Где и как в Самаре получить бесплатную юридическую помощь

Любой из нас знает, что грамотная юридическая консультация - услуга не из дешевых. Но порой жизнь складывается так, что заплатить за нее нет возможности. Оказывается, в подобном случае совершенно необязательно самостоятельно браться за изучение кодексов, законов и постановлений. Юридическую помощь можно получить абсолютно бесплатно. Главное - знать, где и в каком случае это можно сделать.

Готовьте справки

Первое, и самое правильное решение, которое может прийти в голову самарцу, попавшему в трудную ситуацию, это обратиться в ФКУ "Государственное юридическое бюро по Самарской области". Специализация ведомства - устные и письменные консультации, а также составление жалоб, ходатайств, заявлений, помощь в судопроизводстве. Правда, нужно знать, что воспользоваться данной услугой бесплатно могут лишь определенные категории граждан. Их список является исчерпывающим (см. ниже). Соответственно, если справка о доходах, которую вы прикладываете к своему заявлению, показывает, что ваш доход выше положенного (для трудоспособного населения в 2016 году он составляет 10 486 рублей; для пенсионеров - 7 560 рублей; для детей – 9 491 рубль), бесплатной помощи вы не получите. И наоборот, при благоприятном исходе с вами заключается специальный договор, и юрист помогает вам в решении всех вопросов.

Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в Государственном юридическом бюро:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума;
2) инвалиды I и II групп;
3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ;
4) дети-инвалиды, дети-сироты, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;
4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;
4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;
5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в домах престарелых;
6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители (кроме вопросов уголовного судопроизводства);
7) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;
8) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, их супруги, дети, иждивенцы, а также те, кто потерял имущество в результате такой ситуации.


Следим за объявлениями

Другой вариант - воспользоваться негосударственной системой бесплатной помощи. Как говорит руководитель аппарата Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" Наталья Хренкова, механизм обращения довольно прост. "Во время проведения дней бесплатной юридической помощи даются объявления в средствах массовой информации, по радио и телевидению, указываются адреса, - говорит Хренкова. - Эту информацию также можно получить на сайте".

Кроме того, в 2013 году Ассоциация открыла центр бесплатной юридической помощи, в котором ведется постоянный прием граждан, осуществляется он каждый четверг по предварительной записи по телефону (846) 310 22 06.

В Центр бесплатной юридической помощи могут обратиться граждане по любым вопросам, за исключением уголовного преследования и вопросов предпринимательской деятельности, хотя и в этих случаях вам помогут понять, в каких инстанциях вы сможете получить помощь. При этом стоит отметить, что консультации в рамках бесплатной юридической помощи оказываются в соответствии с законодательством о защите персональных данных. То есть все, что узнает от вас консультант, останется между вами.

Как записаться на прием к депутату и чем он сможет помочь
Отчаявшись добиться справедливости, многие самарцы решают пожаловаться своему депутату. И действительно, вероятность того, что чиновники услышат народного избранника быстрее, несравнимо велика. Но как на деле будут решаться проблемы избирателей? И может ли депутат отказать обратившемуся к нему гражданину? Мы нашли ответы на эти вопросы.

Помогут студенты

Еще один способ - прибегнуть к помощи юридических клиник, созданных при самарских вузах, где готовят юристов. Оказывается, они тоже оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам. И несмотря на то что консультировать вас будет студент, особо беспокоиться по поводу его компетентности не стоит, ведь его опекает куратор, руководитель юридической клиники. Как правило, это практик, который участвует в уголовных и гражданских делах, у него высшее юридическое образование, и он находится рядом течение всей консультации.

Совершенствовать образовательный уровень студентам, которые оказывают юридическую помощь гражданам, на постоянной основе помогают и сотрудники прокуратуры. "Прокуратурой области эта работа организована с 2009 года, - говорит старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских. - Мы организуем мастер-классы, деловые игры в формате гражданского либо уголовного процесса и преследуем очень важную задачу по повышению профессионального уровня студентов".

Сегодня студенты находятся на сессии, прием заявок на консультацию ведется только на сентябрь. Но узнать все нюансы услуги можно уже сейчас - на сайте Самарского института ФСИН и Самарского университета.  Там, в частности, указано, что помощь оказывается малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения. Но запишут вас на прием или нет, зависит от вопроса (если, к примеру, он касается вашего бизнеса - бесплатной помощи не ждите). В остальных случаях - гражданских, жилищных, трудовых спорах - вам могут помочь.

Обращаемся к "частникам"

Есть и еще один возможный вариант: обратиться к частнопрактикующему юристу. Как рассказывает самарский адвокат Сергей Мирзоян, он часто первую консультацию проводит бесплатно. И тому же правилу следуют многие его коллеги. "Знакомство с новым потенциальным клиентом - бонус для профессионального адвоката, возможность завоевать доверие, получить обращение в будущем. В том числе так годами, скрупулезно формируется клиентская база. Первичная юридическая консультация очень важна для клиента. В моей практике часто бывают случаи, когда клиент после такой консультации понимает, что юридическая проблема, с которой он обратился к адвокату, вовсе не является проблемой, либо наоборот, когда суть проблемы сильно недооценена и это требует скорейшего вмешательства. Таковы, к примеру, вопросы наследования либо истребования имущества из чужого незаконного владения".

В данном случае нужно понимать, что за каждый последующий прием вам придется платить. Впрочем, вы можете продолжать обращаться во всевозможные ассоциации и союзы. Но, увы, в последнее время все большее их число отказывается работать на голом энтузиазме. "Мы были бесплатны до 1 июня этого года, - говорит руководитель СООО "Защита прав потребителей Самарской области" Федор Разагатов. - Теперь, в связи с кризисом, бесплатную юрпомощь предоставляем только ветеранам, а также лицам, имеющим соответствующие государственные награды и заслуги перед обществом. Инвалиды и пенсионеры исключением у нас не являются и оплачивают услуги по установленным тарифам".

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31