Купить жилье выгоднее, чем арендовать

Аренда жилья по-прежнему остается одним из самых популярных способов решения жилищной проблемы. Однако на рынке стало появляться большое количество недорогой недвижимости, предлагающейся в ипотеку. Приведет ли этот фактор к снижению цен на аренду, и если да, насколько ощутимым оно будет? И что перспективнее для рядового самарца - купить квартиру или арендовать?

Цены на аренду жилья не растут

Сколько же стоит сейчас аренда жилья в Самаре? Согласно данным сайта avito.ru, аренда комнаты площадью 18-19 кв. метров в спальных районах, в среднем, стоит около 4-4,5 тыс. рублей. Квартиры, естественно, стоят дороже. Так, "однушка" около станции метро "Гагаринская" в "хрущевке" обойдется в 9,5 тыс. рублей. Аналогичная квартира на ул. Воронежской обойдется уже в 12 тыс. рублей.

Есть и более дорогие предложения. Так, "однушка" с евроремонтом на ул. Мяги предлагается уже за 20 тыс. рублей. Впрочем, за столько же можно снять и "двушку" неподалеку. В среднем, цены на аренду "однушек" составляют около 9-12 тыс. рублей, а вот "двушка" обойдется уже около 15 тыс. рублей. Речь, разумеется, идет о квартирах в спальных районах. В центральных же встречаются и предложения по 35-40 тыс. рублей и более. Однако даже беглый взгляд на предложения показывает, что, в среднем, цены на аренду несколько снизились, по сравнению с показателями прошлого года, когда большинство "однушек" предлагались как минимум за 12-14 тысяч, а за 9 тысяч можно было снять лишь квартиру в крайне "убитом" состоянии.

По оценке аналитиков портала Росриэлт, средняя цена на аренду однокомнатной квартиры в апреле составила 15 тыс. рублей. По сравнению с прошлым месяцем уровень цен упал на 1%, ну а по сравнению с апрелем прошлого года цены выросли на 3%. Если же говорить о двухкомнатных квартирах, то расценки на аренду все же выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6%, а в течение года рост составил 6,3%. При этом рост цен на покупку жилья был значительно выше по всем категориям жилья, за исключением новостроек, где он составил те же 6,3%.

Впрочем, эксперты не столь однозначно оценивают эти показатели. "Не стоит думать, что цены на аренду жилья упали, - рассказывает эксперт недвижимости Ирина Рязанова. - Скорее, можно сказать, что они не повысились. Однако в будущем следует ожидать роста цен на аренду, так как повысятся налоги на недвижимость, и, естественно, эти дополнительные расходы собственников жилья будут включены в стоимость аренды".

Разные потребности

Повлияло ли на такие показатели цен на аренду массовое строительство недорогого жилья? К примеру, согласно данным сайта "КОШЕЛЕВ-проекта", при покупке однокомнатной квартиры ежемесячный ипотечный взнос составит чуть более 7,5 тыс. рублей. Это даже меньше, чем арендные платежи за однокомнатную квартиру, кроме того, вы платите уже за свою собственность.

Начальник бюро оценки жилой недвижимости ЗАО "Агентство оценки "Гранд Истейт" Екатерина Бочкова уверена, что дешевое жилье мало влияет на рынок аренды. "Спрос на аренду жилья более популярен в районах с развитой инфраструктурой, с хорошей транспортной доступностью и вблизи учебных заведений и мест трудоустройства, - рассказывает она. - Самые ликвидные объекты - это однокомнатные квартиры, так как они имеют доступную арендную ежемесячную плату, которая находится в диапазоне от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей (стоимость зависит от условий проживания и месторасположения). Менее пользуются популярностью квартиры, находящиеся в Куйбышевском и Красноглинском районах - такие новостройки, как "КОШЕЛЕВ-проект" и "Южный город". Стоимость аренды в "КОШЕЛЕВ-проект" находится в диапазоне от 10 до 15 тыс. рублей в месяц, в "Южном городе" - от 10 до 12 тыс., соответственно. Социальная инфраструктура развита в настоящее время на уровне торговых центров и детских садов, что не является заманчивым предложением для основных арендаторов".

В то же время не стоит полагать, что с распространением дешевого жилья такое явление, как аренда, уйдет в прошлое. Для мигрантов из других регионов, которые приехали в Самару и не уверены, что готовы осесть здесь, аренда по-прежнему остается наилучшим способом решения жилищной проблемы.

Екатерина Бочкова, начальник бюро оценки жилой недвижимости ЗАО "Агентство оценки "Гранд Истейт":

- Если говорить о влиянии относительно дешевого жилья ("КОШЕЛЕВ-Проект" и "Южный Город") на рынок арендного жилья в Самаре, то ответ будет, скорее, "нет", чем "да". Такие крупные, но относительно дешевые жилые комплексы более популярны для семейных пар. Чаще всего такие квартиры не берут в аренду, а приобретают в собственность. Транспортная доступность относительно развита, но, с учетом перегруженности на Московском и Южном шоссе, дорога до дома становится проблематичной и занимает достаточно много времени в часы пик, что приносит дискомфорт.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1