Как правильно организовать освещение дачного участка

Дачные посиделки нередко затягиваются до позднего вечера. Чтобы и с наступлением темноты чувствовать себя в саду комфортно и безопасно необходимо грамотно обустроить уличное освещение. Узнаем какие световые приборы для этого понадобятся и как их лучше установить.

Польза света

Первая и основная функция уличного освещения – это создать возможность беспрепятственно передвигаться по дачному участку в темное время суток, производить там какие-то работы или просто отдыхать. Не менее важна и безопасность: при свете садовый участок будет менее привлекательным для злоумышленников, поэтому хорошо, если будет освещаться весь периметр. Также свет должен быть сконцентрирован в таких местах как вход в дом, ворота и калитка.

Кроме этого наружное освещение является ярким декоративным элементом, который подчеркнет самые интересные и красивые места на участке - растения, водоемы, форму дорожек.

Вариантов для обустройства освещения сегодня очень много. Все уличные светильники можно разделить на автономные и подключенные централизованно к электросети.

Услуги профессионального электрика обойдутся примерно в 1000 руб. за 1 точку освещения.

«Заниматься выбором и размещением садовых светильников надо на стадии строительства самого дома и до разбивки сада - одновременно с проведением водопровода, канализации и других систем. В противном случае придется снова копать траншеи под электропроводку, часть которой пролегает именно в грунте, – рассказывает директор ландшафтной студии «Артель» Андрей Макаров. – И, разумеется, привлекать к этому непростому процессу следует профессионалов, которые на основе плана сада разработают схему расположения электрической цепи, установочного оборудования и ламп. Лишь в этом случае светильники будут размещены не только правильно с точки зрения безопасности, но и в строгом соответствии с ландшафтным дизайном».

Садовые лампы

При выборе садовых светильников внимание нужно уделять используемым в них лампам - они принимают непосредственное участие в создании необходимого светового эффекта. К тому же у каждого типа ламп свои особенности. «Выбор довольно велик, но можно сразу отбросить некоторые варианты освещения, например, обычные лампы накаливания, – считает Андрей Макаров. – Они потребляют много энергии и имеют устаревший принцип действия, единственный их плюс низкая стоимость. Более эффективно для уличного освещения использовать энергосберегающие лампы».

Идеальным вариантом для освещения садового или дачного участка является светодиодная лампа. Она имеет высокую степень надежности и освещаемости, к тому же часто применяется в декоративной подсветке. С помощью светодиодных ламп можно создать целую картину-пейзаж вечернего и ночного освещения. Именно данные лампы, по  словам Андрея Макарова, выбирают люди, которые прежде всего ценят эстетику.

Еще один популярный сегодня вариант – лампочки, работающие от солнечных батарей. Это самый экономичный способ освещения. Такие лампы и вовсе не надо подключать к источнику электроэнергии, поскольку они работают за счет накапливания солнечной энергии в течение дня. Однако, величина освещения таких ламп довольно низкая, поэтому они чаще всего выполняют декоративную роль.

Модели светильников

Для создания идеального освещения на садовом участке вам могут потребоваться светильники нескольких моделей. Благо их выбор сегодня велик — существует множество вариантов, различающихся как по своему внешнему виду, так и по назначению. Исходя из области их применения можно выделить следующие группы: для придомовой территории, для фасадов и беседок, подсветки растений и акцентного освещения, а также светильники для бассейнов и прудов. К слову, последние могут быть как подводными, так и плавающими на поверхности воды. Причем плавающие светильники могут получать энергию как от встроенного аккумулятора (как правило, это маломощные модели), так и по гибкому кабелю. Если в водоеме никто не купается, второй вариант предпочтительнее, так как избавляет от необходимости периодически подзаряжать аккумулятор. Если же есть хоть небольшая вероятность, что в декоративном водоеме кто-нибудь искупается, пусть и непреднамеренно, плавающие светильники могут быть только аккумуляторными, никаких свободно болтающихся кабелей тогда в воде быть не должно.

У входной двери дома и окон будут хорошо смотреться настенные модели. Такой вид светильников, как правило, очень компактен и имеет разнообразные формы. Для уличного освещения незаменимы торшерные светильники. Их конструкция состоит из опоры, вверху которой расположен плафон с лампочкой. Такие светильники хорошо подходят для освещения садовых дорожек или аллей, при входе на беседку или входе во двор.

Грунтовые или земляные светильники монтируются прямо в землю и являются лучшим вариантом для освещения тротуара. При освещении дорожек такие приборы устанавливаются с обеих сторон в грунте и светят снизу вверх. Поэтому грунтовые светильники также используются для освещения отдельных объектов, например, деревьев, альпийских горок или статуй. Нередко встречаются и такие модели, которые позволяют изменять угол наклона светового потока.

Для освещения газонов широко используются специальные водоупорные фонари, имеющие стандартную герметичную конструкцию – корпус из нержавеющей стали, фонарь из каленого стекла и мощную лампу, которая способна освещать весь газон. Впрочем, по словам эксперта, устойчивость к внешним воздействиям и факторам, таким как дождь, снег, изменение температуры необходимо учитывать при выборе любого светильника. Немаловажно качество материалов, из которого изготовлен светильник, а также его безопасность и удобство установки и монтажа.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31