Как подготовить кондиционер к летнему сезону

После того как кондиционер простаивает в течение нескольких зимних месяцев, для его безотказной работы летом необходимо принять некоторые меры. Выясним, в какую сумму обойдется профилактика техники и в чем заключается эта процедура.

От чего страдает кондиционер

Кондиционеру, как и любому другому бытовому прибору, для безотказной работы необходима профилактика. Если ее не проводить регулярно, то со временем это неизбежно приведет как минимум к ряду мелких поломок. Как максимум - к необходимости покупки нового кондиционера.

Существует несколько распространенных причин, по которым кондиционер может выйти из строя. Самая банальная - это пыль и грязь, которые скапливаются на жизненно важных элементах: теплообменнике, вентиляторе, фильтрах очистки, дренаже. Все это заметно ухудшает работу прибора. Довольно часто наружный блок забивается тополиным пухом и пылью, что приводит к падению холодопроизводительности системы, застою масла или перегреву компрессора. На него увеличивается нагрузка, и со временем эта самая дорогая часть кондиционера может выйти из строя. Ремонтировать компрессор не всегда имеет смысл, поскольку стоимость работы может равняться цене нового кондиционера.

Есть и специфические причины - например, утечка хладагента, которая составляет от 10 до 30 грамм в год в зависимости от модели системы. "Даже если кондиционер был установлен и эксплуатировался по всем правилам, со временем происходит утечка фреона, в результате которой снижается мощность охлаждения, теплообменник внутреннего блока будет подвержен обмерзанию, что, в свою очередь, приведет к перегреванию компрессора", - поясняет директор компании "Холод и Тепло" Владимир Войкин.

Еще одной распространенной причиной поломки кондиционера может стать выход из строя дренажного насоса, так как во время работы кондиционер пропускает через себя большое количество пыльного и грязного воздуха. Несмотря на наличие фильтра, часть этой пыли все равно попадает на испаритель (теплообменник внутреннего блока). Оседая на ребрах испарителя, эта пыль начинает стекать в дренажную систему, что приводит к перерасходу электроэнергии, снижению производительности кондиционера, засорам, а чаще всего к поломке дренажного насоса.

По замечанию эксперта, пик поломок кондиционеров приходится на начало мая, поэтому, прежде чем осуществлять первый после зимы запуск кондиционера, необходимо проверить все электрические контакты, работу всех компонентов кондиционера и давление в системе на утечку фреона. Делают это специалисты с помощью специальных приборов - они снимают показания всех электромоторов и компрессора, чтобы убедиться, что все работает нормально.

Долой пыль и грязь

По словам Владимира Войкина, некоторые действия, предотвращающие поломку кондиционера, можно проводить самостоятельно. Например, очистить воздушный фильтр внутреннего блока. Внутренний блок кондиционера засасывает воздух из комнаты, охлаждает его, а потом выпускает обратно в комнату. Воздушный фильтр очищает поступающий в кондиционер воздух от пыли, защищая тем самым радиатор внутреннего блока. Даже если фильтр незначительно засорен, нормальное функционирование кондиционера может быть нарушено. Если же чистку фильтров не проводить вообще, то это неизбежно приведет к поломке.

Воздушный фильтр нужно раз в две недели чистить пылесосом или мыть в теплой воде. Самостоятельно можно очистить воздухозаборник, через который воздух поступает в кондиционер. Решетки воздухозаборника также нужно почистить с помощью пылесоса, а потом помыть в теплой воде и вытереть насухо.

А вот полноценное техническое обслуживание кондиционера, конечно, лучше доверить сервис-инженерам, которые имеют опыт, навыки, разрешение на проведение подобных работ и специальное оборудование. Обычно при ТО кондиционера используются "мойка" (компрессор, подающий под давлением воду для чистки наружного блока), парогенератор, манометр (для контроля состояния фреона в системе), специальные моющие и дезинфицирующие средства.

В комплекс сервисных работ, как правило, входят:

- чистка внутреннего блока, фильтров тонкой и грубой очистки воздуха, ротора;
- чистка и дезинфекция теплообменников;
- чистка и дезинфекция дренажа;
- чистка лопастей вентилятора наружного блока;
- замер количества и давления хладагента (фреона) в системе, и, при необходимости, дозаправка;
- проверка всех узлов, соединений, электрической части;
-  тестирование работы прибора в разных режимах;
- проверка фреоновой магистрали от наружного к внутреннему блоку на целостность и герметичность.


Скупой платит дважды

Как уже было сказано, чтобы кондиционер работал долго и эффективно, ему необходимо своевременное техническое обслуживание. В противном случае он может потерять до 5% от своей эффективности либо вовсе выйти из строя. В этом мнении солидарны как компании, осуществляющие техническое обслуживание, так и производители. Поэтому имеет смысл каждый год тратить определенную сумму на профилактические работы уже имеющегося кондиционера, чтобы не пришлось покупать новый.

"Чтобы избежать серьезных затрат на ремонт, необходимо вовремя проводить сервисное обслуживание кондиционеров, - убежден Владимир Войкин. - Мы рекомендуем производить обслуживание кондиционера минимум раз в год, в начале сезона. Работы по обслуживанию кондиционера можно производить при положительной температуре воздуха за окном".

По словам эксперта, комплексная сезонная профилактика кондиционера обойдется от 1000 до 1500 рублей. В нее входят чистка наружнего и внутреннего боков системы, проверка давления фреона, при необходимости его дозаправка (около 150 рублей за 100 граммов). Если кондиционер установлен на верхних этажах на торцевой стене дома, то придется заплатить за работу альпиниста - дополнительно от 1500 до 2000 рублей.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4