Выбираем и мастерим мебель для загородного дома и сада

Очень часто дача становится перевалочным пунктом между городской квартирой и свалкой — сюда свозится вся ненужная мебель, посуда, элементы декора. Но это крайне ошибочный подход, ведь загородный дом не меньше городской квартиры нуждается в продуманном дизайне. Специально подобранные мебель и аксессуары должны подчеркивать естественность природной среды, гармонируя между собой. Тогда вам и вашим гостям будет приятно возвращаться сюда.

Плетеные узоры
 При выборе мебели для дома и сада учитывайте условия, в которых она будет находиться. В отличие от садовой мебели, домашняя стоит в закрытом помещении, поэтому ей не страшны ни дождь, ни снег, ни сильный мороз. Но так как зимой дом не отапливается, главным условием для выбора мебели является устойчивость изделий к резким перепадам влажности и температур.
Большую популярность среди дачников в последнее время завоевала плетеная мебель. Чаще всего подобную технологию используют в изготовлении кресел, столов и стульев. Иногда также встречаются комбинированные варианты гарнитуров – деревянный или со стеклянным покрытием стол и плетеные кресла к нему.
 Для плетения используется множество материалов: ротанг, банановые листья, морские водоросли, лоза, береста, орех, камыш, соломка, тростник, бамбук.
 Среди этих материалов самый известный и прочный — ротанг. Предметы из него не рассыхаются и не трескаются, не страдают от перепадов влажности благодаря тропическому происхождению растения и пористому строению волокон его древесины.
 Главный отечественный конкурент ротанга – ивовая лоза. Но она во многом уступает «оригиналу»: ее стебли неоднородны по диаметру, поэтому мебель приходится изготавливать из коротких фрагментов. Соответственно, она теряет в прочности и надежности. Это и не самый практичный вариант: ивовая лоза, если ее пересушить, может треснуть. Но есть у нее и одно преимущество - она не боится влаги и высокой температуры, именно поэтому ее используют в банях и саунах. Кроме того, мебель из лозы хорошо подойдет семьям с детьми из-за своей легкости, гигиеничности и способности не притягивать пыль.
 При выборе плетеной мебели следует обратить внимание на то, покрыта ли она лаком. Лакированная мебель приятнее на ощупь и гораздо долговечнее аналогов. Показателем прочности плетеной мебели является количество и качество стыков, и при выборе изделия нужно проверять целостность плетения.
 Вечная история
 Натуральное дерево всегда актуально: оно делает обстановку теплой и уютной. Классическая деревянная мебель может послужить основой для любого стиля. Помимо этого, дерево по праву считается самым экологичным материалом. Особо популярны изделия, выполненные из мягких сортов древесины – сосны, ели, пихты.
 Наибольшее распространение получила сосновая мебель — из этого дерева делают практически все: кухни, кровати, шкафы, комоды, обеденные и журнальные столы, стулья, табуреты, скамейки. Красиво и изящно смотрится мебель из массива сосны с элементами ковки.
 Особенность сосновой древесины – сучки, которые сплетаются на срезе в изысканные узоры и служат непременным атрибутом натуральной мебели. Изделия из сосны обычно не тонируют, и вы всегда сможете докупить новую мебель, без проблем пополнив свой гарнитур предметами того же оттенка. Но не забывайте, что со временем, под действием солнечных лучей, древесина сосны несколько темнеет, приобретая благородный золотистый отлив.
 В стремлении сделать интерьер уютным, максимально естественным и экологичным нужно помнить о том, что мебель выполняет прежде всего практические функции – так, например, разделочный стол на летней кухне лучше все-таки выбирать с пластиковым покрытием, подходящим по дизайну к остальным предметам мебели, а обстановку для мансарды закупать, учитывая габариты и планировку помещения.
 На все руки мастер
 С садовой мебелью дело обстоит проще. Если предметы для квартиры или дома непрофессионалу сделать самостоятельно очень трудно, то справиться с созданием простой мебели для дачи под силу каждому. При соблюдении технологии даже самые простые варианты прослужат долго.
 Проще всего сделать дачную мебель из древесины или материалов, созданных на ее основе (фанера, ДСП, ДВП). Работать с ними сравнительно просто, главное - проводить все работы внимательно. Для того чтобы мебель прослужила вам в течение долгих лет, отдавайте предпочтение новым и прочным материалам. Лучше всего отказаться от использования дешевых пород дерева – они, даже покрытые специальными защитными составами, в скором времени начнут терять свою форму и привлекательный внешний вид.
 Скамейки и стулья можно изготовить из строганых досок или стволов деревьев. Если при этом используются хвойные породы, для начала очистите их от смолы, чтобы при эксплуатации такой мебели не пачкалась одежда. Из обрезков бревен или пней можно изготовить сиденья и чуть-чуть вкопать их в землю. В таком пне можно дополнительно выдолбить место для сиденья, и он будет выглядеть как настоящий стул или кресло со спинкой и подлокотниками.
 Чтобы смастерить декоративную скамью со спинкой из бревна, его нужно стесать или распилить пополам, а затем прикрепить ножки. В роли спинки выступит доска, которая присоединяется к двум вертикальным стойкам, а они крепятся к сиденью ­— бревну. Под них в бревне следует вырезать небольшие пазы для более надежного соединения. Вместо стесанного бревна можно в качестве сиденья использовать и обычную толстую доску.
 Стильная скамейка может получиться из штакетника. Спинкой здесь может служить конструкция из целых штакетин в виде секции забора. К ней пристраивается сиденье, выполненное также из штакетника. Передняя опора для скамейки сооружается тоже из штакетника, а по периметру снизу прибиваются ребра жесткости.
 Отлично будет смотреться в саду и стол, изготовленный из пня, частично врытого в землю. Столешница для такого стола изготавливается из среза большого дерева и прибивается к пню гвоздями соответствующего размера.
 Инструменты при изготовлении мебели применяются самые обычные: для получения ровных срезов — бензопила или двуручная пила, если нужно что-то выдолбить — стамеска и долото, для выравнивания используется рашпиль, а шлифовка производится при помощи абразивной шкурки соответствующей зернистости.
 Чтобы мебель не скрипела, во время соединения элементов используйте не только шурупы и болты, а еще и клей. Шляпки крепежных деталей старайтесь утопить в древесине. Если в  семье есть дети, постарайтесь сделать мебель без острых углов.
 После того как мебель собрана, следует провести ее окончательную отделку. Древесину лучше всего покрыть защитным составом. Для этого подойдет олифа, которой пропитывается изделие. Сверху его нужно покрыть лаком.

Последние комментарии

Vlada Roschina 29 августа 2014 12:16 Обустраиваем обеденную зону в столовой

спасибо за познавательную статью, от себя могу порекомендовать посетить "Мягкофф", я как дизайнер с опытом благодарна этому месту за широкий выбор кухон

Влада Рощина 14 марта 2014 10:53 Скидки до 39% в салоне мебели "Ладья"

Отличное предложение! Мы покупали шкаф-купе и очень довольны качеством.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2