возникновения ИППП. Однако сдавать необходимые анализы все равно лучше хотя бы раз в год.

Если все-таки так случилось, что половая близость уже была и появились подозрения на заражение, то можно сделать профилактику ИППП. В "Самарском кожно-венерологическом диспансере" пункт экстренной помощи работает круглосуточно. Обратиться сюда за помощью можно в течение 2-4 часов после полового акта. Профилактика включает в себя промывание половых органов специальными антисептическими растворами и прием (введение) антибактериальных препаратов, которые предотвращают развитие многих венерических заболеваний. Стоимость такой процедуры колеблется от 1000 до 5000 рублей, в зависимости от выбранных препаратов. Хотя 100% гарантии, как правило, вам не дадут - эффект будет зависеть от характера полового акта, партнера и др.

Медики обращают внимание: медикаментозная профилактика незащищенного полового контакта возможна только в течение первых суток! Ну и, конечно же, стоит исключить "домашние" способы профилактики случайных связей. Они могут способствовать появлению новых, более серьезных проблем.

Лечение, анализы, цены

"Если у вас возникли подозрения на ЗППП, в первую очередь необходимо обратиться к врачу-вернерологу, - рассказывает Олег Сабанцев. - Мужчинам можно к урологу, а женщинам - к гинекологу. Для того чтобы врач был во всеоружии, необходимо предельно точно рассказать ему обо всех симптомах. Если микроорганизм не обнаружен в лаборатории, это значит только то, что его не обнаружили в лаборатории, такое бывает. Врач ставит диагноз не только на основе анализов, но и на основе симптомов. В некоторых случаях назначаются повторные исследования".

Осмотр гинеколога в клинике "Он и Она" стоит 800 руб., прием уролога обойдется в 700 руб.

Для обследования чаще всего берут мазок на флору. На ВИЧ или на сифилис можно провериться, сдав кровь. Анализы можно сделать в любой лаборатории сетей "Инвитро" или "Наука", которые в Самаре сейчас есть практически в любом районе. Учреждения работают с 7:00 до 20:00.
Существует золотое правило: если лечение назначили вам, то лечиться должен и ваш половой партнер, даже если заболевание никак не проявляет себя. В противном случае вы наверняка заразитесь снова. И еще: при приеме некоторых препаратов запрещается употреблять алкоголь и даже острую и соленую пищу (например, при лечении уреаплазмоза).

Во сколько обойдется лечение - вопрос индивидуальный в любом случае. В государственных медицинских учреждениях платить придется только за некоторые анализы, в частных клиниках платить нужно за все. Впрочем, это не касается ВИЧ-инфекции. Тест на ВИЧ сделать можно бесплатно и анонимно (без предъявления паспорта и полиса) в самарском СПИД-центре, расположенном на ул. Ново-Садовой, 178а. Результат можно узнать по телефону на следующий день.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3