Мечта об идеальном доме

Коттедж — уникальный объект для перепланировки и декоративных работ, открывающий простор для творческих экспериментов. На огромных квадратных метрах загородного дома создавать что-то особенное, казалось бы, значительно легче, чем в небольшой городской квартире. Однако именно в размерах и кроются сложности, связанные, прежде всего, с решением проблемы индивидуальности каждого из помещений и их гармонии и равновесия в контексте интерьерного целого. Как грамотно комбинировать стили и применять декоративные техники на примере реализованного масштабного проекта загородного дома рассказывает Геннадий Ставицкий, руководитель компании "Мастерская Ставицкого".

- Владельцы коттеджа поставили перед нами непростую задачу: создать функциональный, эксклюзивный и в тоже время уютный загородный дом. Заказчики не могли показать реальный пример коттеджа, над которым нам предстояло работать. Были лишь отдельные эскизы и предположения того, каким в итоге должен получиться загородный дом, а также пожелания обустроить пространство с фантазией и создать уникальный для Самары интерьер. В результате плодотворной и творческой переработки эскизов нам удалось прийти к концепции дома, который гармонично сочетал в себе несколько стилей: классику, эклектику, готику, экостиль и даже элементы хай-тека. В доме есть комнаты, оформленные в одном из указанных стилей, и помещения, где сочетаются сразу несколько направлений. Когда мы приступили к работе, коттедж представлял собой обычное кирпичное здание, в котором не было даже черновой отделки. Дом включал в себя два жилых этажа, а также цокольный этаж и мансарду. В цокольном этаже разместились винная комната, сауна, джакузи и комната отдыха. На первом этаже – гостиная, столовая, зимний сад и кухня. На втором "детском" этаже находились три спальни и игровая комната. Несмотря на то, что мансарда была отведена для спальни взрослых, здесь появилась еще одна детская спальня, а также санузлы, предусмотренные на каждом этаже. Главным инструментом реализации проекта стали наши возможности. Мы были заинтересованы в том, чтобы приятно удивить заказчика и превзойти себя, расширить свои возможности, экспериментируя и применяя современные и актуальные методы декорирования интерьера в том числе те, которые не применяли ранее.

Цвето- и светодизайн

Первое, к чему мы приступили, занимаясь этим проектом, стали эскизы помещений. Когда они были утверждены владельцами дома, мы занялись отделочными работами, в ходе которых уточнялись эскизы отдельных элементов интерьера. Занимаясь отделкой помещений, прежде всего, учитывали конфигурацию и фактуру мебели, которая была приобретена заказчиками. Под готовые мебельные образцы мы немного корректировали дизайн, чтобы создать для мебели идеальное оформление.

Большое значение уделялось цветовому решению коттеджа и каждого помещения в отдельности. Например, детские комнаты оформлены в единой цветовой гамме: в бежевом, персиковом и розовом тонах. Фиолетовый коридор между ними стал ярким контрастом к этим нежным оттенкам. При выборе цвета помещений, мы учитывали и то, как различные цвета будут выглядеть в разное время суток, при дневном и искусственном освещении. Для нас это было очень важно, потому что порой оттенок, который днем выглядит уютно и эффектно, при искусственном освещении теряет свою привлекательность. Чтобы этого не допустить, во всех комнатах мы придерживались преимущественно теплых и приятных глазу тонов.

Творческий подход к световому оформлению коттеджа стал ключевым в нашей работе. Для каждого помещения создавалось интересное индивидуальное решение. Предусматривалось, что комнаты должны быть хорошо освещены днем и, соответственно, вечером. Для этого они были оснащены комфортным искусственным освещением. Кроме того, в интерьере свет использовался и в декоративных целях. Интересным помещением стала гостиная, в которой мы создали четыре вида подсветки, при каждом из них комната выглядит совершенно неповторимо. Только в потолочных конструкциях установлено три вида подсветки, которые включают в себя как традиционное решение - люстру, так и современную тенденцию применения точечных светильников. Для нас было важно работать со светом так, чтобы он стал в какой-то мере уникальным и преображал интерьер. В основном для помещений  коттеджа были установлены фоновые подсветки, а также точечные - на рабочие зоны. Есть в коттедже и немногочисленные люстры, которые находятся в гостиной, столовой над столом и в кухне над рабочей зоной.

Неповторимый декор

Создать уникальный по красоте и функциональности коттедж мы смогли за счет применения разнообразных декоративных техник. В гостиной, где смешаны классика, готика и эклектика, ярким смысловым штрихом становится художественная роспись. На больших стеновых панно, выполненных в средневековой портретной стилистике, изображены владельцы дома. Внушительная художественная роспись украшает лестничный марш на втором этаже, где раскинулся уютный чешский город. Особое место среди декоративных практик занимает роспись по стеклу. Этот прием мы использовали в стеновых и напольных панно с подсветкой изнутри для создания эффекта витражных окон. Думаю, что это одна из "изюминок" коттеджа, гармонично привносящая в современный стиль очарование готики.

Заметное место в оформлении интерьера занимает и лепнина. Этот тип отделки использовался, например, для создания барельефов. Лепные панно украшают две детские комнаты. В одной из них во всю стену сделан барельеф земного полушария, а в другой - барельеф в виде ящериц. В сочетании с напольными вставками из подсвеченных напольных панно из расписного стекла шесть романтичных женских барельефов, подчеркнутые точечной подсветкой, преображают помещения цокольного этажа.

Философия дизайна

Проект оказался для нас очень удачным и понравился заказчику. Самое главное, на что следует обращать внимание при работе над проектом, - пожелания клиента. Когда заказчик говорит, что не знает, чего он хочет, это значит, что он немного скромничает. Как правило, владельцы квартиры или дома имеют представление о том, каким должен быть идеальный дом, и наша задача помочь сформулировать пожелания и создать интерьер мечты, используя для этого лучшие традиционные и эксклюзивные методы из арсенала профессионального дизайнера.

В целом получился коттедж, воплощающий единую дизайнерскую концепцию, где смешались элементы нескольких направлений. Каждое помещение в коттедже одновременно уникально и в то же время органично вписывается в общий дизайн дома. Например, современная кухня выдержана в стиле хай-тек в комбинации с модным сегодня экостилем. От хай-тека в интерьере кухни — современная мебель: стол из стекла и хромированного металла, а также авангардная люстра. Элементы экостиля присутствуют и в гостиной. Расположенный в центре комнаты камин выполнен в классических традициях, он оформления натуральным камнем, а своей формой напоминает скандинавские камины. Спальня владельцев дома по духу соответствует английской классике. Поэтому и камин здесь другой, тоже классический, прямоугольной формы, но оформленный мрамором.

Словом, в дизайне, как и в музыке, важно все: и мелодия - объединяющая, сквозная идея интерьера, и каждая нота или каждый аккорд. В помещении не бывает ничего лишнего, пустых мелочей. Потому что каждая вещь, каждый цветовой штрих и даже оттенок света имеют значение. Только учитывая эту симфонию смыслов, дизайнер может создать не просто эксклюзивный и модный интерьер, а уютный дом, в котором хочется жить, восхищаться и чувствовать себя счастливым от того, что дом, по сути, стал неким отражением мечты об идеальном интерьере самих владельцев.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2