Выращиваем виноград на своем дачном участке

Виноград – это во всех смыслах настоящая изюминка для любой дачи. Но среди тех, кто никак не решится посадить эту ягоду, бытует мнение, что это дело трудное, кропотливое. На самом же деле вырастить виноград не так сложно, как можно подумать. Особенно если правильно выбрать сорт, место посадки и приложить немного старания.

Всему свое место

Виноград идеально подходят для озеленения участка. Летом за считанные дни его лоза преображает даже самую бедную на зелень площадку. Поэтому в ландшафтном дизайне виноград пользуется большой популярностью. Но не столько эстетика является главным достоинством винограда, сколько его урожайность. Правда то, сколько плодов принесет лоза, и какого качества будет ягода, напрямую зависит от выбора места для посадки.

Виноград любит тепло и солнце. Чем его больше, тем лучше плодоношение. Поэтому если вы решили посадить виноград, выделяйте ему южную или юго-западную сторону своего участка, незатененную зданиями и деревьями.

А так как виноградной лозе нужна еще и опора, в качестве нее можно использовать как специально сделанную шпалеру, так и, к примеру, обычный забор — особенно если он металлический, в виде решетки. Также можно использовать беседку или перголу. Можно посадить виноград возле стены дома, но тогда расстояние от нее до места посадки лозы должно быть хотя бы полметра.

На вкус и цвет

С местом определились, теперь настал черед выбора сорта. В этом вопросе многие впадают в крайности. Одни, боясь экспериментов, всю жизнь радуются "Изабелле". Скажем по секрету, многие виноградари эту ягоду и за виноград то не считают. В то же время другие начинают виноградное дело с заморских сортов из южных мест. И когда лоза гибнет после первых же заморозков, думают, что такая беда коснется любого сорта. На самом же деле один сорт винограда очень сильно отличается от своих собратьев на вкус, цвет и по прочим характеристикам.

"Есть сорта винограда морозостойкие, есть зимостойкие и, самое интересное, это совершенно разные характеристики. И если сорт морозостойкий - это еще не значит, что он перезимует, - говорит ульяновский садовод, виноградарь Петр Данилюк. – Существуют сорта, которые не надо нормировать, и у них при этом все побеги будут ровные, а есть, как я их называю, сорта "самоубийцы". У таких на лозе вырастает гроздьев больше, чем она может выдержать. И если не проследить за этим, лишнее вовремя не удалить, лоза погибнет".

Выбирая сорта винограда стоит учитывать не только их цвет, вкусовые качества и характеристики, но и пол. Большинство "женских" типов дают плоды за счет опыления, поэтому нуждаются в соседях.

Чтобы первая посадка винограда принесла удовольствие и не отбила охоту на дальнейшее его выращивание, лучше выбирать популярные, но неприхотливые сорта. В интернете можно найти характеристику и отзывы о каждом. Правда, при этом делайте скидку на регион, в котором выращивался сорт. Так, к примеру, в нашей Самарской области очень популярен сорт "Монарх". У нас он хорошо плодоносит, радуя крупными желтыми и главное сладкими ягодами, а у соседей из Ульяновска этот сорт винограда, как правило, не успевает дозреть. И все потому, что лето там короче, а зима длиннее, чем у нас.

"Из морозостойких сортов "на ура" идет "Галахад", - продолжает Петр Данилюк. - Ягоды при созревании приобретают красивый янтарно-желтый оттенок и покрываются матовым восковым налетом. На вкус мягкие и сочные. Отличительная черта этого сорта - ранний срок созревания. С периода вегетации до снятия урожая проходит всего 90-100 дней. Еще один сорт винограда, который даже при плохой погоде порадует урожаем уже к первому августа – это сорт "Гарольд". У него сбалансированный кисло-сладкий вкус и выраженный мускатный аромат, и высокая устойчивость к морозам и заболеваниям".

Одним из самых продаваемых сортов винограда является сорт "Аркадия". Он относительно недорогой, но требует внимания и ухода. Из ранних неприхотливых сортов можно выделить "Забаву", у которой есть второе название - "Черная Лора". Этот виноград неприхотлив, прост в уходе и идеально растет на дачных участках.

Выбираем и сажаем на дачном участке взрослые плодовые деревья
Посадить дерево - это не только долг каждого настоящего мужчины, но и святая обязанность любого дачника. Тем более когда так хочется сразу заполнить пустоту на участке, к примеру, взрослой яблоней, которая, возможно, уже в ближайший сезон украсит территорию пышной листвой и спелыми яблоками. И это далеко не фантазии.

Готовимся к посадке

И вот, наконец, можно брать лопату в руки и готовить землю к посадке винограда. "Чтобы зимой виноград не погиб важно обеспечить корням температуру не ниже пяти градусов мороза. Для этого делают углубленную посадку, - говорит Петр Данилюк. - Для этого сажать надо ниже уровня почвы, яму выкапывайте 80 сантиметров глубиной. Половину должны занять удобрения, остальные 40 сантиметров — глубина, на которой должны находиться корни".

Чтобы первый год не стал для винограда последним, после успешной посадки, готовясь к зиме, обязательно делаем тщательное укрытие. Для этих целей можно использовать вспененный полиэтилен, поверхность которого покрыта фольгой. Такое укрытие позволит растению не только согреться зимой, но и обеспечит необходимую осенью и весной прохладу до момента раскрытия лозы.

А вот обычный полиэтилен сыграет плохую службу. Под ним виноград продолжит созревать осенью и зимой еще будет стоять как живой. "Некоторые в стремлении теплить виноград заматывают его тряпками, но на самом деле ничто не согреет виноград лучше, чем земля. Поэтому осенью лозу необходимо опустить как можно ниже, прижать плотнее и затем укрыть", - объясняет Петр Данилюк.

И как любое растение, виноград нуждается в удобрениях, постоянных обработках. Так что в зиму виноград в обязательном порядке обрабатывают от вредителей. От мышей и грызунов виноград хорошо защитит медный купорос.

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1