Как защитить здоровье кожи лица и волос в холода

С приходом зимы мы часто забываем о том, что кожа лица и длинные волосы остаются беззащитны против ветра и мороза. Мало того, перемена климата может застать нас врасплох даже в теплом помещении - из-за всевозможных обогревателей воздух становится сухим, что неблагоприятно влияет на наше здоровье. Как не допустить подобных рецидивов, читайте в нашем обзоре.

Каков тип вашей кожи

Уход за кожей лица зимой требует внимания, это ни для кого не секрет. По большому счету, ничего сложного тут нет. Достаточно просто пользоваться кремами, которые летом мы задвигаем на дальнюю полку, и иногда посещать косметолога.

"В магазинах Самары сейчас продают множество разных кремов, - рассказывает косметолог-визажист салона "Назаров & Маслов" Светлана Гриднева. - Выбирайте тот, который подходит вашему типу кожи. Что касается марок, то мне импонирует польская косметика, сравнительно недорогая, но качественная. Продаются также и специальные средства из линии по уходу зимой - их тоже можно использовать. Впрочем, многие покупают обычный детский крем. Главное - наносить его за 30 минут до выхода на улицу, чтобы он успел впитаться".

Декоративная косметика создает дополнительный защитный слой. Тем, у кого жирный тип кожи, можно использовать тональный крем с ухаживающими компонентами. Девушкам с сухим типом кожи рекомендуется за 20 минут до нанесения макияжа использовать обычный крем, чтобы он успел впитаться.
К слову, определить тип кожи довольно легко. Счастливые обладательницы нормального типа кожи (их около 20%) не страдают от ощущения стянутости и сухости после умывания. С таким понятием, как "жирный блеск", они тоже незнакомы. У девушек с сухим типом кожи после умывания могут появиться покраснения и шелушение. С жирным типом кожи чаще всего связаны проблемы угрей и закупоренных пор. Наконец, комбинированный тип кожи характеризуется повышенной жирностью в Т-зоне, включающей в себя лоб, нос и подбородок и шелушением в районе щек.

Как бороться с сезонным обострением гастрита
Что такое осень? Плачущее небо под ногами, скажет классик русского рока. А еще - обострение хронических заболеваний (в частности, гастрита), добавим мы. И не ошибемся, ведь именно в межсезонье желудок чаще всего начинает "капризничать". Боли, жжение, тошнота - все это признаки гастрита, и если вы с ними знакомы, то пора обратиться к врачу.

Блестящие и шелковистые

Основная опасность для волос зимой - сильные перепады температуры. На морозе кровообращение кожи головы замедляется, поэтому волосы получают мало питательных веществ. В натопленном помещении воздух становится излишне сухим, и стержни волос пересушиваются. Именно поэтому зимой нашей шевелюре необходим особый уход.

"Зимой организму не хватает витаминов, которые содержатся в свежих овощах и фруктах, - комментирует главный врач, трихолог медицинского центра по лечению волос и кожи головы "АМД Лаборатории" в Самаре Ольга Шириева. - Это касается, как правило, витаминов группы А, Е, С, железа, меди, селена, цинка и биотина. В силу недостатка этих веществ волосы истончаются, становятся ломкими и выпадают. Компенсировать дефицит витаминов и микроэлементов можно за счет употребления в пищу цитрусовых, сухофруктов, мяса, рыбы, бобовых и злаковых культур. Кроме того, существует большое количество поливитаминных и микроэлементных комплексов, которые поможет подобрать врач".

В холода длинную шевелюру лучше прятать под теплой одеждой. Достаточно даже короткой дистанции от дома до автомобиля без шапки, чтобы луковицы испытали стресс. В этот момент потовые и сальные железы не успевают перестроиться и сформировать защитную пленку.

С другой стороны, головные уборы не должны быть слишком тесными, чтобы кровообращение кожи головы не было нарушено. Предпочтение следует отдать шапкам, изготовленным из натуральных материалов - таких, как шерсть и хлопок. "Синтетическая шапка препятствует нормальному теплообмену и затрудняет циркуляцию воздуха, - поясняет Ольга Шириева, - вследствие этого усиливается секреция сальных желез, что может приводить к себорее (заболевание кожи головы, обусловленное нарушением функции сальных желез. - Прим. ред.)".

С укладочными средствами, феном и плойками зимой лучше поумерить пыл. Пользуйтесь мягким шампунем, подобранным по типу волос. Для жирного типа зимой подойдут средства, содержащие экстракты березы, хмеля, мать-и-мачехи. Для сухих и ломких волос - шампуни с облепихой, богатой витаминами А, Е, С и рутином. Кроме того, зимой важно не пренебрегать бальзамом и использовать кондиционер. Бальзам питает кожу головы и стержни волос, а кондиционер восстанавливает их блеск и облегчает расчесывание.

Бережный уход

Еще одна необходимая вещь зимой - маски. Их задача - увлажнить и напитать кожу головы, повысить ее тонус, восполнить недостаток витаминов, придать волосам блеск, уменьшить их выпадение и избавить от статического электричества. Делайте маски зимой регулярно, чередуя их, но не чаще двух раз в неделю.

"Дополнить действия шампуня или маски можно с помощью применения эфирных масел, - рассказывает Ольга Шириева. - Самый простой способ - добавить несколько капель в шампунь или маску непосредственно перед применением. Эфирные масла содержат компоненты, улучшающие состояние волос и кожи головы. Однако всегда стоит проверять, нет ли у вас аллергии. Кроме того, некоторые масла могут вступать в реакцию с компонентами шампуня".

Для нормальных волос подойдет масло жожоба или ромашки. Вместо ромашки можно добавить розмарин (для темных волос) или смешать их. Также можно добавить 5-7 капель розмарина, лаванды, шалфея мускатного или жасмина, подойдет масло розы, герани, иланга-иланга или пачули. Для жирных волос можно применять масла бергамота, кипариса, грейпфрута, кедра, можжевельника, шалфея.

Зимнее обновление

Среди косметологических процедур зимой особенно актуален пилинг, который летом нежелателен, ведь после него нельзя находиться под прямыми лучами солнца. Во время пилинга верхний слой эпидермиса отшелушивается, кожа становится гладкой, мягкой и эластичной. Но насколько эта процедура безопасна? Такой вопрос встает перед многими девушками.

"Пилинг служит отличным методом ухода для обладательниц жирной кожи, склонной к угревым высыпаниям, - комментирует врач-косметолог "АМД Лаборатории" в Самаре Светлана Терская. - Он отлично очищает и отшелушивает ороговевшие клетки верхнего слоя эпидермиса, придавая коже сияющий вид и решая проблему закупоренных пор. Регулярное проведение данной процедуры способствует улучшению регенеративных процессов в клетках, а также усиливает производство коллагеновых и эластиновых волокон. Помимо этого, пилинг обладает отбеливающим эффектом, устраняя мелкие пятна. Обычно для достижения этого эффекта в средствах для пилинга содержатся азелаиновая или фитовая кислота, а также витамин C".

Среди противопоказаний к пилингу - беременность, период лактации, кожные заболевания (герпес).

Особой популярностью сегодня пользуется четыре вида пилинга: вакуумный, механический, химический и лазерный. Все они отлично очищают кожу, устраняют мелкие дефекты, разглаживают морщинки, различны лишь методики воздействия. По степени агрессии и глубине проникновения пилинги делятся на поверхностный, срединный и глубокий.

"Очень легкие пилинги лица (эксфолиация) действуют на уровне самых верхних слоев эпидермиса, - продолжает Светлана Терская. - Их считают формой глубокого очищения, по эффективности сопоставимой с гоммажем или ультразвуковым пилингом. Яркие представители этой группы - энзимные (ферментные) пилинги. Они растворяют верхние слои клеток кожи и таким образом способствуют их удалению. Срединный пилинг работает на довольно глубоких слоях кожи - воздействует на часть дермы. Он вызывает выраженный каскад воспалительной реакции, а также глубокое и интенсивное шелушение. Эти пилинги проводятся с целью омоложения, для коррекции выраженных морщин, для устранения пигментации, расширенных пор, неровностей кожи после акне (угревой сыпи)".

Глубокий химический пилинг - это курс из 4-7 процедур для людей после 35 лет. Воздействуя на глубинные слои кожи, он способен разглаживать даже глубокие морщины. Глубокий химический пилинг - это безопасная процедура при условии, что вы соблюдаете все рекомендации врача и обращаетесь к квалифицированному специалисту.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3