Как правильно выбрать мебель для школьника

Психологи убеждают: ребенок будет хорошо и с интересом учиться, если его комната правильно организована. И в этом вопросе мебель и ее расстановка имеет большое значение.

Ничто не должно отвлекать
Родители зачастую сосредоточивают усилия лишь на приобретении письменного стола и стула. Но это лишь полдела. Нужно организовать настоящий рабочий уголок для ребенка, где бы ему было приятно и комфортно заниматься.
Сейчас многие дети слишком активны и с трудом могут сосредоточиться на выполнении школьных заданий. Поэтому таким непоседам нужны особые условия для умственной работы. Например, вокруг письменного стола не должно быть никаких отвлекающих деталей. Не стоит ставить стол так, чтобы взгляд ребенка был направлен в окно. И любимые веселые обои с мультяшными героями будут отвлекать от уроков.
Желательно организовать пространство так, чтобы в поле зрения не попадали игрушки, картинки, плакаты, клетки с животными. Для того чтобы уменьшить зрительное утомление, ребенок должен иметь возможность переводить взгляд с ближнего на дальнее расстояние.
И еще важно помнить, что девочки и мальчики по-разному настраиваются на занятия.
Для письма, чтения, рисования, черчения яркое полноценное освещение особенно нужно мальчикам. При недостаточном свете они гораздо быстрее устают и чаще отвлекаются. Им требуется больше места, чем девочкам. Мальчишки чаще двигаются, елозят. Поэтому для них больше подходят кресла на колесиках.
У девочек же более выражена тактильная чувствительность. Им важно, чтобы их рабочее место было аккуратным и удобным. Пусть, к примеру, стул будет мягким, приятным на ощупь.
Даже по внешнему виду девчоночье и мальчишечье рабочие места должны различаться. Строгое, лаконичное - для мальчиков и нарядное, декоративное - для девочек.

Парта для здоровья
Производители учебной мебели научились учитывать особенности детского поведения.  Сейчас разработаны школьные парты-трансформеры, которые «растут» вместе с учеником и «следят» за сохранением правильной осанки с раннего детства.
 - Современные парты регулируются по высоте стола-стула, по глубине сиденья и наклону столешницы, а также по высоте полки под компьютерный монитор, - рассказывает директор компании «Аполло-декор» Оксана Лукьянец. - Регулируемая полка под монитор позволяет выбрать оптимальный для зрения угол расположения экрана. Работа за наклонной поверхностью разгружает позвоночник и шейный отдел, раскрепощает мускулатуру спины. Все это очень важно для профилактики сколиоза, снижения общей утомляемости, ослабления опорно-двигательного аппарата. Универсальный трансформируемый набор - это стол плюс стул. Исходя из бюджета, можно купить отдельно парту или стул. Цена парты от 6000 рублей, цена комплекта может доходить до 18950 рублей. Любой предмет можно при желании подобрать под любую цветовую гамму.

Минимальный набор
В идеале вся детская комната должна быть организована так, чтобы в ней нашлось местечко и для занятий, и для игр, и для отдыха. Однако не нужно резко разделять комнату на учебную, игровую части и зону отдыха. Дети все равно играют везде, а четкое разграничение может вызвать лишь раздражение и нежелание учиться. Пусть, особенно в первом классе, обучение станет для них элементом игры. Какую же мебель, кроме стола, нужно поставить в комнату школьника?
- Минимальный набор детской мебели состоит из кровати, стола и стула и пары шкафчиков, - говорит директор мебельного салона «КОТЭП» Елена Куралина. - Количество мебели, конечно же, можно увеличить - это зависит и от размеров комнаты, и от потребностей ребенка, его интересов, режима дня. В комнате должен обязательно размещаться стеллаж или пара шкафов, ведь ученику понадобится много места, чтобы хранить личные вещи и учебные материалы. Рабочий стол ученика нужно оборудовать выдвижными ящиками, тумбочками. Желательно, чтобы он регулировался по высоте. Это очень удобно, ведь ребенок будет расти. Выберите удобное и безопасное место для полок с книгами.
Специалисты советуют выбирать мебель вместе с ребенком, ведь это ему жить среди шкафчиков и полочек. Надо также угодить и с цветом. Неудачные тона будут вызывать дискомфорт и даже усталость.
- Во многих мебельных наборах для детской производители предлагают диваны, - продолжает Елена Куралина. - Дескать, они удобны для отдыха и сна. Я с этим не согласна. Оптимальный вариант для ребенка-школьника — кровать с ортопедическим матрасом. А превратить кровать в диван достаточно легко с помощью декоративных подушек, которые и станут дополнительным элементом декора, и могут использоваться для детских игр.

Если детская комната небольшая
В этом случае можно устроить подиум, на котором расположится рабочий стол, а под ним - склад для вещей детского обихода. Или же, наоборот, кровать-чердак, под которой расположится стол для занятий. Если у вас два ребенка, то нужно разделять их рабочие зоны раздвижными ширмами или стеллажами.


Для здоровья глаз важно правильно организовать освещенность рабочего места. Наилучшая форма лампы - призма, расширяющаяся к краям. Если предполагается, что лампа будет находиться включенной длительное время, то обратите внимание на металлические плафоны. Пластиковые детали могут от нагревания начать плавиться. Цвет плафона выбирайте не яркий, чтобы не отвлекать внимание малыша. Широко используемые недавно лампы дневного света утомляют глаза из-за своего мерцания. Лучше подходят галогенные или матовые лампы. А гибкий штатив лампы позволит направлять освещение, регулировать его интенсивность.

Необходимая высота стола зависит от роста школьника. Стол для младших школьников ростом 100-115 см должен иметь высоту 45-48 см. В идеале столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения сидящего. В этом случае расстояние от глаз до тетради - нужные 30 см.

Последние комментарии

Vlada Roschina 29 августа 2014 12:16 Обустраиваем обеденную зону в столовой

спасибо за познавательную статью, от себя могу порекомендовать посетить "Мягкофф", я как дизайнер с опытом благодарна этому месту за широкий выбор кухон

Влада Рощина 14 марта 2014 10:53 Скидки до 39% в салоне мебели "Ладья"

Отличное предложение! Мы покупали шкаф-купе и очень довольны качеством.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2