Выбираем надежные и удобные металлические заборы и ворота

Будь то дачный участок или загородный дом, каждый хозяин частных владений стремится огородить свое жилище красивым и надежным забором. Причем по его внешнему виду можно с легкостью судить как об эстетическом вкусе и материальном достатке хозяина, так и о том, насколько он заботится о безопасности своего жилища. Вариантов, как можно укрыть свои владения от любопытных глаз, довольно много. Так что сегодня мы попробуем разобраться в наиболее популярных и доступных оградах для дачи или коттеджа.


Как на ладони
Эффект легкости, открытости и полного доверия к окружающему миру владельцу земельного участка сможет подарить забор из сетки рабицы. Такие конструкции хорошо пропускают солнечный свет и обеспечивают «вентиляцию» вашего участка со всех сторон. Растениям, прорастающим на вашем участке, также не помешает лишний солнечный свет, который могут загораживать «глухие заборы». Кроме того, забор из сетки рабицы довольно легко установить, а при необходимости — отремонтировать.
Пожалуй, еще одним неоспоримым достоинством такого забора будет являться его стоимость. Погонный метр сетки рабицы в среднем обойдется клиенту в 650 руб.
Но отмеченные плюсы такой конструкции могут быть нивелированы ее существенными недостатками. Например, далеко не каждый дачник готов смириться с тем, что его участок просматривается со всех сторон как на ладони. Легкомонтируемую конструкцию довольно просто сломать - для этого злоумышленнику достаточно иметь при себе обыкновенные кусачки. И именно поэтому в большинстве случаев забор из сетки рабицы едва ли можно назвать хорошим защитником частной земли.

Скрыться из виду
В последнее время все большей популярностью пользуются заборы из профнастила. За такими конструкциями легко ухаживать – их можно просто обливать из шланга водой. Также профнастил долговечен в использовании. Устанавливая забор высотой от 3х метров, клиент получает еще пару драгоценных подарков - шумоизоляцию и защиту от пыли.
Профнастил производится из качественного металла шириной 0,45 мм, каждый лист в обязательном порядке обрабатывается специальным антикоррозийным покрытием, что позволяет конструкции служить ни один десяток лет.
Для профессионального мастера установка такого забора не займет много времени. Так, специалист компании ООО «ВолгаГрад» Евгений Харисов рассказал нам о том, какие первые шаги необходимо предпринять для того, чтобы установить на своем участке забор из профнастила. «Все довольно просто, - говорит мастер. - После того, как клиент обращается в компанию, к нему на участок выезжает менеджер. На месте производится замер периметра участка, обговаривается вид, цвет и высота забора, здесь же высчитывается предварительная стоимость ограждения».
Правда Евгений Харисов отметил, что выезд специалиста на место замера производится бесплатно в пределах 20 км от города Самары. Если же участок находится дальше, услуги замерщика обойдутся потенциальному клиенту от 500 рублей. В среднем забор из профнастила высотой в 2 метра обойдется от 1450 рублей за кв. м. Также довольно часто заборы из профлиста устанавливают между бетонными столбами, каждый из которых вместе с монтажом в среднем обойдется в 400-600 рублей.

Парадный вход
Говоря о заборе нельзя забывать и о парадном входе на ваш участок, а именно - о воротах. Они могут быть исполнены и установлены из тех же материалов, что и забор. Для примера, сварная калитка из уголка и натянутой на него сетки рабица обойдется вам в в 3,5 тыс. рублей, а полноценные ворота – в 7 тысяч. Ворота из профнастила выйдут немного дороже.
Но для тех, кто готов потратить значительную сумму денег в угоду красоте и шику подойдет вариант кованых ворот. Каждая их деталь производится по индивидуальным эскизам и, конечно же, вручную. Так, по словам мастера Самарской компании «Борская Ковка» Сергея Путылина, на производство одного такого заказа уходит минимум один месяц. «В изготовление кованых ворот вложен огромный человеческий труд. Здесь намного больше эстетики, нежели в обыкновенных конструкциях. Создание каждого заказа можно сравнить с песней, здесь должны быть учтены все полутона» - признаеться Путылин.
Прежде чем клиент получит свою «кованую песню», мастер садится за прорисовку проекта. После того как рисунок согласован с клиентом, по нему создаются лекала для ковки металла. Конечно, из-за того, что это кропотливый ручной труд, за весь процесс — с момента зарождения эскиза до установки — вам выставят счет в среднем от 12-15 тыс. рублей за один квадратный метр. При этом цена возрастает соразмерно сложности исполнения рисунка.
Если же клиент не готов расставаться с большими суммами денег, то можно посоветовать рассмотреть комбинированный вариант – профлист с элементами ковки. Такие конструкции  готова предложить компания «ВолгаГрад», упомянутая выше. В среднем подобные ворота обойдутся в 2,8 тыс. рублей за квадратный метр. Цена, здесь также как в предыдущем варианте будет возрастать от широты желаний и фантазии клиента, и может достичь 120 тыс. рублей.

Чудо техники
Но помимо своей конструкции ворота могут различаться еще и своим функционалом. К примеру, они бывают не только распашными, но и секционными, рулонными, откатными. При этом на них можно установить автоматическую систему открывания и закрывания, чтобы доступ на территорию участка или коттеджа не затруднялся ненужным выходом из автомобиля.
В Самаре такие конструкции изготавливает несколько фирм, одна из которых — компания «Аполло». Менеджер компании Анна Зимина уточнила, что срок исполнения таких заказов зависит от сложности проекта. Но если заказ типовой, и конструкция есть в наличии, то проект вполне может быть реализован за один день. При этом стоит отметить, что гарантийный срок для автоматической системы работы ворот компанией устанавливается в три года, на секционные ворота - два года, а на сдвижные и распашные ограждения – 1 год. В среднем гаражные секционные ворота в «Аполло» клиенту обойдутся в 27,6 рублей.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4