Когда солнце не друг, а враг, или чем опасен бронзовый загар

С первыми летними деньками само собой приходит желание понежиться на солнышке и заодно приобрести красивый загар. По мнению врачей, такое времяпрепровождение вполне может стать не только отличным отдыхом, но и весьма полезной процедурой. Конечно, при условии, что солнечные ванны вы принимаете в меру и будете следовать определенным правилам. В противном случае можно основательно навредить своим красоте и здоровью.

Старость не радость

Первое и, как ни странно, наименее опасное последствие злоупотребления загаром - фотостарение кожи. Даже не будучи специалистом, по внешнему виду легко отличить молодую и здоровую кожу от увядающей и стареющей. К основным признакам здоровой кожи относятся равномерная окраска, упругость, достаточная увлажненность, отсутствие морщин, рубцов и других дефектов, а также клинических признаков заболеваний. При фотостарении картина неутешительна: заметная сухость кожи, снижение ее эластичности и упругости, грубый, подчеркнутый кожный рисунок. Эти изменения влекут за собой образование мелких поверхностных и более глубоких морщин.

Но отчего это происходит? Дело в том, что воздействие ультрафиолетовых лучей А (UVA) вызывает в коже усиленное деление материнских клеток эпидермиса - кератиноцитов, участвующих в ороговении верхнего слоя кожи и его постоянном обновлении. Нарушение развития этих клеток приводит к неравномерному ороговению и утолщению эпидермиса. А уже эти изменения "запускают" механизмы в более глубоких слоях кожи: происходит разрушение эластиновых волокон, возникают очаги хронического воспаления, застойные явления в капиллярах. В итоге кожа теряет молодой и здоровый вид намного раньше, чем могла бы, прими вы вовремя необходимые меры.

Найти и обезвредить

Чтобы избежать нежелательных последствий, достаточно обзавестись полезной привычкой при каждом выходе на солнце совершать несколько простых действий. Прежде всего, чтобы снизить вероятность получения ожога, нужно снизить уровень воздействия ультрафиолета. Для этого используются различные препараты-фотопротекторы. Действие так называемых эндогенных (внутренних) направлено на достижение антиоксидантного и противовоспалительного эффекта, уменьшение образования свободных радикалов, ускорение темпов регенерации клеток кожи. Такое действие окажут витамины Е (в аптеках его можно встретить под названием токоферола ацетат), С (аскорбиновая кислота), А (ретинол), бета-каротин, селен, (препарат "Окселио" и др.), флавоноиды, аспирин, лейкопин, антималярийные, антигистаминные средства и т.д. Кроме того, современная фарминдустрия предлагает готовые сбалансированные комбинированные препараты: "Иннеов", "Имедин", "Фитофанер анти аж", "Кледист" и др.

Наружную защиту кожи от солнца обеспечивают хорошо знакомые каждому специальные кремы, эмульсии, масла и спреи. Но не поддавайтесь на рекламные уловки. Прежде чем купить заветный тюбик, внимательно изучите состав. Надежное по всем параметрам солнцезащитное средство должно включать в себя такие химические фильтры, как скинорен (азелаиновая кислота) и ретиноиды (адапален, третиноин). Беременным женщинам и людям, склонным к аллергии, есть смыл выбирать средства, предназначенные для детей. И, независимо от марки, не забывайте обновлять "защитный слой" примерно раз в два часа и после каждого купания.

Загар по расписанию

Солнечное излучение можно измерить в так называемых биодозах. Это минимальное время облучения, при котором появляется небольшое покраснение кожи. Она подскажет вам безопасное время пребывания на солнце. Первые несколько пляжных дней не стоит перекрывать эту дозу - необходимо подготовить клетки кожи к работе по защите от ультрафиолета. Полная защита гарантирована только через 72 часа.

Медики согласны с тем, что лучшая защита - это минимизация времени, проводимого под прямыми солнечными лучами. "Мое мнение в этом вопросе довольно категорично, - говорит врач-косметолог Елена Агафонова. - Периодов безопасного и даже полезного пребывания на солнце не так уж много - до 10 утра и после 19 часов вечера. А вот открытые солнечные лучи в полуденную жару - это совершенно не полезно. Последствия всем известны: пигментные пятна, морщины, нарушение питания кожи. Конечно, в нашем климате с достаточным количеством солнечных дней совсем не подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей невозможно, поэтому я своим пациентам всегда советую использовать защитные кремы с фактором от 30 до 50 для светлой кожи и от 10 до 15 для смуглой и носить широкополые шляпы, чтобы сберечь лицо и руки. Что же касается различных витаминов, БАДов и других внутренних фотопротекторов, то их принимать можно, и польза от них будет. Но я бы сказала, что они актуальны для тех, кто вынужден проводить много времени на солнце, например, в силу специфики работы. Всем остальным лучше не подвергать себя опасности вообще".

Легче предотвратить, чем лечить

С уже появившимися признаками фотостарения, как утверждает реклама, сегодня можно успешно бороться с помощью косметических процедур. Самые популярные и доступные из них - срединные или глубокие химические пилинги с трихлоруксусной или фруктовыми кислотами, фенолом, ретинолом и др. Они комплексно воздействуют на кожу: отбеливают, отшелушивают, увлажняют. Для выравнивания поверхности кожи подойдут физические методы воздействия. К ним относятся лазерная шлифовка кожи, дермабразия, микродермабразия. Все большую популярность завоевывает метод фотоомоложения, при котором осуществляется комплексное воздействие на кожу системой пульсирующей тепловой и световой энергии.

Однако до конца убрать последствия слишком длительных солнечных ванн невозможно. "Если человек уже заработал пигментные пятна и морщины, то он может, конечно, экспериментировать с дорогостоящими процедурами, насколько ему позволят его средства, - считает Елена Агафонова. - Но меня учили не давать пациентам пустых обещаний, просто чтобы заработать. Поэтому я всегда честно предупреждаю, что все эти процедуры позволяют только отбелить кожу, но каких-то глубинных изменений не произойдет. Более эффективно удаление пигментации хирургическим путем, но стоит ли идти на такие жертвы? Ни один человек не станет сознательно прикасаться к раскаленному чайнику, зная, что через неделю ожог пройдет. Так почему же люди готовы бездумно "жариться" на солнце, будучи прекрасно осведомленными о потенциальном вреде? Все хорошо в меру".

Всему свое время

Гораздо более зловещее осложнение - это меланома, недоброкачественные новообразования кожи. Специалисты утверждают, что в скором времени человечеству грозит настоящая эпидемия меланомы, поскольку каждый год заболеваемость увеличивается на 5%. Уже сейчас она выходит на второе место после рака молочной железы у женщин.

Меланома обычно развивается из родинок. Наиболее уязвимый возраст - 30-44 года. До 50 лет самым проблемным местом является спина. После - лицо, голень и предплечье. Признаками меланомы является потемнение пигментного пятна с преобладанием черно-синих оттенков или приобретение им насыщенного черного цвета. Вокруг родинки обычно возникают воспалительные явления, красноватая окантовка, появляется зуд и жжение. Особенно характерным является рост родинки - ее увеличение, исчезновение кожного рисунка и появление блестящей поверхности. При появлении этих признаков следует немедленно обратиться к врачу-онкологу - только он сможет грамотно провести диагностику.

Предрасположенность к более частому возникновению этого заболевания связывают с фенотипическими особенностями человеческого тела (цвет кожи, глаз и т. д.) и генетическими дефектами, которые могут передаваться по наследству. Особенно осторожным нужно быть тем людям, близкие родственники которых столкнулись с меланомой: 9-12% всех случаев рака кожи концентрируется в пределах одной семьи.

Провоцирующим моментом для развития меланомы может стать травма, длительное раздражение элементами одежды, порез при бритье. Но чаще всего для того, чтобы эти факторы сработали, необходим еще один существенный момент - родинка должна быть "перегрета", то есть длительно подвергаться ультрафиолетовому облучению.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30