Избавляемся от грязи с помощью пароочистителя

Пароочиститель может стать незаменимым помощником любой хозяйки. В зависимости от модели этот прибор способен на многое - от обработки одежды до удаления самой въевшейся грязи на кухне. Но стоит ли тратиться на такое устройство? Выясним.

Особенности эксплуатации

Важным положительным качеством парогенератора являются обеззараживающие свойства. Горячий пар уничтожает опасные виды бактерий и микробов, плесень, клещей, яйца глистов, личинки моли и прочих паразитов. Кроме того, пароочиститель может стать спасением для аллергиков, семей с маленькими детьми и домашними животными.

Также этот прибор может убрать грязь из самых труднодоступных углов - за батареей отопления, позади труб, под ванной. Струя пара вылетает на расстояние в 40-50 сантиметров. Очищать можно самые разнообразные поверхности - от одежды и салона автомобиля до кухонной техники и кафельной плитки. И кстати, пар помогает избавиться не только от въевшейся грязи, но и от неприятных запахов, причем без применения ядреной бытовой химии.

У пароочистителей имеются разные насадки для мытья полов, кухонных поверхностей и труднодоступных мест (щелей, складок, изгибов). Но для успешной и длительной эксплуатации прибора нужно обратить внимание на его некоторые особенности. Если у пароочистителя нет функции вакуумной уборки и всасывания, то после него требуется протереть очищенное место тряпкой или пройтись по поверхности пылесосом.

Также после повторного включения пароочистителя потребуется потратить время не только на нагревание воды, но и на выдувание из трубы конденсата, оставшегося от предыдущей уборки. То есть сначала насадка вместо пара будет "отхаркивать" старую жидкость.
Наконец, если вода у вас в доме жесткая, то не стоит заливать ее в прибор - здесь нужна фильтрованная и кипяченая вода. Иначе может появиться накипь.

Выбираем экономичный и надежный обогреватель для дома
Когда на улице уже похолодало, а отопительный сезон еще не начался, или во время сильных морозов, когда тепла батареи центрального отопления недостаточно, комфортно чувствовать себя дома помогут обогревательные приборы. Но как выбрать подходящий по цене и функционалу? Спросим экспертов.

Важные нюансы

Пароочистители бывают ручные и напольные. Также в отдельный вид выделяются пароочистители-пылесосы.

Ручные пароочистители компактны и подходят для уборки небольших поверхностей - одежды, мебели, окон. В этом случае естественным ограничителем длительности работы является размер колбы. Одного литра воды хватает на полчаса использования прибора.

Напольные пароочистители крупнее и внешне напоминают пылесос. Резервуар с водой ездит по полу на колесиках, от него тянется длинный шланг с насадкой. Такие приборы помогут почистить в доме все полы, а также мебель и шторы.

Пароочистители-пылесосы больше подходят для профессиональной уборки. Они очень мощные и могут справиться даже с большим слоем грязи. Но они же и самые дорогие.

При выборе пароочистителя не следует забывать о мощности - она должна быть не менее 1000 Вт. Ведь от этого показателя зависит, как быстро будет закипать вода и насколько интенсивно будет подаваться пар. При этом показатели давления пара должны быть не меньше трех единиц.
Также обращайте внимание на то, из чего сделан резервуар для воды. Оптимальный вариант - алюминий. Такой резервуар быстрее нагревается и в нем образуется меньше накипи.

Для безопасности следует выбирать пароочиститель с блокираторами пара и предохранительными клапанами. Полезен и регулятор влажности пара - это позволит чистить даже деликатные поверхности.

Наконец, внимательно следует присмотреться к наличию разнообразных насадок. С помощью щеток удобно мыть кафельные полы, мебель, плиточные стены, а насадка с махровым наконечником подойдет для окон, стеклянных полок и столешниц. Для обработки одежды нужна насадка-утюг. А достать до труднодоступных мест поможет пистолет-распылитель.

Возможны варианты

Самые доступные по цене - ручные пароочистители. Так, в "Эльдорадо" можно купить модель VITESSE VS-330 за 3299 рублей. Правда, объем резервуара у прибора составляет менее половины литра, но зато у него достаточные показатели давления пара на входе (3,5 бар) и мощности (1200 Вт), имеется функция очистки сухим паром и защита от перегрева. Также прилагается семь различных насадок. Весит он 1,3 килограмма.

В Юлмарте самый недорогой ручной пароочиститель - Smile ESC 922 - обойдется в 2080 рублей. При этом и мощность (1000 Вт), и давление пара (3,5 бар), и количество насадок позволяют производить качественную очистку. Но недолго - объем резервуара всего 0,22 литра. Как только вода закончится, прибор автоматически выключится.

В "М.Видео" предлагается компактный ручной паровой очиститель Bissell Steam Shot 16Q1-J за 4990 рублей. Максимальное давление пара у этой модели выше - 4,5 Бар, мощность - 1100 Вт. Нагревается он за две минуты. В комплекте восемь насадок. Размер резервуара - 0,36 литра.
Еще один вариант - паровая швабра. Модель KITFORT КТ-1001 может работать как в виде ручного парогенератора, так и в режиме паровой швабры. Обеспечена и защита от перегрева и регулировка подачи пара. Пар нагревается на 30 секунд. Объем резервуара - 0,35 литра, но в заявленных характеристиках говорится, что время непрерывной работы на одной заправке бака достигает 30 минут. В Юлмарте эта модель продается за 4490 рублей.

Также в сети можно купить более серьезное устройство - пароочиститель Karcher SC 5 с возможностью подключения парового утюга. Мощность - 2200 Вт, давление пара - 4,2 бар. Резервуар для воды рассчитан на 1,5 литра. И это количество нагревается за три минуты. У модели есть защита от перегрева и от случайного включения подачи пара. В комплекте семь насадок. Обойдется такое устройство в 29560 рублей.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6