Создаем идеально ровный и густой газон на даче

Ухоженный газон - неотъемлемая часть ландшафтного дизайна практически каждого дачного участка. И неудивительно - ведь это и великолепный фон для клумбы, и поляна для пикника, и безопасный природный ковер для детской площадки. Выясним, каковы основные правила обустройства и ухода за газоном.

Терпенье и труд

Ошибочным является мнение многих садоводов, что для того, чтобы создать газон, достаточного одного взмаха руки с семенами, и все работы сделаны. По мнению ландшафтных дизайнеров, в этом случае трава конечно вырастет, но это будет совершенно не газон в общепринятом смысле слова. Если вы желаете получить идеально ровный ковер из сочной, зеленой травы, то придется постараться. Надо последовательно и основательно провести целый комплекс садовых работ. «Если вас не волнует наличие сорняков, не принципиально качество выравнивания земли, на которой создается газон, то можно просто рассыпать семена, купленные в ближайшем магазине, и полить. Трава при этом обязательно появится, - комментирует генеральный директор ландшафтной мастерской «Этюд» Денис Терехин. - Если же вы хотите создать газон приемлемого качества, то придется запастись не только терпением, но и некоторыми садовыми инструментами».

Готовим площадку

Прежде всего, необходимо подготовить землю: спланировать размер и форму газона и избавиться от сорняков. Также перед тем как приступить к обустройству газона, следует получить представление, каким будет общий дизайн площадки. Например, по форме газон может быть ровным и сплошным или же представлять из себя узкие полоски между клумбами и строениями, а также иметь изогнутую или фигурную форму, и таким образом идеально вписываться в дизайн участка.

После того, как продуманы основные детали, можно приступать непосредственно к созданию газона. «Посевной газон можно высаживать с апреля по август. Если позже, то есть шанс, что семена не успеют укорениться перед зимой, и весной всю процедуру создания газона придется осуществлять заново, - продолжает Денис Терехин. - С рулонным газоном все гораздо проще: его стелют с начала мая, то есть с того момента, когда трава пошла в рост, зазеленела, и до конца октября, пока осенние заморозки не мешают процессу укладки газона».

Прежде всего участок под газон следует очистить от мусора, удалить сорняки, внести удобрения. Следующий этап - выровнять площадку под будущий газон. На ней не должно быть ям или возвышений. Для этого почву надо несколько раз перекопать и разровнять при помощи граблей с мелкими зубцами. Перед посевом семян почву следует немного утрамбовать. Сделать это можно при помощи широких досок или легкого катка.

Обязательным условием ухода за газоном является его стрижка. Проводить ее надо регулярно, начиная с момента достижения травой высоты 7-8 см.

Сеять семена надо перпендикулярно, сначала вдоль, а затем поперек участка. При этом все семена делятся на две равные части и каждую из них надо перемешать с песком. Затем при помощи граблей семена перемешиваются с верхним слоем почвы. Рекомендуется после посадки прикатать грунт катком – это улучшает условия для прорастания семян и защищает их от выклевывания птицами и выдувания ветром.

Посевы следует тщательно полить сразу после посадки, делать это нужно аккуратно, чтобы не вымыть семена из почвы. После появления всходов полив травы надо осуществлять регулярно по мере необходимости.

Выбираем семена

Газон создается с помощью посева специально подобранных трав, и чем насыщенней их цвет и плотнее покров, тем красивее и ярче будет смотреться ваш дачный участок. Существует большое разнообразие сортов газонной травы. Они различаются по окраске, внешнему виду и требуют разного ухода. Поэтому рекомендуется подбирать смеси индивидуально для каждого конкретного участка. По словам Дениса Терехина, предпочтительнее покупать семена у фирм, занимающихся производством рулонного газона. Только на их травосмесях можно сделать газон, который при правильном уходе будет радовать вас многие годы. Впрочем, все смеси семян, продающиеся в магазинах, созданы для максимально быстрого результата: всходы появятся через 5-6 дней. Но уже через 2-3 года результат, скорее всего, будет резко отличаться от ожиданий — газон выцветет и потеряет свою плотность.

Экспресс-вариант или рулонный газон

Для того, чтобы быстро создать зеленую поляну у себя на даче, можно воспользоваться  рулонным газоном. Это отличный вариант для тех, кто не располагает временем и хочет обустроить газон на даче в кратчайшие сроки.

Рулонный газон представляет из себя особую сетку со слоем дерна толщиной 5 см. Она сворачивается в рулон и переносится к месту укладки. При этом площадка также нуждается в определенной подготовке. Перед настилкой дерна на выбранном участке следует тщательно подготовить почву, удалить сорняки, внести удобрения и выровнять ее, чтобы исключить возможность образования воздушных полостей. Разложенный газон нужно укатать специальным валиком и обильно полить. После укладки рулонный газон образует ровное и устойчивое травяное покрытие насыщенного зеленого цвета. На таких газонах трава растет намного быстрее, чем обычная посевная. «Но по опыту могу сказать, что самостоятельно, в домашних условиях создать газон того качества, которое предлагают компании, занимающиеся производством рулонного газона, практически нереально», - отмечает Денис Терехин.

Рулонный газон очень практичный: он устойчив к вытаптыванию, поэтому на нем смело можно устраивать пикники и играть с детьми в подвижные игры. Ухаживать за рулонным газоном тоже довольно просто. Его необходимо регулярно поливать, особенно в жаркие дни, и ежемесячно удобрять. Производить стрижку рулонного газона нужно не чаще, чем один раз в две недели.

В случае, если нет возможности самостоятельно заняться обустройством газона и уходом за ним, эти работы можно доверить профессионалам. Обустройство 1 кв. метра посевного газона обойдется вам в 150 рублей. В эту сумму входят подготовка почвы, посев семян (включая их стоимость), прикатывание, полив, прополка или однократная обработка гербицидом, первая стрижка. Обустройство рулонного газона обойдется в 120 рублей за кв. метр.

Дополнительно можно заказать следующие услуги:

Скашивание газона площадью 100 квадратных метров 4 раза в месяц - 1500 рублей
Прополка газона 1 кв. метр - от 20 до 100 рублей.
Ремонт поверхности (удаление ям и бугров) 1 кв. метр - от 100 до 300 рублей.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6