Выращиваем на участке лечебные растения

Уделяя внимание огородным грядкам и цветам, многие дачники порой не догадываются, что их участок может стать настоящей кладовой с лечебными травами. Ромашку, душицу, мяту, мать-и-мачеху и другие знакомые растения сегодня мы обойдем стороной, а расскажем о тех травах и цветах, лечебные свойства которых известны немногим.

Цветы, которые лечат

Изучая свои владения, дачники порой не догадываются, какой ценностью владеют. Дело в том, что многие цветы, которыми мы привыкли украшать участок и использовать в ландшафтном дизайне, на деле могут лечить. Например, известные всем анютины глазки или, по-научному, - фиалка трехцветная. Белые, желтые, синие, фиолетовые, голубые, красные, цветут они почти все лето, украшая клумбы и бордюры. "Сам цветок, конечно, бесполезен, в лечебных целях используют его надземную часть, - рассказывает специалист по выращиванию и использованию лечебных трав Антонина Серебрякова. - Траву фиалки срезают ножом в период цветения и затем высушивают. Она содержит множество полезных веществ и витаминов, таких как салициловая и урсоловая кислоты, витамин С, флавоноиды и многие другие, обладает противовоспалительным и антисептическим действием".

Настой и порошок из травы фиалки можно использовать при заболеваниях верхних дыхательных путей, ларингитах, бронхитах, коклюше, воспалении легких. Применяют его и при воспалении мочевого пузыря, ревматизме, артритах, заболеваниях женских половых органов, кровотечениях, неврозах. Используют его также в качестве примочек при диатезе и экземе, дерматите и многих других кожных заболеваниях. Также считается, что настой фиалки помогает от бессонницы.

Три составляющих обильного урожая Три составляющих обильного урожая
Ускорить рост растений, увеличить урожайность и даже повлиять на вкус плодов - все это возможно, если знать некоторые дачные хитрости. Сегодня разберемся, как ухаживать за огурцами, томатами и перцами, чтобы быстрее получить первые овощи к летнему столу.

А вот от депрессии и неврозов помогает другое декоративное растение, популярное при оформлении дачного участка. Речь идет о лапчатке прямостоящей. Этот кустарник известен также под названием курильский чай. Видимо, именно на Курилах и открыли лечебные свойства этого растения. "У лапчатки лечебными свойствами обладают листья. Они тонизируют и поддерживают иммунитет, улучшают работу сердца и печени, обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами", - говорит Серебрякова.

Еще один декоративный цветок, которым украшают участки и клумбы, - василек синий. В перечне его целебных свойств можно затеряться. Сюда входит и лечение заболеваний печени, почек, желчных и мочевыводящих путей. Также растение расслабляет, заживляет раны, обезболивает, улучшает пищеварительные процессы. Лечебные свойства василька содержатся в его цветках. "Техника сбора цветков василька и высушивания имеет свои хитрости. Собирают из головки краевые цветки и сушат в темном месте. В сухом виде цветки должны быть синего цвета, без запаха и горькие на вкус", - рассказывает Антонина Серебрякова.

Средство от похмелья

Еще больше лечебных свойств у иссопа лекарственного. Под этим заморским названием скрывается вполне известное растение - зверобой. "В лечебных целях используются побеги, цветы и корни, но не семена", - говорит эксперт по лекарственным растениям.

Растение включает в себя огромное число витаминов, среди которых А, С, В, Е, РР, К и D. Кроме того, листья и корни иссопа богаты медью, марганцем, кальцием и железом, они содержат селен, хлор, вольфрам, бор и фтор. В состав иссопа лекарственного также входят дубильные вещества, флавоноиды, различные кислоты и эфирные масла. Вообще, если перечислять все заболевания, при которых применяют иссоп, можно создать большой медицинский справочник. Считается, что растение облегчает процесс усваивания пищи, улучшает работу ЖКТ, нормализует обмен веществ, ускоряет заживление ран, повышает давление, борется с грибковыми инфекциями, помогает против потливости, используется при похудении и многое другое. И даже спасает от похмелья. "Трава считается пряностью, но в деле вкус на любителя. Иссоп можно добавлять в еду в качестве приправы в небольшом количестве", - добавляет Серебрякова.

Довольно необычное на внешний вид растение из семейства астровых - Акмелла огородная. Декоративное растение обильного цветения с довольно оригинальными желтыми соцветиями часто используется при оформлении рокариев, клумб. Гурманы выращивают акмеллу в кулинарных целях. Острые на вкус листья добавляют в салаты и изготавливают соусы и приправы для рыбы и мяса.

"Листья и особенно бутоны акмеллы содержат обезболивающее вещество спилантол. Он вызывает покалывание и онемение во рту, поэтому хорошо помогает снять зубную боль и боль при стоматите. Бытует мнение, что экстракт из цветков акмеллы - в буквальном смысле омолаживающее средство, которое разглаживает морщины на лице", - рассказывает Антонина Серебрякова.
 
Лекарства в огороде

От простуды и для укрепления иммунной системы используют чеснок. При атонии кишечника и поносах - лук. При коликах у детей, проблемах с ЖКТ применяют укроп и фенхель. Даже базилик - и тот лечебная трава. "Базилик в переводе с греческого означает царский. Поэтому и носит еще одно название - "царская трава". Помимо того, что базилик популярен в кулинарии, не меньшим спросом он пользуется в народной медицине", - говорит Серебрякова.

Поливаем овощи по последнему слову техники
Как людям необходим воздух, так и растениям - вода. И именно своевременный и сбалансированный полив является одной из главных составляющих успешного урожая на даче. Выясним сегодня, оправдает ли система автополива вложенные средства и какой из существующих вариантов лучше всего выбрать для своей дачи.

Базилик очищает организм, благодаря чему применяется при хронических заболеваниях мочевого пузыря и желудка, лечит артрит и ревматизм. Помогает снять головную боль. Эфирные масла, находящиеся в базилике, используются для заживления ран, для снятия спазмов и при вздутии живота. Сок свежих листьев применяют для лечения грибковых поражений кожи.

А вот из семейства бобовых в качестве лекарства используют самую обыкновенную фасоль. "Зрелое зерно фасоли содержит витамины и легкоусваиваемые белки, близкие по составу к животным белкам. Плоды фасоли богаты калием и показаны при атеросклерозе и нарушении ритма сердечной деятельности. Створки входят в состав сбора для лечения диабета легкой и средней степени тяжести", - перечисляет лечебные свойства фасоли Антонина Серебрякова.

И даже в семействе тыквенных тоже есть целительные культуры. Мякоть тыквы имеет слабительный эффект, а семена применяют против различных ленточных гельминтов.

Лечебного в меру

Чтобы вырастить тыкву, ухаживать за ней придется регулярно, как за любой овощной культурой. То же касается фасоли и базилика - без регулярного полива расти они будут плохо. Но, что касается остальных растений и цветов, то все они неприхотливы в уходе. Конечно, за полив каждое будет благодарно, но и без него несколько дней, а то и неделю спокойно проживет. Также большинство из них светолюбивы, что стоит учитывать при посадке.

"Много удобрять и поливать такие растения не стоит еще и потому, что в этом случае они "избалуются" и частично потеряют свой иммунитет, а значит и свои лекарственные свойства", - рассказывает Антонина Серебрякова.

Также не стоит перебарщивать и с количеством. "Во всем нужна мера, поэтому даже самые полезные растения употреблять в пищу можно хотя и часто, но в малых дозах", - объясняет Серебрякова.

Что касается количества посадок, то пару кустиков одного вида растения хватит на всю семью. И еще один важный момент. Множество целебных растений размножаются самосевом или отводками. Это значит, что если не контролировать этот процесс, можно запустить участок, который довольно быстро, пусть и целебными травами, но все же зарастет, вытеснив остальные растения.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3