Новогодние акции выгодны ритейлерам

Праздничные акции и спецпредложения в магазинах электроники и бытовой техники (ЭиБТ) – для покупателей это возможность выбрать близким подарок, а для ритейлеров дополнительный маркетинговый инструмент

Хороший повод

"Предпраздничные распродажи, скорее, дополнительный маркетинговый инструмент. В первую очередь он ориентирован на ускорение товарооборота, стимулирование спроса и повышение лояльности и, несмотря на некоторое давление на рентабельность, в целом, конечно, весьма эффективен", - считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.
Ключевой драйвер декабрьского роста выручки розничной торговли - традиционный всплеск спроса в предпраздничный период.
Максим Клягин отмечает, что, как правило, объем продаж в декабре примерно на треть выше, чем в другие месяцы года.
Причем сектор потребительской техники и электроники наиболее популярен у потребителей наряду с продуктами питания и напитками, а также с парфюмерией и косметикой.
"Рост продаж может быть очень значительным, особенно в отдельных товарных группах, спрос на которые отличается высокой сезонностью. Часто так бывает, что у отдельных торговых объектов рост выручки в декабре месяц к месяцу вполне может составлять 50-100% или даже превышать эти значения", - заявляет Максим Клягин.
Неудивительно, что ритейлеры основательно готовятся к Новому году.
Как рассказывает руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia Анна Трофимова, в самарских магазинах Media Markt новогодняя распродажа ноутбуков продлилась до 2 января следующего года.
Кроме того, до 28 декабря можно было принять участие в конкурсе на лучшую новогоднюю елочную игрушку и выиграть одну из трех игровых приставок (PS3, PSP Vita или PSP).
Помимо этого, действовали традиционные спецпредложения на ряд товаров в флайере, который выходит раз в две недели.

Не только в Новый год

PR-менеджер "М.видео" Регина Роднянская отмечает, что специальные стимулирующие акции могут быть приурочены не только к Новому году, но и к сезону back to school, и к гендерным праздникам, которые еще впереди - 14 и 23 Февраля и 8 Марта.
"Не стоит путать понятия акции и распродажи, - подчеркивает эксперт. - В крупных сетях бытовой техники и электроники как таковых распродаж не бывает: то есть скидок до 50-70%, как, например, в магазинах одежды. Ежедневно в магазинах сети объявляются товары дня, на которые действует специальное ценовое предложение. Перед Новым годом под специальные условия зачастую попадают самые популярные товары: цифровые устройства, фотоаппараты, смартфоны, планшеты. Особой популярностью пользуются игровые консоли: XBOX, PlayStation и игры к ним. Также действуют кредитные акции: товары можно приобрести в кредит без переплаты или взять долгосрочный кредит".

Пользуются особой популярностью
Некоторые акции и отдельные товары пользуются повышенным спросом.
По словам Регины Роднянской, в то время как к Новому году традиционно рост продаж разных видов техники обычно составляет 50-100%, в категории планшетов в декабре-январе ожидается рост до 400%.
Также традиционно в новогодний сезон активный рост показывает категория развлечений - продажи игровых консолей растут примерно в три раза.
Как отмечает Регина Роднянская, востребованы и кредитные акции. Чаще всего в кредит покупают мобильные телефоны и смартфоны (таких покупок около 35%), крупную бытовую технику (холодильники, стиральные машины и аудио-видеотехника, 15%) и ноутбуки (25%).
Анна Трофимова сообщает, что одной из наиболее популярных акций в преддверии Нового года в самарских магазинах Media Markt стала ночь шопинга с 21 на 22 декабря.
Акция прошла под девизом  "Конец света отменяется - ночной взрыв фантастиш цен в Media Markt!" и привлекла множество покупателей.
По словам эксперта, о ходе мероприятия могли узнать и те, кто решил остаться в ту ночь дома: каждые 15 минут во время прямых включений в эфире радиостанции "Рекорд" продавцы и покупатели рассказывали о происходящем в магазине.

Праздник продолжается в январе
Впрочем, с началом Нового года праздничные акции рителейров электроники не заканчиваются.
Во многих торговых точках спецпредложения и скидки продлены на январь.
В частности, в магазинах сети "М.Видео" с 1 по 14 января действует первая распродажа 2013 года. Скидки на разные категории товаров достигают 30%.
В "Эльдорадо" до 13 января установлены скидки до 50% на широкий ассортимент электроники.
Причем ритейлерпредлагает оформить специальный кредит без первоначального взноса и переплаты "0-0-24" с возможностью отсрочки платежа: платить по нему можно с февраля.
В "Юлмарте" до 31 января действуют несколько акций (подарки, бонусы и покупка в рассрочку) на товары нескольких марок.

Анна ТРОФИМОВА, руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia:
- Мы часто проводим нестандартные маркетинговые акции - креативные конкурсы с призами, дегустации, фотосессии, лотереи, флешмобы и т.п. Это нравится клиентам. Помимо этого, действуют традиционные спецпредложения на ряд товаров в флайере, который выходит раз в две недели. Очень успешно прошла летняя акция по бесплатной установке сплит-систем. Кроме того, под Новый год мы предлагали выгодные условия по кредиту: 0-0-24. Многие покупатели воспользовались этим предложением и смогли приобрести технику в кредит.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3