Бассейн на даче: роскошь или необходимость?

Лето в самом разгаре, и большую часть городских жителей нет-нет, да и посещает мысль, как бы побыстрее окунуться в прохладную воду с освежающим напитком в руке. Еще несколько десятков лет назад об этом можно было только мечтать. Но сегодня практически каждый может воплотить эту идею в реальность на своем дачном участке. Благо, теперь есть масса возможностей соорудить на своем приусадебном участке как стационарный бассейн, так и бассейн сборной конструкции, который можно убирать на время зимних холодов.


Надуваем и плаваем
Для начала хотелось бы заострить внимание на надувных бассейнах для дачи. С одной стороны, надувной бассейн имеет массу преимуществ перед своими собратьями. Все, что вам понадобится для его установки, - это насос и водопроводный шланг. Как правило, такой бассейн состоит из дна, надувных стенок или колец, а также специальной лесенки.
Такой бассейн легко подобрать по размерам, цвету и форме и высоте бортиков. Его легко разместить в любом месте вашего дачного участка. Главное при установке - разровнять поверхность земли и освободить ее от ненужных камешков и палочек. Чаще всего бассейны небольших размеров клиенты приобретают для своих детей. Стоимость такой детской радости невысокая - от 500 рублей. Правда, надувной бассейн, в котором можно охладиться нескольким взрослым, может обойтись клиенту и в 20 тысяч рублей.
Главный недостаток такого сооружения - это отсутствие слива. Далеко не каждый дачник имеет возможность утилизировать несколько кубометров воды на своем приусадебном участке. Поэтому предлагаем вам рассмотреть более основательный вариант.

Каркасные бассейны
Каркасные бассейны продаются в магазинах уже в готовом виде и монтируются в любом удобном месте. Такой бассейн состоит из сборной конструкции и водонепроницаемого ПВХ-покрытия, которое крепится на каркас и служит емкостью для воды. В таких конструкциях, как правило, устанавливают собственную систему фильтрации воды, также желательно предусмотреть наличие верхнего тента, который будет защищать воду от нежелательного загрязнения. Каркасный бассейн может быть как сезонным, так и морозоустойчивым.
Сезонные каркасные бассейны имеют незатейливую конструкцию и могут легко помещаться в багажник легкового автомобиля. Важно, что сборка такого бассейна не требует специальной подготовки, и, руководствуясь инструкцией по применению, его легко может собрать совершенно неподготовленный человек.
Для того чтобы бассейн прослужил вам много лет, на зиму его рекомендуется разбирать, а с приходом тепла, весной, снова устанавливать. Как правило, в комплекте с сезонным каркасным бассейном прилагаются система фильтрации, форсунки для сбора и выброса воды и лестница.
Более удобный вариант каркасного бассейна - это морозостойкий. Он отличается от сезонного тем, что имеет усиленные ребра жесткости и широкий верхний кант. Благодаря этому механическая жесткость бассейна значительно усилена. Такой бассейн не требует разбора на зимнее время. По желанию клиента такой бассейн можно установить как на поверхности земли, так и в специально сделанном углублении примерно в 20 см.

Капитальная конструкция
Если вы решили подойти к вопросу установки бассейна серьезно и навсегда, то лучше рассмотреть вариант с установкой стационарного, капитального бассейна. Правда, прежде чем сооружать такой бассейн на своем участке, стоит прислушаться к советам профессионалов. Например, состав почвы - немаловажный фактор при выборе места для установки бассейна. Лучше всего для сооружения стационарного бассейна подойдет земля с большим содержанием глины, которая хорошо задерживает влагу. Также необходимо провести тщательный анализ земли, определить ее рыхлость и наличие грунтовых вод в почве.
Также при выборе места установки бассейна обратите внимание на отсутствие возле него обильной растительности и деревьев. Во-первых, опавшие листья в воду при гниении спровоцируют развитие в воде зеленых водорослей. А во-вторых, растущие корни деревьев могут элементарно повредить дно вашего спасителя от изнуряющей жары и серьезно нарушить его гидроизоляцию.
После того как анализ проведен и вы определились с местом расположения бассейна, можно начинать рыть котлован, в который заливается бетонная чаша или устанавливается уже готовая.
Готовые чаши для бассейнов производятся из стекловолокна или полипропилена, это очень надежные, герметичные материалы с длительным сроком эксплуатации. После установки готовой чаши остается вмонтировать систему подачи и сброса воды, а также систему ее очистки.
Но если вы решили капитально подойти к вопросу строительства бассейна и рассматриваете вариант с бетонной чашей, то следует запастись терпением и, конечно, денежными средствами. Стоит отметить, что такой бассейн прослужит вам не просто несколько лет: можно сказать, что он будет построен на века. Как правило, чашу бетонного бассейна облицовывают плиткой или мозаикой или покрывают специальной пленкой.
Также при проектировании такого бассейна можно не ограничивать себя в фантазии и сделать его любой формы, по вашему вкусу. Длина и глубина бассейна может быть любой. В нем можно не просто охлаждаться в жаркое время года, но и полноценно заниматься плаванием.

Если плавать - то в чистой воде
Конечно, установка емкости с водой на своем участке - это еще не полноценный бассейн. Любой из описанных выше бассейнов требует установки системы циркуляции и фильтрации воды. Благо, на рынке такое оборудование довольно широко представлено. Но специалисты рекомендуют не устанавливать его самостоятельно, а прибегнуть к помощи профессионалов.
Система циркуляции позволяет поддерживать воду в бассейне чистой и прозрачной. Для этого элементы системы забора-сброса воды располагаются таким образом, чтобы в чаше не образовывался застой воды. Также через систему циркуляции производят обеззараживание воды специальными химическими средствами.
Система фильтрации отлавливает и удерживает мелкие частицы, вызывающие помутнение воды.
К слову, выбор фильтра для бассейна зависит от его объема. Можно установить достаточно долговечный песочный фильтр, который бывает однослойным или многослойным. В этом случае вода проходит через кварцевый песок, который способен пропускать большие объемы жидкости. С другой стороны, можно установить картриджные фильтры. Их преимущество в том, что система фильтрации занимает значительно меньшие размеры.

Экспертное мнение
"Выбор бассейна клиентом зависит полностью от его финансовых возможностей", - говорит менеджер самарской компании "Всеслав-Самара" Любовь Терентьева. Так, например, сезонный каркасный бассейн в компании "Всеслав" обойдется вам в пределах 40 тысяч рублей. Напомним, такой бассейн необходимо убирать на зиму, но при правильной эксплуатации он прослужит не один десяток лет. Если же клиент рассматривает вариант с зимним каркасным бассейном, то тут уже цены начинаются от 60 тысяч рублей. Любовь Терентьева пояснила, что цена будет возрастать исключительно от потребностей клиента - глубины и ширины чаши.
Эксперт отмечает, что при установке каркасного бассейна поверхность земли необходимо избавить от растений, просыпать песком и утрамбовать грунт. "В комплекте с каркасным бассейном обязательно идет специальная подложка, но некоторые клиенты перед установкой на дно укладывают дополнительный слой, например линолеума, - рассказала Терентьева. - Плюсы каркасного бассейна в том, что его может установить каждый, и ничего сложного в этом нет. Также в комплекте с каркасными бассейнами всегда идет гидросистема и система фильтрации. Дополнительно клиент может приобрести закрывающий поверхность воды тент, стоимость которого составит от одной до двух тысяч рублей".

Еще не поздно начать копать
Что касается установки капитального бассейна, то тут уже можно говорить о куда большей цене. По мнению специалистов, средний стационарный бассейн размером 3х6 м и глубиной 1,7 м обойдется клиенту минимум в 550 тысяч рублей. В эту стоимость входит проведение полного комплекта по установке бассейна. Любовь Терентьева обращает внимание на то, что монтажные работы по установке капитального бассейна лучше начинать в начале мая до наступления сезона дождей. "Прежде чем начать рыть котлован, необходимо провести анализ земли, в которой планируется установить бассейн. Если в почве отмечаются высокие грунтовые воды, то котлован не роется до тех пор, пока они не спадут" - поясняет эксперт.
Как уже было сказано, в работу по установке капитального бассейна обязательно входит монтаж гидросистем и системы фильтрации. "Наша компания устанавливает кварцевые фильтры, - говорит менеджер "Всеслав-Самара". - Сами фильтры не меняют, но каждые два года необходимо обновлять кварцевый песок, стоимость двух мешков такого песка составляет 1,5 тысячи рублей".

Запаситесь терпением
Другая компания, которая вот уже 13 лет строит и продает бассейны на Российском рынке, а четыре года назад пришла в Самару, - "Гидроинжиниринг". В ней нам рассказали, что в первую очередь клиент должен определиться, для каких именно целей ему необходим бассейн - для отдыха на свежем воздухе или же для занятия спортом.
"После того, как наши специалисты проведут анализ почвы, на которой предполагается установка капитального бассейна, клиент может уже смело его заказывать, - считает генеральный директор компании Юрий Божко. - Гарантийный срок, который дает наша кампания на бассейны, составляет от 2 до 5 лет. В среднем капитальный бассейн без проблем может прослужить своему хозяин порядка 10 лет, после чего необходимо провести его реконструкцию. В первую очередь у капитальных бассейнов страдает внутренняя отделка, плитка или специальная пленка. Как правило, эта поверхность,  постоянно находящаяся в контакте с водой, подлежит замене".
По мнению Юрия Божко, приступать к строительству бассейна лучше весной, как только растает весь снег и уйдут грунтовые воды с верхних слоев почвы. При этом, если установка каркасного бассейна занимает всего три дня, то при строительстве капитального бассейна придется напастись терпением до трех месяцев. Стоимость бассейнов в "Гидроинжиниринге" для сборных конструкций начинается от 50 тыс рублей. А вот капитальный обойдется примерно в 600 -700 тысяч.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4