Приобретаем экономящую пространство мебель

Большинство российских квартир невелики по площади. Места не хватает катастрофически. А хочется поставить красивую, удобную мебель, создать уютную обстановку, где можно было бы и отдыхать, и работать, и принимать гостей.

Легкое преображение
 Для увеличения жилого пространства используется складная, легко трансформируемая мебель – столы, стулья, кровати, скамейки и так далее.
 И после знакомства с примерами эргономичной мебели обычные предметы могут показаться чрезвычайно нефункциональными. Например, даже небольшой пуфик с диаметром в полметра, пригодный лишь для сидения, не отличается особой практичностью. Тогда как, если он полый внутри и имеет снимающийся верх, его можно использовать как тумбу для белья, домашней одежды и других вещей. Если же под мягким сидением спрятана деревянная столешница, под которой, в свою очередь, имеется полость для хранения вещей, пуфик вполне может быть использован и как журнальный столик.
 Если говорить о столиках, то столешницу могут поддерживать не традиционные ножки, а, например, небольшая тумбочка с несколькими ящичками для мелочей или емкостями для хранения газет и журналов.
Помимо ограниченной площади, есть еще целый ряд других, не менее существенных причин для установки эргономичной мебели. Например, квартира-студия в течение дня несколько раз меняет свое назначение. Это спальня, гостиная, кабинет, столовая, место проведения вечеринки и снова спальня. И для того чтобы одно помещение могло выполнять все эти роли, необходима мебель, которая легко преображается, изменяя свои функции.
Когда речь заходит о мебели, экономящей пространство, прежде всего вспоминаются шкафы-купе или раскладывающиеся диваны. Но этими предметами эргономичные решения не ограничиваются. Сегодня нет практически ни одного предмета мебели, который не имел бы свою "эргоном-версию".
 
Три в одном
 Мебель, способная изменяться при помощи нескольких манипуляций, очень актуальна для детских комнат. И дело здесь не только в экономии места. Дети растут быстро, поэтому должны меняться размеры и функции детской мебели. Если каждый раз выбрасывать старую мебель и заменять ее новой, вся жизнь может пройти в суете вокруг мебельных магазинов. К счастью, сегодня эту проблему можно решить с помощью трансформируемой мебели, которая легко увеличивается в размерах и обрастает новыми полезными деталями.
Да и для игр малышам необходимо место. В тесной, но заставленной пусть даже самым необходимым комнате, ребенку будет неудобно.
"Классический пример эргономичной мебели в детской – двухэтажная кровать, которая может служить еще и спорткомплексом, – говорит дизайнер Светлана Семенова. – Лесенка на такой кровати уже имеется. Радости детей не будет предела, если укомплектовать ее еще горкой, качелями и кольцами".
 Родители новорожденного малыша по достоинству оценят кровать со встроенным комодом и пеленальным столиком. Этот вариант "три в одном" по размерам не многим больше обычной детской кроватки, зато одна покупка сразу решает несколько проблем. Причем использовать такую кроватку можно до тех пор, пока крохе не исполнится три года.

 Кроватный "гибрид"
 Вопрос о дополнительных спальных местах периодически возникает в каждом доме. И снова удобнее всего решить его за счет эргономичной мебели. Для этой цели очень удобны кресло-кровать или надувной матрас. Во втором случае, используя насос, можно в считанные минуты обставить комнату мягкой мебелью. Причем ее можно взять с собой и на отдых. Тогда большая палатка превратится во вполне пригодный для комфортной жизни домик.
Самый распространенный тип трансформеров – это диван-кровать. Популярны все четыре его вида: диван-книжка, диван-раскладушка, диван с выкатным механизмом и диван с откидными боковинами. Более современной и самой дорогой новинкой в этой области является так называемый диван-гипертрансформер, в котором при раскладывании убирается или отгибается буквально все: подлокотники, спинка, подушки и т. д. Однако при всем очевидном удобстве диван-кроватей, важно знать, что большинство из них годятся лишь для разовых ночевок: постоянно же использовать как спальное место можно только диваны с системой раскладывания "книжка".
 "Настоящим подарком не только любителям интерьеров в духе минимализма, но и обладателям квартир неудобной планировки станет вариант шкаф-кровать, – считает дизайнер Ирина Свиридова. – Это кровать, которая в сложенном виде прячется в шкаф. Состоит она из корпуса, подъемного основания, механизма откидывания или выдвижения, а также ортопедической решетки и матраса. Днем откидная кровать убирается внутрь и выглядит, как обычный шкаф"».
Еще один кроватный "гибрид", значительно экономящий жилую площадь, – это так называемая кровать-подиум. В этом случае спальное место выезжает на роликах из-под подиума – специальной деревянной конструкции, как бы приподнимающей пол. Обычно подиум имеет высоту от 20 до 50 см, что вполне достаточно для кровати.

Боремся с клаустрофобией
 Чаще всего нехватка свободного пространства ощущается в ванной. Стандартные планировки скорее способны вызвать клаустрофобию, чем ощущение простора. Но, как ни странно, именно это помещение обделено вниманием дизайнеров–"эргономов".
 Чаще всего для получения свободного места ванну заменяют душевой кабинкой и покупают умывальник, вмонтированный в шкафчик или столешницу. Другой вариант – ниши в стенах, служащие полками для косметики, или специальная вешалка – прозрачные кармашки на клеенчатой основе.
Впрочем, если в ванной комнате есть окно, которое будет занавешено, в него можно вмонтировать легкие стеклянные полки. Расставленные на них баночки с кремами и шампунями, а также милые статуэтки превратят эргономичную идею в изысканный предмет интерьера.
 
  Главное – надежность
  Перечислить все варианты современных мебельных трансформеров практически невозможно. Это и столы, растущие в ширину и высоту, демонстрируя чудесное превращение изящного журнального столика в абсолютно полноценный обеденный стол на несколько персон. Такой вариант идеален для гостиной, в которой периодически собираются посиделки человек на 20. И специальный раскладной офис – по сути, "полевой" стол-трансформер, который из ящика-контейнера легко превращается в стол и тумбу с выдвижными ящиками для документов. Нужно дома поработать? Разложил такой "офис", поставил ноутбук – и рабочее место готово. И тумбочка "с секретом", которая с легкостью превращается в рабочий столик со швейной машинкой… И многое другое.
  "Какой бы мебельный трансформер вы ни выбрали, помните, что главное в любом из них – это их способность изменяться: складываться и раскладываться, увеличиваться и уменьшаться, – подчеркивает директор дизайнерского бюро Сергей Антипов. – Поэтому при покупке очень важно убедиться, что раскладной механизм не подведет. Имейте в виду, что чем устройство сложнее, тем больше с ним проблем, то есть такие системы ломаются чаще "обычных". И обращайте внимание на цену. Даже самый простой механизм не должен стоить слишком дешево. Это наводит на подозрения о его качестве. Прежде чем вы отдадите деньги, обязательно проверьте раскладной механизм в деле: легко ли он действует, достаточно ли удобна процедура раскладывания-складывания… И не поленитесь прочесть гарантийные документы на трансформер, а также уточнить адрес, по которому обращаться в случае затруднений и непредвиденных обстоятельств". 
Все приведенные выше примеры и много других доказывают, что эргономичная мебель – это не только функциональность, но и красота. Поэтому сегодня не обязательно выбирать между практичностью и стилем. Достаточно открыть для себя прелести эргономичного дизайна и сделать свою жизнь более комфортной.


Домашнее дерево
– Функциональными могут быть не только предметы мебели, но и элементы декора. Чтобы сделать один из них максимально полезным и практичным, в брестской дизайн-студии Fajno разработали проект креативного светильника My Treem.
Это не только дерево, а также светильник, столик, вешалка. Нечто большее, чем просто светильник, но, правда, намного меньшее, чем живое растение. Светильник My Treem можно считать альтернативным бонсаем, чем-то вроде символа индустриализации живой природы, которая постепенно уступает место рукотворным, искусственным объектам. А еще его обязательно оценят и исследуют любопытные питомцы и не менее любопытные дети.
 К слову о питомцах... Мне этот элемент декора нравится. Но это дерево наверняка приглянется и моей кошке. Она хоть и не ученая, но взобраться на этот "дуб" непременно захочет. Всеми своими шестью килограммами. Основание светильника не позволяет мне быть уверенной в том, что My Treem устоит перед таким натиском. А уж тем, у кого в качестве питомца дома находится собака, я точно не буду рекомендовать ставить этот элемент декора. Тогда у него может появиться еще одна функция – собачьего туалета. Перед глазами возникает четкая картинка – питомец у ствола дерева с задранной задней лапой.

Последние комментарии

Vlada Roschina 29 августа 2014 12:16 Обустраиваем обеденную зону в столовой

спасибо за познавательную статью, от себя могу порекомендовать посетить "Мягкофф", я как дизайнер с опытом благодарна этому месту за широкий выбор кухон

Влада Рощина 14 марта 2014 10:53 Скидки до 39% в салоне мебели "Ладья"

Отличное предложение! Мы покупали шкаф-купе и очень довольны качеством.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6