Осторожно, синусит! Или почему нельзя запускать свой насморк

Зима 2015-1016 в Самаре выдалась непостоянная: то +5, то -30. Многие, не посмотрев на термометр за окном, выскакивают на улицу в легкой шапке и куртке и, конечно, простужаются. Причем на насморк многие не обращают внимания. Хотя именно этот коварный и, казалось бы, безобидный недуг может привести к серьезным последствиям - воспалению пазух носа.

Почему синусит

На улице, среди знакомых, когда речь идет о воспалении пазух носа, люди чаще всего говорят: "У меня гайморит". Но, кажется, далеко не все понимают, о чем именно идет речь. "Воспаление пазух носа (или синусов) называется синуситом, - рассказывает Елена  Зохан, врач-оториноларинголог клиники "Мать и дитя" Самара. - Гайморит - устаревшее название воспаления самых больших пазух носа - верхнечелюстных".

Добавим, что пазухи - это полые пространства, которые находятся в костях лица и черепа человека. У большинства людей имеются четыре "комплекта" носовых синусов: две лобные пазухи (находятся выше глаз), две гайморовых (по одной внутри каждой скулы), решетчатые (позади переносицы) и клиновидные пазухи (находятся под носом и под мозгом). Таким образом, о синусите часто говорят при воспалении сразу нескольких пазух. Ведь все они взаимосвязаны между собой.

"Лечи - не лечи насморк, все равно неделю болеть", - это верно, но, как рассказала нам Елена Зохан, лечить болезнь необходимо ввиду развития осложнений.

Причиной воспаления пазух носа может стать:

насморк длительный без лечения;
аллергический ринит;
полипы и новообразования полости носа;
деформация перегородки носа;
несанированные зубы;
увеличенный или воспаленный аденоид.


Симптоматика

Обычными признаками синусита являются головная боль, давление в той или иной части лица (в зависимости от того, где развивается воспаление), изменение голоса. При остром синусите повышается температура тела, может появиться озноб. Среди симптомов также отмечается выделение из носа гноя, или зеленовато-желтой слизи. При неинфекционном синусите выделения бывают прозрачные и беловатые. Грибковые инфекции вызывают темные выделения. В таком случае к врачу нужно обратиться немедленно.

К симптомам синусита относятся кашель, боль в горле и заложенность носа. Многие пациенты испытывают усиленное давление или боль в воспаленных участках при наклонении головы вперед. Симптомы гайморита и синусита могут быть очень похожи, так что ЛОР обычно назначает всестороннее обследование, чтобы выяснить причину заболевания и его локализацию.

Воспаление носовых пазух может привести к тяжелым последствиям. Ни в коем случае не стоит ставить себе диагноз самостоятельно. При обнаружении симптомов лучше сразу обратиться к врачу. "Так как воспаление и застой гноя находится в голове, то может возникнуть воспаление "соседних" органов - слезных протоков, глаза (абсцессы и флегмоны глазницы), нервов, оболочек и самого мозга, могут возникнуть тромбозы вен", - комментирует Елена Зохан.

Жизнь через боль, или Как вылечить позвоночник
От проблем со спиной сегодня страдают многие. Причем неважно, сколько вам лет - заболеваниям позвоночника подвержены и взрослые, и дети, и люди в возрасте. Неправильная поза за рабочим столом, наследственность, травмы - причин может быть много, а итог один: не прекращающаяся, изнуряющая боль. Если игнорировать эту проблему, то впоследствии она может привести к более серьезным заболеваниям.

Как лечить

Вылечить синусит в домашних условиях невозможно. В арсенале врачей существует несколько способов лечения: противовоспалительное и антибактериальное лечение (антисептики и антибиотики в спреях и каплях для носа, топические гормоны, растительные препараты), восстановление дренажа пазух (орошение и промывание носа морской водой), разжижение слизи (секретолитики в таблетках и спреях в нос) или же антибиотики (только по назначению врача).

В особо тяжелых случаях больным назначают пункцию (прокол) пазухи. Простыми словами, синус прокалывают специальной малотравматичной иглой и промывают противомикробным раствором. После пункции давление на стенки пазухи ослабевает, и пациенту сразу становится легче. Прокол пазухи - это шанс обойтись без операции.

Все это действительно представляется не очень приятным. Но проколы и тем более операция не потребуется, если вовремя начать действовать. "Без пункции можно обойтись при своевременно начатом лечении, - рассказывает Елена Зохан, - которое заключается в уменьшении отека слизистой носа, эвакуации гноя из пазух путем промывания. Существуют методика катетеризации пазухи под контролем видеоэндоскопа и с использованием ЯМИК катетера. Но пункцию пазухи (прокол) делают только при неэффективности консервативного лечения и при наличии осложнений".

Профилактика - всему голова

Врач-оториноларинголог также рассказала о профилактических мерах, которые нужно принимать в домашних условиях для людей, страдающих синуситом. К таковым относятся личная гигиена и поддержание чистоты в квартире: влажная уборка дома, проветривание помещения и ежедневный влажный туалет носа.

Также следует избегать длительного дыхания холодным, запыленным, сухим воздухом и своевременно лечить сопутствующие патологии (искривления носа, полипы, аллергии).

Цены на консультацию у отоларинголога в Самаре варьируются от 900 руб. до 1200 рублей.

В качестве профилактических мер можно проводить тепловые процедуры (прогревания, ингаляции), которые следует выполнять только при нормальной температуре тела. А вот средства народной медицины нужно использовать крайне осторожно. Неверно назначенное лечение может привести к ожогам слизистой оболочки, аллергии и осложнениям. Также следует избегать резких перепадов атмосферного давления.

Если вовремя не вылечить заболевание, то синусит может перерасти в хроническую форму. "Хроническим синусит становится, если симптомы не проходят на протяжении 12 недель, - комментирует Елена Зохан. - Поэтому профилактический осмотр у ЛОР-врача всем необходимо проходить раз в год".

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31