Выращиваем бахчевые культуры на шести сотках

Тыква, дыня и арбуз — весьма трудны в выращивании. Занимают много места, любят тепло, требуют внимания. Поэтому за их посадку берутся только самые смелые дачники. Если вы себя к ним не причисляете, то стоит соблюдать несколько простых правил, и тогда даже новичок сможет организовать на своем участке собственную бахчу.

Фото:

Большие просторы

Листья и плети дынь, тыкв и арбузов разрастаются очень быстро и стремятся занять все свободное место. Это, собственно говоря, является основной проблемой для многих дачников. Причем если дыни и арбузы можно выращивать, пустив ветви по шпалерам, а когда плоды начнут расти, дополнительно их подвязав, то тыква таких компромиссов, увы, не приемлет — ее плоды слишком тяжелые.

Будет лучше, если грядки под бахчу были когда-то заполнены навозной кучей или перегноем. Тогда урожай будет особо богатым. Но при одном условии: место этих культур - под солнцем.

Считается, что тыква более холодостойка, а арбуз - самый теплолюбивый особенно в период вегетации. Но при отсутствии влажности жару бахчевые плохо переносят.  Впрочем, решается эта проблема довольно просто. "Если вы выращиваете бахчевые в отрытом грунте, в начале роста, пока не появятся большие литься и мощные плети, необходимо укрывать растение, - рассказывает садовод Александр Гаршенин. - Для этого можно использовать пятилитровые бутылки, либо разместить небольшие дуги, а сверху укрыть пленкой. Когда листья и плети перестанут помещаться под укрытием, его можно убирать".

Раскрываем секреты выращивания капусты
Дачники, которые думают, что вырастить капусту трудное дело, в корне не правы. Этот овощ достаточно неприхотлив и как никакой другой способен украсить своим видом любой огород. Но, Капуста капусте рознь. В зависимости от вида, у каждой есть свои особенности в уходе и выращивании.

Поливаем и удобряем

Бахчевые нуждаются в поливе, после него листья активно идут в рост. Но в то же время излишек воды сказывается на вкусе. Плоды становятся менее сладкими и более водянистыми. Самый пик полива - это период плодообразования и цветения.

Также все бахчевые в обязательном порядке нуждаются в удобрениях. Помимо того, как уже было сказано, земля, в которую осуществляется посадка, должна быть полна органическими удобрениями. Бахчевые нужно подкармливать за сезон не менее трех-четырех раз. "Удобрять необходимо все теми же комплексными органическими и минеральными удобрениями. Сама земля должна быть обязательно рыхлой, поэтому не стоит лениться и регулярно пропалывать и рыхлить грядки", - добавляет Александр Гаршенин.

Прищипываем листья

И арбузы, и дыни, и тыквы нуждаются в прищипке. Разница лишь в том, как она делается. У арбузов нужно вырезать все боковые плети, оставляя лишь главную – на ней формируются женские цветы. У дынь, наоборот удаляют главную плеть над шестым листом. "Не стоит оставлять более шести завязей на кусте. Все они дозреть не успеют, а на качестве остальных это скажется. Чем меньше плодов, тем лучше будет их качество", - объясняет садовод Александр Гаршенин.

Что касается тыквы, у нее необходимо прореживать куст и удалять длинные и неплодоносные боковые побеги.

И еще одно важное правило: плети бахчевых очень нежные, хрупкие, на них нельзя наступать. При неосторожном обращении они легко ломаются. Уберечь их можно присыпая их землей. "До смыкания плетей присыпают узел, отстоящий от основания побега на 3/4 длины. Присыпанное место слегка придавливают", - говорит Гаршенин.

Выбираем однолетние цветы для дачного участка
Они цветут в саду один раз в год. И каждый дачный сезон их приходится сажать снова и снова. Такая процедура понравится не всякому. Но представить дачу без однолетников тоже невозможно. Именно они позволяют добиться беспрерывного цветения в саду с начала лета до первых заморозков.

Формируем плоды

При обильной влажности почвы плоды могут начать гнить. Чтобы этого не допустить, достаточно сделать подложку под них. Но куда интереснее то, что, например, у арбузов можно моделировать форму. Для этого завязь размером с куриное яйцо нужно поместить в прозрачную емкость с плоским дном. "По мере роста плод заполнит емкость и примет форму прямоугольника", - делится садовод Александр Гаршенин.

Ну и  конечно же важный момент - это сбор урожая. Если поспешить, можно сорвать незрелый плод. Поэтому прежде надо научиться определить их спелость. У арбуза главным признаком является усыхание усика в пазухе листа возле плодоножки, на корке вместо матового цвета появляется блеск, сама корка светлеет. А если постучать по арбузу, будет слышен глухой звук. У дыни при созревании окрас коры с зеленого цвета меняется на желтый, плод легко отделается от плодоножки и издает приятный запах. У тыквы спелость определяют по плодоножке. Она засыхает и становится словно пробка.

Если абруз и дыню срезают поэтапно, урожай тыквы собирают в один прием перед заморозками.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4