Доступна ли 3D-электроника покупателям

Фильмы в формате 3D уже покорили кинозрителей. Теперь трехмерное изображение проникает в нашу жизнь через телевизоры, камеры, проекторы. Такая техника дороже, но привлекает новизной.

Ценовая разница

Под категории 3D-электроники попадают как 3D-телевизоры, так и смартфоны, ноутбуки, фото и видеокамеры.
По мнению менеджера по связям с общественностью компании "М.Видео" Регины Роднянской, если говорить отдельно о телевизорах, то модели с возможностью воспроизводить 3D очень популярны и вполне доступны по цене. Их стоимость начинается от 15-17 тыс. рублей. Причем в связи со стабильным ростом популярности таких моделей в последнее время средняя стоимость снизилась за 2012 год примерно в 1,5-2 раза.
"А вот другие устройства с технологией 3D появились на волне роста популярности самой технологии в 2011 году. Но из-за небольшого числа моделей и более высокой цены, по сравнению с аналогичными или даже более функциональными моделями без 3D, завоевать популярность у покупателей не сумели. Сейчас в магазинах сети "М.Видео" продаются несколько моделей 3D-камер, ноутбуков и смартфонов. В среднем, их стоимость выше обычных моделей на 10-15%", - рассказывает эксперт.
Руководитель PR-отдела компании Media-Saturn Russia Анна Трофимова считает, что, в целом, 3D-электроника вполне доступна для среднестатистического российского покупателя.
"Почти все телевизоры, которые стоят от 20 тыс. рублей, имеют 3D-функцию, Blue-ray-плееры стоят от 10 тыс. рублей, а мультимедийные 3D-приставки - еще дешевле. Устройство с 3D дороже своего аналога без этой функции примерно на 10%, - поясняет Анна Трофимова и добавляет, что сейчас функция 3D для телевизоров с диагональю от 32 дюймов становится базовой, от производителя это требует лишь смены внутреннего программного обеспечения.
Аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина, отмечает, что разница в цене между моделями 3D и 2D обычно зависит от производителя и конкретной модели.
"Разница между ценой моделей Samsung составляет примерно 5 тыс. рублей, разница в цене проекторов Epson - более 30 тыс. рублей, компьютерные мониторы также отличаются в цене почти в два раза", - рассказывает эксперт.
Аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева сообщает, что 3D-устройства стоят, в среднем, на 30-40% дороже традиционных аналогов.

Эффект новизны

Как отмечает Дарья Пичугина, в 2011 году Россия опережала Западную Европу по доле 3D-телевизоров, продаваемых в общей массе телеприемников. К концу 2011 года в нашей стране эта доля выросла до 16,4%, а в Европе - до 13%. Так что в России 3D-техника действительно популярна.
Это подтверждают и ритейлеры.
Анна Трофимова сообщает, что в магазинах сети Media Markt 3D-электроника пользуется большим спросом. Например, по сравнению с прошлым годом продажи 3D-телевизоров выросли в 2-3 раза. "Линейка 3D-телевизоров регулярно пополняется новыми моделями, а 3D-очки становятся все тоньше и совершенней. Несомненно, на 3D-технику есть свой клиент, хотя некоторых все же останавливает недостаточное разнообразие контента и высокие цены на диски".
Анна Трофимова считает, что новая волна интереса к 3D возможна, если в ближайшем будущем появятся телевизоры, которые можно будет смотреть без специальных очков. А Регина Роднянская полагает, что спрос на телевизоры по-прежнему останется на высоком уровне, при этом роста спроса на другие товары не ожидается.
Анна Зайцева добавляет, что популярность 3D-техники будет расти по мере того, как будет расти доля трехмерных фильмов и передач на телевидении.
"Пока этот рынок сложно назвать массовым. Прежде всего именно по причине если уже не дефицита, то определенно все еще весьма ограниченного объема предложения 3D-контента. А также по причине отсутствия полноценной экосистемы соответствующих пользовательских устройств. Эти же факторы препятствуют и формированию 3D-каналов - для полноценного вещания все еще сравнительно мало материала, а пользователи пока еще не успели обзавестись заметным количеством телевизоров, поддерживающих прием 3D. Впрочем, мы полагаем, что ситуация может измениться уже в ближайшее время. Вполне вероятно, что уже в следующие 3-4 года 3D-телевидение получит существенно более широкое распространение, в том числе и на российском рынке, - рассказывает эксперт. - Кроме того, не стоит забывать, что внедрение новых продуктов - таких, как пакеты каналов 3D, - один из возможных инструментов повышения ARPU для провайдеров, что также, очевидно, будет способствовать популяризации 3D-технологий".
Дарья Пичугина также считает, что в ближайший год еще будет расти потребление такой техники, поскольку пока не все желающие приобрели себе 3D-электронику.
"Со временем ажиотажный спрос будет спадать, особенно когда такие телевизоры перестанут быть чем-то модным и новым, - рассуждает аналитик. - Так происходит со всеми технологическими новинками".

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3