Кризис диктует необходимость покупать технику до Нового года

Как бы страшно это ни выглядело, но рост цен на электронику становится все более очевидным. Так, Apple уже повысил стоимость своей продукции в России на 25%, и, судя по всему, на этом рынок не остановится. Чего ждать от мировых производителей техники? Спросим экспертов.

Подорожание неизбежно

Управляющий Поволжским филиалом компании "Евросеть" Валентин Друзяк отмечает, что цены в цифровых супермаркетах могут быть изменены в любой момент. "В ближайшей перспективе мы ожидаем роста цен на электронику до 30%", - поясняет эксперт. "Многие крупные производители потребительской электроники уже подняли цены на 10-15%, - подтверждает эту информацию руководитель PR-отдела Media Markt Анна Трофимова. - Производители так называемой "белой техники" (крупная и мелкая бытовая) поднимают цены на 5-10%".

В "М.Видео" также считают, что с начала будущего года по ряду категорий техники возможно подорожание от 5% до 15%. Больше всего, по мнению ритейлера, подорожают ПК и ноутбуки - на 15-20%. При этом в компании напоминают, что 95% стиральных машин, 92% телевизоров и 80% холодильников, продаваемых в России, производятся на территории страны. У локализованных товаров рост цен пройдет по нижней границе.

Аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин также ожидает роста цен в будущем году на уровне 10-15%. "Девальвация рубля на 40%, конечно, не может не отразиться на ценовой конъюнктуре рынка электроники и бытовой техники, где значительная часть оборота формируется за счет поставок по импорту, - отмечает эксперт. - Рост за январь-октябрь варьировался в диапазоне 1-4% в зависимости от направления. Но здесь еще играют свою роль и высокая конкуренция на рынке, большие товарные запасы и не такая высокая, как, например, в продовольственном сегменте, скорость оборачиваемости товаров".

Максим Клягин подчеркивает, что наиболее острая фаза ослабления рубля пришлась на последние два месяца, поэтому до конца года возможно некоторое ускорение роста цен на электронику и бытовую технику.

Вынужденный рост

Аналитик "Инвесткафе" Роман Гринченко ожидает, что более значительный рост цен придется на менее габаритную и более высокотехнологичную категорию электроники и бытовой техники с высокой добавочной стоимостью. "Это обусловлено тем, что именно эта продукция больше импортируется из-за рубежа, в связи с чем ослабление рубля оказывает на ее стоимость более значительное влияние, - поясняет эксперт. - Локализация производства таких товаров не столь развита, так как стоимость логистики не столь критична, как для габаритной бытовой техники и электроники. Это и служит основной причиной возможного роста цен. Думаю, что влияние на цены окажет ослабление рубля, в результате чего торговые сети будут вынуждены повысить цены, чтобы компенсировать рост закупочной стоимости".

Роман Гринченко ожидает, что, как минимум, до конца этого года цены на электронику и бытовую технику будут расти, даже в случае, если рубль начнет укрепляться. "Это обусловлено тем, что оборачиваемость товаров данной категории зачастую превышает несколько месяцев, и товары продаются еще по старым ценам, которые были до резкого снижения стоимости рубля, - говорит аналитик. - По мере того, как ритейлеры будут вынуждены приобретать товары по "новым ценам", их стоимость для потребителей будет расти. Между тем, в будущем году все будет зависеть от дальнейшего развития событий, связанных с кризисом на Украине и курсом рубля, что сложно прогнозируется в текущих условиях".

Спрос растет

На фоне текущего и ожидаемого роста цен все больше покупателей стремится сделать отложенные ранее покупки, чтобы имеющиеся средства не пропали даром. По словам Анны Трофимовой, сегодня в Media Markt отмечается повышение спроса на продукцию А-брендов. "Они в глазах потребителей более качественные, с большим сроком службы. Люди с достатком, имеющие накопления, стремятся купить более дорогую технику", - добавляет эксперт.

Руководитель пресс-службы Группы Компаний "Связной" Мария Заикина также отмечает значительный рост спроса на гаджеты в магазинах сети в течение последних полутора месяцев по сравнению с аналогичными неделями прошлого года. По оценкам "Связного" (расчет сделан на основе показателей сети с учетом ее доли рынка), рост продаж смартфонов и планшетов в стране уже в первые недели ноября составляет от 20% до 50% к аналогичному периоду прошлого года как в штуках, так и в деньгах. "Один из факторов - это резкий рост курсов доллара и евро, - отмечает Мария Заикина. - Понимая, что стоимость техники отчасти зависит от кросс-курсов валют, многие клиенты предпочитают сделать покупки сейчас, прогнозируя возможное повышение цен в ближайшие несколько недель. Кто-то воспринимает покупку гаджетов - например, из флагманского сегмента - как своеобразный вид "вложения" денег, которые обесцениваются из-за девальвации рубля. На рост спроса повлиял и ранний старт продаж новых iPhone и очень высокое внимание к этим гаджетам в этом году со стороны российских покупателей - еще на этапе предзаказа количество заявок на модели 6 и 6 Plus более чем в три раза превысило прошлогоднее. Состоялись премьеры и других флагманских гаджетов, например, Samsung Galaxy Alpha. В этом году также раньше состоялся выход новых моделей iPad, что тоже повлияло на спрос на планшетные компьютеры".

Хорошая возможность

Впрочем, спрос может и еще вырасти, если к Новому году у ритейлеров появятся интересные и выгодные предложения. "Традиционно в высокий сезон компании запускают для покупателей различные акции, и "Связной" - не исключение, - рассказывает Мария Заикина. - С 1 декабря мы запустили промо смартфона LG G3 с поддержкой технологии передачи данных в сетях нового поколения. При средней цене LTE-смартфона более 20 тыс. рублей LG G3 s LTE стоит 12 990 рублей. Таким образом, покупатель получает современное устройство по доступной цене. Также запущена акция по продвижению смартфона Nokia Lumia 630, в рамках которой цена на гаджет снижена на 1000 рублей. Предложение особенно актуально в свете повышения цен на электронику у ряда производителей".

В магазинах сети также можно приобрести со скидкой флагманские смартфоны от Samsung, в частности, на Samsung Galaxy S5. Кроме того, в рамках предновогоднего периода посетителям сайта компании будут предложены специальные новогодние скидки и акции. Например, с 1 декабря на сайте запущен календарь новогодних предложений.

В "Эльдорадо" до 31 декабря также действует несколько акций. Например, при покупке планшета на Windows можно получить приложений на 5000 рублей в подарок. А при покупке комплекта MacBook мышь APPLE MB829ZM/A (Magic Mouse) клиент получает бесплатно.

В интернет-магазине Media Markt до 14 декабря при заказе телевизора Samsung можно получить в комплекте с ним второй телевизор, саундбар, микросистему или новый Xbox ONE. Также до конца декабря при заказе смартфонов Sony Xperia™ Z3, Z3 Compact и Z3 Dual в интернет-магазине с доставкой в подарок можно получить специальные наушники MDR-NC31EM c цифровым шумоподавлением.

"Предновогодний период традиционно является высоким сезоном для ритейлеров, в который компании порой зарабатывают столько же, сколько за квартал, - рассуждает Мария Заикина. - И в этом году предновогодний ажиотаж начался раньше".

Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент":

- Во-первых, во многих сегментах (прежде всего, в секторе крупногабаритной техники) большая часть производства локализована. Импортируется только определенная часть комплектующих, которые, в принципе, занимают не самую большую долю в себестоимости. И этот фактор будет нивелировать эффект ослабления рубля. Во-вторых, этот рынок все-таки слишком конкурентный - производители, скорее, пожертвуют определенной долей рентабельности, чем будут полностью смещать нагрузку на конечного потребителя и рискнут, таким образом, лояльностью потребителей. Полагаю, что в перспективе следующего года рост может составить около 10-15%, более выраженная динамика представляется мне маловероятной.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4