На что обратить внимание при выборе мультиварки

Бум продаж мультиварок наблюдался в прошлом году. Впрочем, этот кухонный гаджет все еще остается актуальным. К тому же сегодня мультиварку можно купить по более выгодной цене. Но предварительно следует определиться с выбором подходящей модели.

Пик миновал

Мультиварки в 2013 году были одним из самых популярных подарков к 8 Марта наряду со смартфонами, планшетами и гаджетами по уходу за собой. Эти устройства выбирали и выбирают до сих пор семьи с детьми (для экономии времени и сил) и холостяки (чтобы не заморачиваться с готовкой). Впрочем, как отмечает руководитель отдела малой бытовой техники магазина Media Markt в ТРК Московский Сергей Орещенко, в последнее время этот "бум" прошел, и клиенты стали покупать мультиварок меньше, чем раньше.

В пресс-службе Юлмарта отмечают, что в целом по рынку наблюдается заметное падение спроса на мультиварки. При этом в кибермаркете интерес к таким устройствам примерно соответствует уровню прошлого года.

Плюсы и минусы

У каждого гаджета есть свои преимущества и недостатки. Сергей Орешенко считает, что основные плюсы мультиварок - это их многофункциональность и экономия времени. А среди минусов называет ограниченный объем приготовления и выходящий из машины пар.

В Юлмарте отмечают, что минус у мультиварки только один - она занимает дополнительное место на кухне, а в остальном только плюсы. "Мультиварка поможет существенно сократить время, которое хозяйка тратит на приготовление обедов, ужинов и завтраков, - перечисляют специалисты кибермаркета. - А также существенно разнообразить ежедневный рацион, добавив в него новые блюда. Кроме того, вы можете заранее заложить в мультиварку необходимые продукты, установить программу, и она приготовить вкусную кашу на завтрак прямо к вашему пробуждению. Или вкусный ужин к приходу с работы. Мультиварка также незаменима на даче, где нет полноценной кухни".

Важно знать

На выбор чудо-устройства влияет множество нюансов. "Первый - объем чаши, - поясняют в пресс-службе Юлмарта. - Холостяку будет достаточно объема в два-три литра. Если мультиварка нужна для большой семьи, то тут лучше выбирать чашу объемом четыре литра и выше. Далее необходимо определиться с меню, которое вы готовы поручить устройству. Если оно необходимо, скажем, преимущественно для приготовления каш и супов, то можно обойтись простой мультиваркой с основными функциями. Для более разнообразного рациона, соответственно, надо брать устройство с дополнительными функциями и режимами готовки. Хорошая мультиварка может жарить, тушить, выпекать и много другое, вплоть до приготовления йогуртов".

Сергей Орещенко также отмечает, что при выборе подходящей модели, в основном, обращают внимание на литраж, материал чаши, функциональные возможности, количество программ. Также играют роль комплектация и внешний вид устройства. Ведь оно будет стоять у всех на виду.

Полезные функции

При выборе кухонной чудо-машины следует обратить внимание на наличие функции "Мультиповар". Как отмечают в пресс-службе Юлмарта, эта функция, наряду с другими режимами, есть во всех топовых моделях и позволяет владельцу, обычно опытному кулинару, самому настроить время и температуру готовки. Семьям с маленькими детьми стоит искать мультиварку с программой "Детское питание", с помощью которой можно варить маленькие порции каш. Тем, кто следит за здоровьем, пригодится модель, позволяющая готовить на пару.

Полезные советы о выборе мультиварок и их функциях можно получить на форумах, в том числе посвященных исключительно этим гаджетам. Здесь помогут определиться с выбором материала чаши мультиварки, объяснят особенности процесса приготовления, поделятся рецептами, которые систематизированы не только по виду блюд, но и по моделям мультиварок.

Например, эксперт-модератор Libushe на форуме Мультиварка.ру рекомендует новичкам начинать с простого. "Если предпочитаете готовку простую, без ухищрений, советую выбрать "круглую" модель и идти по "следам" рецептов, начинать с простого. Не гонитесь за дорогими моделями с кучей режимов - это уже для гурманов и хороших кулинаров", - поясняет эксперт.

На вкус и кошелек

Как правило, в любом магазине электроники можно найти несколько десятков моделей мультиварок, рассчитанных на самых разных покупателей. Так, в магазине Media Markt в ТРК Московский представлено более 50 видов мультиварок. По словам Сергея Орещенко, их стоимость варьируется от 690 рублей до 30 тыс. рублей. В Юлмарте представлено более 100 различных мультиварок и пароварок. Причем в кибермаркете считают, что сейчас отличное время для покупки мультиварки, так как производители максимально снизили цены на эти устройства.

"Например, если в 2012 году самая дешевая мультиварка с базовыми функциями стоила около 3 тыс. рублей, то сейчас простая модель обойдется примерно в 900 рублей. Для сравнения: актуальная для июня цена самой дорогой мультварки - около 26 тыс. рублей. Похожим образом изменилась стоимость мультиварок более высоких классов", - заключают в пресс-службе сети.

Сергей Орещенко, руководитель отдела малой бытовой техники магазина Media Markt Самара 2, ТРК Московский:

- Основные плюсы мультиварок - это их многофункциональность и экономия времени для хозяйки. Ведь в нее необходимо только загрузить все ингредиенты, и до окончания приготовления можно заниматься другими делами. Также среди преимуществ устройства - компактные размеры. Минус - ограниченный объем приготовления, так как все-таки мультиварка меньше духовки. Также во время приготовления из нее выходит много пара, соответственно, готовящую мультиварку не стоит ставить в нишу, необходимо, чтобы над ней было свободное пространство.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6