За 9 месяцев в Самаре вдвое уменьшилось количество риелторских агентств

Однако для самарцев это может служить лишь плюсом - теперь риелторы готовы бороться за каждого клиента.

Из 850 риелторских компаний, работавших в декабре 2014 года на территории Самары, к сентябрю 2015-го продолжили свою работу лишь 420. Об этом сообщила президент Поволжской гильдии риелторов Ирина Семенюк в ходе пресс-конференции 13 ноября 2015 года. По ее словам, эта тенденция характерна для всей России - мелкие компании покидают рынок, не будучи в состоянии работать в изменившихся экономических условиях. К примеру, в соседнем Саратове из 370 риелторских компаний осталось лишь 270.
Как отмечает Ирина Семенюк, среди риелторов сегодня обострилась "борьба за покупателя", поскольку рынок наводнен большим числом предложений, но желающих купить недвижимость не так много. Вместе с тем президент Российской гильдии риелторов Валерий Виноградов уточнил, что уходят с рынка, в основном, агентства, которые в погоне за клиентами снижали комиссию, а также повышали размер агентстских вознаграждений для сотрудников. Такого бремени бюджет небольшого или среднего агентства недвижимости больше выносить просто не в состоянии, и попытки стать более финансово доступными и повысить заинтересованность сотрудников оказываются роковыми. В то время как крупные агентства обычно имеют юридический штат и могут оказать весь комплекс услуг - от подбора вариантов покупки или продажи до юридического оформления или регистрации.
Есть и другой немаловажный момент, о котором рассказал Валерий Виноградов, - повышение грамотности самих клиентов. По его словам, сейчас клиенты, прежде чем обратиться в агентство недвижимости, собрать всю необходимую информацию. "Все уже наслышаны о случаях мошенничества с жильем, и никто более не хочет терять свое жилье или деньги", - говорит Виноградов. И тут же дает совет: если вы сомневаетесь, к какому специалисту обратиться, зайдите на сайт РГР. http://www.rgr.ru/Sertifikaciya/Firm/default.aspx . Здесь можно найти списки всех сертифицированных фирм по разным регионам. Это особенно актуально, к примеру, при переезде. "Для получения сертификата нужно регулярно проходить обучение в структурах Гильдии, иметь определенный стаж деятельности, - говорит президент РГР. - Это дает гарантию, что вы не обратитесь к "специалисту", который до того не имел никакого опыта сделок. До тех пор, пока не принят закон "О риелторской деятельности", только эта система позволяет защитить интересы клиента".
Валерий Виноградов также отметил, что всегда при выборе специалиста лучше отдавать предпочтение тому, что работает на крупное агентство, поскольку в случае возникновения проблем нанесенный ущерб проще взыскать с юридической организации, нежели с физического лица.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6