Где в Самаре принимают отработанные батарейки

Большое количество электроники, окружающей нас, заставляет нас использовать множество батареек и аккумуляторов. Как правило, отдав положенный запас энергии, они отправляются в мусорное ведро. Но мало кто знает, что сегодня в Самаре есть возможность утилизировать батарейки правильно.

Опасные "пальчики"

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, содержащиеся в батарейках, накапливаются в живых организмах и приносят вред здоровью. А при сжигании батарей в атмосферу попадают ядовитые соединения - диоксины, после чего вместе с дождем они проникают в почву и подземные воды.

Пунктов приема отработанных батареек в стране пока немного. Между тем появляются различные объединения, которые пытаются исправить ситуацию. Например, добровольное экологическое движение "Сдай батарейку - спаси планету" на своем сайте www.сдайбатарейку.рф размещает адреса пунктов приема в населенных пунктах и страниц в сецсетях, где можно получить эту информацию. Кроме того, организаторы движения предлагают начинать сбор батареек в своем подъезде. Для этого, по их замыслу, нужно поставить в подъезде коробку, написать объявление для жильцов и рассказать о начатой работе в соцсетях, чтобы вдохновить других неравнодушных людей.

Пункты приема

По мере накопления собранные батарейки будут упаковывать в герметичные емкости и отправлять на утилизацию в Челябинск, на завод компании "Мегаполисресурс". Это единственное в России предприятие, имеющее линию по переработке самых распространенных в быту батареек - марганцево-цинковых (на них стоит маркировка Alkaline).

Те, кто не желает кого-то вдохновлять, а просто хочет сдать батарейки, могут сделать это и в Самаре. Например, принимает батарейки круглосуточный магазин пейнтбольного снаряжения www.pbvolga.ru. Как рассказали в магазине, сюда можно привезти любое количество батареек - даже одну. Их принимают безвозмездно и безвозмездно же сдают на переработку.

Также в декабре 2013 года к программе по сбору и утилизации батареек подключились два самарских магазина сети Media Markt. Ритейлер заявляет, что программа - бессрочная, и каждый открывающийся магазин сети по умолчанию будет оборудован контейнером для батареек. Здесь принимают любые батарейки и аккумуляторы, кроме автомобильных и аккумуляторов от источников бесперебойного питания (Lead Acid, то есть свинцово-кислотные). Все остальное в любых типоразмерах (от "таблеток" до аккумуляторов от ноутбуков) и любых химических систем (от щелочных до литий-ионных) можно смело бросать в контейнер. Если из гаджета нельзя достать аккумулятор (например, старый iPhone, iPod), его можно бросить в контейнер целиком. Правда, в магазине есть ограничение: здесь принимают не более 10 килограммов (примерно пятилитровая бутылка) батареек за один раз.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2