Антибиотики: “За" или "Против" жизни?

С того момента, как в 1928 году Александр Флеминг открыл пенициллин, споры на тему антибиотиков не утихают. Аргументация их сторонников и противников убедительна в равной степени. Но как же сориентироваться в этом многоголосье? Всесильны ли антибиотики? Так ли страшны побочные действия после их приема? В этом нам помогла разобраться сегодняшний эксперт, провизор Александра Суленкова.

Фото:

- Для начала давайте разберемся: что же такое антибиотики?

- С древнегреческого “анти” означает “против”, а “биос” - “жизнь”. То есть, условно говоря, антибиотики являются веществами против жизни - но против жизни микроорганизмов. Антибиотики бывают двух видов: бактериостатического действия (подавляют рост и размножение микроорганизмов) и бактерицидного действия (вызывают гибель микроорганизмов).

- Значит, антибиотики способны справиться только с бактериями?

- Совершенно верно, они эффективны лишь при появлении признаков острой бактериальной инфекции. Есть заблуждение, что их можно принимать при простуде, ОРВИ и гриппе. Но это не так! Простуда в 90% случаев бывает вирусного происхождения, а вирусы антибиотиками не лечат - бесполезно.

- Почему?

- Дело в том, что вирусы во много раз меньше бактерий, поэтому у антибиотика попросту нет точки приложения своей способности. Антибиотики показаны при вирусе только в том случае, если организм самостоятельно с ним не справился и возникли осложнения - то есть присоединилась бактериальная инфекция, которая локализовалась в полости рта, носа, бронхов или легких.

- Тогда при каких заболеваниях лечение антибиотиками необходимо?

- Например, при ангине, так как в 99% случаев она носит бактериальный характер. Также с их помощью можно лечить трахеит, острый бронхит или обострение хронического бронхита, острый средний отит, пневмонию, воспаление придаточных пазух носа (синусит, гайморит), туберкулез, грибковые поражения кожи, волос и ногтей и другие заболевания. Главное - помнить: антибиотики надо принимать только в том случае, когда организм самостоятельно не может справиться с инфекцией.

- Какие симптомы об этом скажут?

- Стойкое и длительное повышение температуры тела, гнойные выделения, изменение состава крови: увеличение лейкоцитов и повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Также опасно, когда после периода улучшения наступает повторное ухудшение состояния больного.

Береги голову смолоду: поговорим об инсульте Береги голову смолоду: поговорим об инсульте
С недавних пор пациентов с диагнозом “инсульт” стало почти в полтора раза больше, чем больных с лидировавшим до этого инфарктом миокарда, особенно в крупных индустриальных городах, к которым относится и Самара. Что приводит к инсульту и как его избежать, нам рассказал невролог и нейрохирург Клиники доктора Кравченко, кандидат медицинских наук Андрей Любимов.

- Можно ли принимать антибиотики самостоятельно - по собственному решению?

- Без консультации врача в этом вопросе обойтись нельзя, так как любое назначение антибиотиков должно опираться на знание о чувствительности возбудителя. Врач должен провести такой анализ и назначить наиболее эффективный и безопасный препарат. Правда, бывает, что выявить возбудителя нет времени, так как ожидание результата занимает от двух до семи дней. Тогда врач назначает препарат эмпирическим путем, то есть с учетом наиболее вероятного возбудителя, опираясь на знание эпидемиологической обстановки в конкретном регионе. Но после выполнения анализа или при отсутствии эффекта от лечения назначенным препаратом доктор может произвести замену.

- А если человек - сильный аллергик и не переносит антибиотики? Что ему делать?

- Отказа от того или иного антибиотика в пользу другого в большинстве случаев достаточно. Поэтому использовать антибиотики лучше после проведения предварительных проб. Какие еще побочные действия, кроме возможной аллергической реакции, дают антибиотики? Как правило, все антибиотики нарушают микрофлору кишечника, в результате чего возникает дисбактериоз. Также они оказывают токсическое воздействие на печень, нарушается обмен витаминов, происходит угнетение иммунитета.

- Значит, антибиотики все же опасны?

- Побочные действия есть почти у всех лекарственных препаратов - и в этом смысле они действительно вредны. Но нужно помнить, что, принимая антибиотики, мы спасаемся от еще большего вреда.

Пора отпусков: как не подорвать здоровье во время путешествия
Европа, Турция, Тайланд, Китай и даже страны Африки - нога “человека отдыхающего” ступила уже практически везде. Все чаще мы делаем выбор в пользу самостоятельного подбора туров: так дешевле и удобнее. Но правильно ли считать такой вариант путешествия безопасным? Чем может обернуться непродуманная поездка, журналу “Здоровье. Медицина. Красота” рассказал профессор-инфекционист Алексей Суздальцев.

- Избежать побочных эффектов нельзя?

- Полностью, пожалуй, нет, поскольку антибиотики уничтожают как опасные бактерии, так и полезные. Но дисбактериоз, например, можно уменьшить с помощью пробиотиков - препаратов, которые заселяют кишечник полезными для нас бактериями, и пребиотиков - препаратов, которые кормят полезные бактерии.

- Необходима ли консультация врача при подборе пробиотика?

- Если врач не назначил пробиотик, то достаточно получить рекомендации в аптеке. Сейчас существуют различные формы их выпуска: таблетки, капсулы, порошки, капли.

- А что касается передозировки? Насколько это опасно?

- Нужно строго соблюдать дозировку препарата, установленную врачом, - от этого зависит результативность и длительность лечения. Передозировка ведет к еще большим побочным эффектам, а уменьшение дозы - к устойчивости бактерий к препарату. Кроме того, антибиотик нужно принимать строго по часам. К примеру, если врач назначил его дважды день, то это должно быть через каждые 12 часов, а не “в обед и вечером”. Соответственно, три раза в день - через каждые 8 часов. Также нельзя прекращать лечение, как только почувствуете улучшение, потому что минимальный курс приема антибиотиков - пять-семь дней. И, конечно, антибиотики надо правильно принимать: некоторые во время еды, некоторые - после.

- Бытует мнение, что антибиотики нужно запивать молоком, чтобы нейтрализовать вредное воздействие на слизистую желудка...

- Это однозначно миф. Антибиотики и практически все лекарства следует запивать кипяченой водой. Но есть и исключения. Именно поэтому важно внимательно читать инструкцию к каждому препарату.

- С какого возраста антибиотики назначаются детям?

- Установленного возраста нет. Главная особенность в этом случае - правильный расчет дозировки, так как он ведется в пересчете на килограмм массы тела. Поэтому малышам рекомендуются антибиотики в жидкой форме - в виде сиропа.

- А что касается беременных? Им антибиотики противопоказаны?

- Лечение беременных, конечно, затруднительно. Антибиотики в этот период назначают, только когда польза для женщины перевешивает риск для ребенка. В первый триместр беременности антибиотики запрещены. А со второго триместра в случае крайней необходимости допускаются, но только определенных групп - например, бета-лактамной: пенициллины, цефалоспорины, а также антибиотики группы макролидов. Они в очень низкой концентрации проникают через плаценту и грудное молоко, поэтому не наносят вреда малышу.

- То есть кормящим мамам тоже можно принимать эти антибиотики?

- Да, но им нужно быть еще аккуратнее. Чтобы свести к минимуму побочные эффекты, надо принимать препарат во время кормления грудью или сразу после него. И, конечно, кормящим ни в коем случае не разрешаются антибиотики группы аминогликозидов, потому что они очень токсичны и влияют на органы слуха и почки малыша. Также запрещены тетрациклины, так как они способны нарушать развитие костной ткани и эмали. Фторхинолоны негативно сказываются на развитии хрящевой ткани ребенка, а линкомицин вызывает нарушения в кишечнике малыша. Так что при приеме антибиотиков нужно всегда сопоставлять пользу и вред, которые они могут принести организму. Обращаясь ко всем читателям, хочу отметить: не нужно заниматься самолечением, правильно назначить тот или иной антибиотик может только врач.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5