Дачный ликбез: учимся выбирать рассаду и саженцы

Сегодня в Самаре работает немало специализированных торговых точек, предлагающих широчайший ассортимент семян, рассады и саженцев. Узнаем, на что следует обращать внимание при их покупке, чтобы осенью не остаться без урожая.

Обновляем фруктовый сад

Весна - самое подходящее время, чтобы обновить фруктовый сад: выбрать и посадить новые плодово-ягодные деревья и кустарники. "Безусловно, самые надежные саженцы можно найти в питомниках, - рассказывает ландшафтный дизайнер, агроном ЛПХ "Любимый сад" Ирина Никитина. - Здесь можно быть уверенным, что вам продадут именно тот сорт, который вы хотите, и что состояние саженца будет приемлемым для его удачной посадки. Кроме того, в питомниках можно купить саженцы районированных сортов, то есть приспособленные к нашим климатическим условиям. Сейчас в Самаре довольно часто продаются краснодарские саженцы, которые гибнут в первую же зиму. Отличить такие деревца можно по внешнему виду: у местных груш и яблонь у каждого сорта свой цвет коры, у южных фруктовых деревьев - кора более светлая, практически одного цвета".

Сегодня стоимость однолетнего саженца фруктового дерева варьируется в пределах 300-350 рублей, двухлетнего - от 400 до 500 рублей. Саженцы ягодных кустарников малины, смородины, крыжовника стоят от 250 до 300 рублей.

Пожалуй, главный вопрос, который волнует садоводов, - по каким признакам выбрать деревце наиболее перспективное в плане "приживания". По словам Ирины Никитиной, лучше всего покупать 1-2-летние саженцы. У такого деревца больше шансов прижиться, чтобы со временем одаривать вас плодами. Сам саженец должен иметь ровный ствол и правильно сформированные побеги. Обратите внимание также на корневую систему: у жизнеспособных саженцев она развитая, корешки направлены в разные стороны, не имеют каких-либо наростов, корни ярко-коричневого цвета, светлые, свежие на изломе, что можно проверить на маленьком корешке.

Покупать саженцы можно с 15 апреля и до майских праздников. При этом не рекомендуется покупать саженцы с листьями: через них из растений быстро уходит влага, поэтому, по правилам, листья с саженцев срезают сразу же после выкопки. Если погода не позволяет посадить деревья сразу, они могут храниться в любом прохладном помещении (погребе, гараже, подвале) в течение 2-3 недель. Но помните: деревья с открытой корневой системой нужно закончить сажать до распускания почек.

Выбираем семена

К выбору семян овощных и декоративных растений следует подходить не менее ответственно. Надежнее всего покупать их в специализированных магазинах. Там, как правило, и выбор больше, и качество предлагаемого товара выше. К тому же продавцы могут дать квалифицированную консультацию и помочь в выборе. Вся продукция должна быть снабжена сертификатом качества. В этом документе должно быть указано наименование производителя или посредника при реализации, год урожая, номер и дата документа о качестве, а также наименование выдавшей его семенной инспекции.

Перед покупкой также следует внимательно изучить упаковку семян. По существующим стандартам, на ней указываются название культуры, сорта или гибрида, название фирмы-производителя и ее адрес, номер партии, вес семян или количество штук, срок годности семян (для разных культур он разный, но не превышает 4 лет), краткое описание сорта и агротехнические советы, всхожесть. Выбирая семена, следует предпочесть продукцию крупных компаний. Их производственные условия создают больше возможностей для правильной подготовки семян: обеззаразить, прогреть или проморозить (в зависимости от культуры), обработать стимуляторами роста.

Специалисты советуют покупать районированные сорта семян. Для нашей климатической зоны подойдут скороспелые и среднеспелые сорта, особенно корнеплодов и томатов. Кроме того, сегодня довольно часто в продажу поступают дражированные семена. Для этого их послойно обволакивают защитной оболочкой, в состав которой входят питательные вещества, микроэлементы, регуляторы роста и защитные средства, уничтожающие или отпугивающие вредителей.

Куда сажать

При выращивании рассады важную роль играют не только семена, но и качество грунта. Ассортимент готовой почвы в магазинах велик, но, к сожалению, не все образцы характеризуются высоким качеством. Пригодность почвогрунтов для выращивания овощных и декоративных культур определяется следующими показателями: кислотность, массовая доля влаги и основных подвижных форм элементов питания (азота, фосфора и калия). Но определить, насколько садовая земля соответствует параметрам, указанным на упаковке, можно только в процессе использования.

Опытные садоводы рекомендуют внимательно наблюдать за ростом растений. Если семена плохо всходят, то причина может быть в повышенной кислотности грунта или недостатке азота. Если листья ростков имеют нездоровый цвет, можно воспользоваться специализированными водорастворимыми удобрениями. Неестественный изумрудный цвет листьев говорит о том, что им не хватает фосфора. Желтоватые кончики листьев сигнализируют о недостатке калия.

Готовая рассада

Но вырастить рассаду самим - дело довольно хлопотное, и нередко случается так, что и семена выбрали качественные, и грунт приготовили правильный, но растения погибают. В этом случае остается только один вариант: купить уже готовую рассаду.

Лучше всего покупать рассаду овощных культур и цветов непосредственно перед высадкой в почву и обязательно с закрытой корневой системой (то есть выращенную и продаваемую в торфяных горшочках или кассетах) - она наиболее жизнеспособна. Перед покупкой следует внимательно смотреть растения: не следует покупать плохо развившиеся, слабые, не цветущие побеги. Также если заметили на них каких-либо вредителей, от покупки такой рассады лучше отказаться.

Насколько рассада готова к пересадке в грунт, можно определить по ее высоте и количеству листьев. Так, рассада огурца, тыквы, кабачка должна иметь три-четыре настоящих листа, баклажана, перца и томата - пять-семь, на рассаде капусты должно быть от четырех-пяти листьев. При этом все они должны быть ярко-зелеными. Что же касается цветочных культур, то их рассада должна иметь не менее четырех листьев.

Ирина Никитина, ландшафтный дизайнер, агроном ЛПХ "Любимый сад":

- Чтобы купить качественные саженцы плодовых деревьев и кустарников, желательно предварительно вооружиться некоторыми знаниями по теме. Это позволит вам, во-первых, купить более качественную продукцию, во-вторых, проверить, насколько профессионален продавец. Скажем, если простой вопрос "На какой подвой привит саженец?" приводит его в замешательство, то квалификация продавца вызывает сильные сомнения. В нашем питомнике прививают саженцы на полукарликовый подвой 54-118, который считается оптимальным для нашей климатической зоны. Подвой (растение, к которому приращивают черенок или почку другого сорта) имеет большое значение в жизни плодового дерева, под его воздействием изменяются сила роста, время вступления в плодоношение, выносливость, долговечность, урожайность растения, морозо- и засухоустойчивость, устойчивость к болезням, вредителям. Такой однолетний саженец начинает плодоносить на 3-4-й год после посадки.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5