Специалисты СамГМУ участвуют в региональных проектах в сфере здорового питания

Специалисты НИИ гигиены и экологии человека СамГМУ участвуют в региональных проектах в сфере здорового питания населения Самарской области, осуществляют экологический контроль, который позволяет выявлять и предотвращать масштабные загрязнения.

Здоровое питание

Смертность в Российской Федерации от хронических болезней, развитие которых в значительной степени связано с питанием, остается значительно выше, чем в большинстве европейских стран. Критический уровень заболеваний сердечно-сосудистой системы, системы ЖКТ, онкологических заболеваний все чаще связывают с низким качеством продуктов питания или повышенным содержанием в них таких опасных веществ, как пестициды, антибиотики, токсичные и малоисследованные добавки, гормональные препараты.

В связи с этим остро стоит вопрос развития программ, направленных на оптимизацию питания и оздоровление населения. В рамках проекта “Здоровая Россия” в Самарской области на базе НИИ гигиены и экологии человека СамГМУ работает консультативно-диагностический центр "Здоровое питание". Его деятельность направлена на снижение заболеваемости и смертности от наиболее распространенных заболеваний путем высокоточной диагностики, индивидуальной коррекции питания, пропаганды здорового образа жизни. По словам директора НИИ гигиены и экологии человека, д. м. н. Ольги Сазоновой, в настоящее время, изобилие информации в СМИ привело к многочисленным заблуждениям у населения в вопросах рационального питания. Специалисты Центра помогут не только разобраться в основных правилах питания, но и на основании современных методов диагностики индивидуально подойти к каждому пациенту.

В рамках проекта “Здоровая Россия” на базе НИИ гигиены и экологии человека СамГМУ работает консультативно-диагностический центр "Здоровое питание".

Культура здорового питания необходима и здоровым людям, и страдающим от различных заболеваний. Врач-диетолог, к.м.н. Елена Якунова отмечает, что правильно подобранный рацион питания под контролем врача-диетолога позволит хорошо выглядеть, снизить риск развития многих заболеваний. Центр "Здоровое питание" имеет современную диагностическую базу: биоимпедансный анализатор состава тела, метаболограф, оценивающий уровень основного обмена веществ, денситометр для определения плотности костной ткани. Для уточнения диагноза специалисты могут провести исследования на аппарате УЗИ. Также используются Тредмил-тест - функциональный метод, дающий на выходе электрокардиограмму в состоянии покоя и физической нагрузки, данные эргоспирометрии (функции дыхательной системы). Разработка индивидуальных методик здорового питания актуальна для беременных и кормящих женщин.

Экология в центре внимания

Могут использовать возможности Центра и руководители промышленных предприятий региона, которые нацелены на поддержку здоровья своих сотрудников. Например, производственными факторами, способствующими развитию остеопороза, служат радиоактивное облучение и влияние диоксида азота, аммиака, серной кислоты, гидрохлорида. Этим группам лиц рекомендуется ежегодное проведение денситометрии и коррекция рациона питания.

Специалисты пяти лабораторий НИИ гигиены и экологии человека изучают влияние химических соединений на почву, воду, атмосферный воздух и снеговой покров. С 2009 по 2013 год в рамках федеральной программы НИИ обследовал воду из централизованных источников девяти районов города Самары. С 2014 года специалисты НИИ занимаются обследованием почв районов города. С апреля 1969 года в институте работает заведующая лабораторией гигиены окружающей среды Инна Сухачева. Она вспоминает, что часто роль НИИ была решающей, когда экологические интересы региона должны были стать более приоритетными, чем экономические.

Геннадий Котельников,
ректор СамГМУ, академик РАН:
- Опыт сотрудников НИИ гигиены и экологии человека становится все более востребованным. Научные работы дают возможность ученым стоять на страже здоровья людей, своевременно информировать о возможных экологических проблемах. Благодаря поддержке губернатора Николая Ивановича Меркушкина на базе НИИ начал свою работу центр “Здоровое питание”.  Были проведены ремонтные работы и закуплено дополнительное оборудование. Необходимо заниматься системным обучением врачей-диетологов. Предмет может преподаваться комплексно с учетом научного потенциала СамГМУ и возможностей Клиник университета как крупного многопрофильного медицинского учреждения.


Ольга Сазонова,
директор НИИ гигиены и экологии человека СамГМУ, д.м.н.:
- Мы ведем научные работы в рамках федеральных программ, работаем в партнерстве с организациями, ответственными за экологический мониторинг Самарской области, участвуем в реализации программы "Региональная политика в области здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года". Нашими потенциальными партнерами являются также промышленные предприятия, к продукции которых сегодня предъявляются повышенные экологические требования. Мы будем расширять спектр деятельности и получать аккредитацию в тех областях, где наши ученые имеют научно-исследовательские интересы.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1