Выбираем "умную" технику для быстрой и вкусной готовки

Потакать своей слабости к кулинарным изыскам можно и на самой маленькой кухне. Ведь сегодня можно приобрести весьма компактные гаджеты, призванные готовить пищу и способные выполнять множество полезных вещей.

Чудо техники

Значительно расширить ваши кулинарные возможности способны современные кухонные машины, объединяющие в себе сразу несколько устройств. "Отличительной особенностью таких кухонных комбайнов является несколько гнезд для насадок, что упрощает приготовление разнообразных блюд, - поясняет директор по закупке МБТ компании "Эльдорадо" Галина Минина. - В сущности, такое универсальное приспособление может в разы сократить время, затрачиваемое на готовку, и при этом избежать потери вкусовых качеств блюда".

Цена кухонной машины зависит от разных факторов: наличия насадок и их количества, материала чаши и корпуса и других. В "Эльдорадо" можно приобрести, например, кухонные машины марки KENWOOD. Модель Prospero KM 242 обойдется в 16999 рублей, KM 289 - в 23989 рублей, а за Chef Sense KVC5040T придется выложить 55499 рублей.

Также Галина Минина обращает внимание на такое современное кухонное устройство, как мультипечь. "Она также многофункциональна и позволяет запекать, готовить выпечку или гриль без излишних усилий, - отмечает эксперт. - Например, в "Эльдорадо" представлена Мультипечь PHILIPS HD9235/20. В ней используется уникальная технология циркуляции горячего воздуха Rapid Air, которая позволяет жарить, запекать, готовить блюда на гриле и в панировке с использованием небольшого количества масла или вообще без него. При этом само устройство довольно компактно и исключает проблему разбрызгивания масла. В целом, все, что нужно сделать, чтобы получить вкусный ужин, - положить в печь продукты, установить режим и время и заниматься другими делами. Печь сделает все сама". Обойдется это чудо кухонной техники в 13 489 рублей.

Экономим пространство

"Отдельным направлением сегодня являются компактные кулинарные гаджеты, ведь правильная организация пространства, особенно на кухне, очень важна для современных хозяек", - подчеркивает Галина Минина. И приводит в качестве примера мультирезку MOULINEX DJ905. Она занимает минимум места на кухне, при этом быстро решает проблему нарезки. Все, что нужно - это установить одну из пяти разноцветных насадок, нажать на кнопку и практически мгновенно получить аккуратные кубики, ломтики, соломку, крупно или мелко нашинкованные овощи или фрукты. Для наглядности: это устройство позволяет приготовить салат оливье всего за 10 минут. Цена такого помощника в магазинах сети составляет 8 989 рублей.

Другой пример - компактный универсальный аэрогриль Redmond RAG-240. Он продается без чаши и готовит в любой жаростойкой посуде соответствующего диаметра: кастрюлях, сковородках, формах для выпечки, чашах для мультиварок. "Он тоже многофункционален: может исполнять роль духового шкафа, микроволновой печи, тостера, обычного гриля, конвекционной плиты и электросковороды и при этом очень компактен за счет отсутствия собственной чаши. Стоимость такого гаджета в нашей сети всего 2 099 рублей", - добавляет Галина Минина.

Маленькие помощницы

Наконец-то мы добрались до мультиварок. Эти устройства сегодня пользуются безумным спросом. Многие россияне уже распробовали их возможности и теперь не представляют себе процесс готовки без такой помощницы, приобретая все более совершенные модели. Но при покупке такого устройства следует помнить несколько правил.

Например, как поясняют в сети Media Markt, если вы хотите, чтобы мультиварка готовила очень быстро, стоит обратить внимание на модель с функцией скороварки. А вот большое количество автоматических программ в мультиварке будет лишним. "Достаточно пяти базовых программ, которыми вы чаще всего будете пользоваться (например, Суп, Тушение, Каша, Жарка, Выпечка), и функции "Мультиповар" (в некоторых моделях она называется "Мультишеф"), которая позволяет самостоятельно выставить необходимые настройки: задать нужные температуру и время приготовления и приготовить практически любое блюдо, - рассказывают специалисты сети. - Есть модели, в которых доступно до 40 автоматических программ, однако уверяем вас, что пользоваться вы будете от силы пятью-десятью из них".

Также следует обратить внимание на вид чаши в мультиварке. От этого зависит простота ухода за устройством. Например, тефлоновые чаши нуждаются в бережной чистке без абразивных средств, керамику нежелательно мыть в посудомоечной машине, а вот чашу из нержавейки можно мыть любым способом и не задумываться над выбором средства. Даже автоматическую мойку в посудомойке такая чаша перенесет без последствий.

В магазинах Media Markt можно купить самые разные мультиварки: от модели Scarlett SC-413 за 1299 рублей (объем - три литра, чаша с двухслойным антипригарным покрытием, три программы приготовления, емкость для приготовления блюд на пару) до мультишефа Bork U803 за 59989 рублей (информативный цветной дисплей, современная панель управления, более 200 встроенных рецептов с автоматическим приготовлением различных блюд, сверхпрочная чаша, объемный четырехзонный нагрев, объем - пять литров).

Галина Минина, директор по закупке МБТ компании "Эльдорадо":

- Для любителей готовить дома производители не устают придумывать все новые гаджеты. Одна из наиболее активно развивающихся категорий - кухонные машины. Это многофункциональные устройства, сочетающие в себе практически все необходимое: с помощью кухонной машины можно измельчить, взбить или нашинковать продукты, замесить тесто, а некоторые модели оснащены мясорубкой и соковыжималкой. Таким образом, кухонные машины последнего поколения могут заменить сразу несколько приспособлений и освободить место на полках.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5