Плесень в квартире: отчего она появляется и как от нее избавиться

Иногда можно заметить, как на потолке или стенах квартиры выступают черные ажурные пятна. Удалить их обычными моющими средствами вряд ли удастся, так как причина их появления - грибы плесени. Но и оставлять их без внимания нельзя, так как, разрастаясь, плесень может не только разрушить декоративную отделку жилища, но и навредить вашему здоровью.

Откуда плесень в квартире

Плесень представляет собой разновидность микроскопических грибов. Их споры присутствуют в воздухе всегда и до поры до времени находятся в "спящем" состоянии. Но как только для них создается благоприятная теплая и влажная атмосфера, они начинают активно размножаться. Таким образом, главными причинами появления плесени в помещении являются его повышенная влажность и слабый приток воздуха через вентиляцию. Неудивительно, что от этого грибка страдают, в первую очередь, ванные комнаты и кухни.

"Надо понимать, что система вентиляции в квартирах советской постройки спроектирована по принципу естественного притока воздуха через неплотности в окнах и входных дверях и его оттока через вентиляционные каналы в кухнях, ванных и туалетных комнатах, - рассказывает прораб строительной бригады Алексей Вакшин. - Поэтому установка входных дверей с герметичным притвором, современных пластиковых окон нарушает и приток, и отток воздуха из квартиры. В этих условиях кратность воздухообмена резко снижается, а вероятность повышения влажности увеличивается. Так что появление грибка в таких условиях - лишь вопрос времени".

Нередко грибок плесени появляется и в жилых комнатах. Так, например, его излюбленным местом являются стены особенно с северной стороны. В этом случае причин поражения может быть несколько. Наиболее распространенная - переохлаждение стен. В зимнее время происходит промерзание стен, и с их внутренней стороны конденсируются пары воды. Эта проблема может возникнуть из-за нарушений норм при строительстве здания: отсутствия или недостаточной теплоизоляции стен.

Также плесень непременно распространится в квартирах, если стены дома имеют трещины, даже микроскопического размера. В этом случае влага беспрепятственно будет проникать внутрь и создавать благоприятную почву для разрастания грибка. Стоит отметить, что чаще всего трещины образуются вокруг оконной коробки или под подоконником.

Еще одна распространенная причина для появления плесени - плохая герметизация межпанельных стыков в многоквартирных домах. Она возникает из-за некачественной гидроизоляции швов или использования некачественных материалов. Эта проблема распространена на балконах и лоджиях и в местах примыкания балконных плит. Кроме того, из-за плохой герметизации кровли грибок может поразить поверхность потолка.

На что обратить внимание при покупке сантехники
Как ни крути, но главным атрибутом туалетной комнаты является унитаз. Казалось бы, такая банальная вещь, но ассортимент этих устройств в магазинах чрезвычайно широк. Дизайнеры постоянно создают новые модели, которые сильно различаются по своим техническим параметрам. Вот почему при выборе унитаза так важно не упустить ни одну деталь.

Эффективная защита

Бороться с плесенью нужно начинать сразу же, как только вы обнаружили ее первые проявления. Ведь ее негативное воздействие распространяется не только на строительные материалы. Доказанный медиками факт - что грибки плесени могут возбуждать в организме человека бронхолегочные заболевания.

По словам Алексея Вакшина, прежде чем начинать борьбу с плесенью, нужно понять причину ее появления. "В первую очередь необходимо проверить работу вытяжной вентиляции, - советует эксперт - Если она работает слабо, то ее можно усилить установкой вытяжного вентилятора. Бывает, что и при этом высокая влажность в ванной комнате сохраняется, в этом случае необходимо обратить внимание на дверь. Она должна обеспечивать приток сухого воздуха в помещение. В идеале дверь для ванной комнаты должна иметь внизу ряд отверстий. В принципе можно обойтись и зазором между низом двери и полом, которая образуется при отсутствии нижней части коробки двери".

Также при установке пластиковых окон необходимо выбирать модели, имеющие системы, обеспечивающие обмен с уличным воздухом. Лучшим решением среди подобных систем являются автоматические приточные клапаны, которые при увеличении влажности в помещении сами открываются, пропуская уличный воздух, и автоматически закрываются, когда влажность в помещении достигает нормальных значений.

После устранения причины можно начинать бороться непосредственно с грибком на стенах или потолке. Произвести весь комплекс работ вполне можно и самостоятельно. Для этого в первую очередь металлической щеткой по максимуму удаляются следы плесени. При выполнении таких работ нужно обязательно защитить органы дыхания. После такой механической чистки промывать пораженные участки не надо. В случае сильного поражения (биокоррозии) может потребоваться удаление слабо держащихся слоев шпаклевки или штукатурки. Если в процессе чистки обнаружатся влажные участки, их необходимо высушить с помощью тепловой пушки или строительного фена.

После этого очищенные поверхности обрабатывают специальными средствами, которые продаются в строительных гипермаркетах (антисептики и фунгициды). Предпочтение лучше отдать последним, поскольку эти препараты действуют не только в момент нанесения, но и еще в течение нескольких месяцев препятствуют развитию новых организмов. Способ нанесения необходимо применять только тот, который указывается производителем. Например, некоторые средства нельзя наносить методом распыления, а только кистью. После выдержки на обработанную поверхность можно наносить грунтовку, шпатлевку или штукатурку в соответствии с порядком выполнения отделочных работ по восстановлению пораженной поверхности.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3