Как правильно подобрать мебель для своего ребенка

С первых дней появления на свет каждого малыша его родители стремятся окружить свое чадо беспрестанной заботой. И первое, что необходимо сделать, - это правильно подобрать для своего ребенка мебель. Именно от этого зависит, как будет развиваться и расти ваше ненаглядное дитя.

Новорожденное чудо

Большую часть времени новорожденные малыши проводят во сне. Именно поэтому так важно подойти к выбору его первой детской кроватки. Прекрасным вариантом для первых месяцев жизни малыша станет кроватка-люлька. Не привыкшему к широким пространствам новорожденному будет в ней очень комфортно. Большинство люлек оснащены колесиками и сделаны в виде качалки. В них маме будет очень удобно укачивать малыша.

Но это вариант недолговечен, его хватит разве что на первые шесть месяцев, так как малыши в этом возрасте растут с невероятной скоростью. И вскоре на смену люльке приходит кровать-колыбель. Правильно сделав ее выбор, вы обеспечите ребенка спальным местом как минимум на три года.

Лучшие детские кроватки производят из дуба, сосны и березы. При этом вариантов конфигурации детских кроваток масса. Мы же советуем выбрать кроватку-койку, оборудованную специальными ящичками, в которые можно уложить все необходимое для малыша: одежду, игрушки и гигиенические принадлежности. Также у такой кровати обязательно должны быть довольно высокие борта с функцией регулирования уровней, для того чтобы малыш не выпал. После того как он научится вставать, бортики желательно поднять повыше.

После того как вы определились с кроваткой, с особым пристрастием необходимо отнестись к выбору матраса: ведь это залог здоровья вашего малыша. Во-первых, матрас должен быть не слишком мягким и не слишком жестким, в идеале - ортопедическим. Наполнитель может быть пружинным, войлочным, шерстяным, набитым морской травой, мочалом или кокосом. Также стоит помнить о наматраснике, который должен хорошо простирываться. Сверху он должен покрываться водонепроницаемой пленкой или одноразовой пеленкой.

Обратите внимание, в каком месте стоит кроватка. Спальное место малыша должно находится в хорошо проветриваемом месте без сквозняка и подальше от батарей, чтобы температура рядом была оптимальной.

Место для игр и сна

По мере того как ваш ребенок растет, должно меняться и мебельное оснащение комнаты. Возможно, уже к трем годам у малыша появится свой уголок, который необходимо будет обставить мебелью куда больше, чем для новорожденного. К этому времени ребенку, скорее всего, придется поменять кровать, остановив свой выбор на кровати без бортов. Главное - необходимо внимательно просмотреть, как закреплены все мелкие детали конструкции. Они должны быть углублены в дерево и закрыты специальными заглушками. Что же касается самого дизайна кровати, то выбор на современном рынке просто огромен. Кроватка может быть выполнена как в классическом стиле, так и в форме любимой игрушки малыша (например, гоночной машинки или сказочной кареты). Впрочем, главное и неизменное правило - это все тот же выбор матраса. Для ребенка от трех лет он ничем не должен отличаться от матраса для новорожденного (кроме разве что новых размеров).

Конечно, в новой детской должно быть достаточно места не только для сна, но и для игр малыша. Ведь в этом возрасте дети много ползают, резвятся. Поэтому если у вас в комнате пол не оснащен системой подогрева, то можно рассмотреть вариант с ковровым покрытием. Почему именно ковер? Потому что перед линолеумом или ламинатом у мягкого, ворсистого покрытия есть свой ряд преимуществ. Возьмем, в примеру, ковролин. Он хорошо сохраняет тепло, что дает возможность ходить по нему босиком. На ковролине ребенок не может подскользнуться и упасть, что значительно снижает риск получить травму. Ну а в-третьих, ковролином можно значительно украсить детскую комнату: яркие принты, сказочные рисунки - все это доставят малышу огромное удовольствие.

Но, выбирая ковролин, помните, что в нем также хорошо удерживается пыль, поэтому потребуется регулярно проводить в детской чистку покрытия.

Совместить приятное с полезным

Конечно, кроме кровати, в детской комнате должны появиться столик, стульчики и шкафчик.

Стол - важная часть интерьера детской. В возрасте от трех лет дети любят рисовать, закрашивать или собирать пазлы. Поэтому столик обязательно должен быть правильно подобран. В ином случае недолго доиграться и до сколиоза! Так, при росте ребенка в диапазоне от 100-115 см высота края стола над полом должна равняться 46 см, а высота края стульчика от пола - 26 см. Если же рост ребенка от 115 до 130 см, то, соответственно, высота края стола от пола должна составлять 52 см, стула - 30 см. То есть, как только у ребенка рост увеличивается на 15-20 см, высота стола должна вырасти на 6 см, стула - на 4.

Также детям от трех лет можно в комнату смело ставить шкафчик, в который малыш будет самостоятельно вешать и складывать свою одежду. Но при выборе шкафа обратите внимание на то, чтобы он был невысоким и глубоким, в нем также могут быть вмонтированы разного объема ящики, куда ребенок мог бы убирать свои игрушки.

А еще, если в комнате не очень много свободного места, можно рассмотреть вариант приобретения комбинированной мебели. Обычно в таких гарнитурах кровать располагается на верхнем ярусе, а под ней - стол для игр, лепки, рисования, шкафчик и несколько полок.

Совсем взрослый школьник

По мере взросления малыша первое, на что необходимо обратить внимание, - это его рабочий стол. Именно за ним будущий школьник будет проводить немалую часть своего времени. В выборе стола, опять-таки, необходимо отталкиваться от роста ребенка. Сажая его за стол, обратите внимание на то, что край стола должен находится на уровне груди первоклассника. Ширина стола должна быть не меньше 100-140 см, а глубина - 60-80 см. Указанные параметры позволят удобно расположить ребенка за столом и предотвратить свисание рук с поверхности, что так важно в период формирования и становления осанки ученика.

Также стоит обратить внимание на стул, который должен быть в первую очередь удобным. Специалисты рекомендуют выбирать стул с регулируемой высотой, что позволит не покупать новые стулья по мере взросления ребенка. Внимательно подумайте, стоит ли приобретать ему стул на колесиках, ведь катание по комнате может с завидной периодичностью отвлекать школьника от выполнения домашнего задания.

Со временем шкафы и отделения для игрушек будут вытеснены полками для книг и учебников. Важно, чтобы полки располагались так, чтобы ребенок мог без труда до них дотянуться рукой со своей рабочей зоны. Так, например, многие родители вешают стеллажи для книг над столом. Но, скорее всего, такой вариант принесет школьнику больше неудобств, нежели комфорта. Тем более, что упавший с полки предмет может привести к травме. Куда удобней расположить шкафчик для книг и тетрадей в тумбе, рядом со столом.

Не стоит забывать и об освещении комнаты. Так, кроме обыкновенного дневного освещения, неплохо было бы установить на рабочий стол ребенка небольшую настольную лампу, при помощи которой с легкостью можно менять угол освещения в зависимости от времени суток и занятий ребенка. Такое решение позволит сохранить детское зрение.

Что же касается цветовой гаммы, то в школьном возрасте специалисты рекомендуют выбирать пастельные тона, которые не будут отвлекать от занятий.

Сколько стоит детство?

Конечно, детство ребенка и его здоровье бесценны. Но все же за комплект детской мебели родителям придется выложить определенную сумму денег. Если с первых дней жизни малыша вы остановили свой выбор на кроватке-люльке, то ее цена будет начинаться от 1,1 тысячи рублей. Если вы выбираете сразу кроватку-колыбель, то здесь цены могут варьироваться от 2 до 11 тысяч рублей - все зависит от того, какими дополнительными функциями она оснащена. Более дорогие варианты - это кроватки-трансформеры со встроенными ящичками и пеленальным столиком.

Не стоит забывать и про самый важный элемент кровати - матрас. Здоровый позвоночник ребенка обойдется родителям от 1 до 2,5 тысяч рублей. Консультант интернет-магазина «Детка» Наталья Пименова советует с первых дней жизни ребенка обратить внимание на качество товара. «Кроватки-колыбели лучше выбирать с функцией качания, которое бывает как продольным, так и поперечным, - пояснила Наталья, - такие кроватки удобнее для мамы. А вот при выборе матраса для ребенка необходимо обратить внимание на его экологичность. Лучше, если наполнитель для матраса будет кокосовым, такие матрасы гипоалергенны. Причем для ребенка лучше выбрать двусторонний матрас - в первый год своей жизни малыш спит на жесткой стороне, а потом его можно переложить на более мягкую. Такой матрас прослужит ребенку вплоть до трех лет».

По признанию Татьяны Князькиной, чаще всего клиенты предпочитают мебель, сделанную из ДСП. А вот из натуральных материалов - таких, как сосна, мебель, - приобретается куда реже. «Сложно сказать, почему из натуральных материалов кровати берут реже, - говорит директор мебельного магазина. - Возможно, потому, что они менее красочны, чем мебель из ДСП». Что же касается доставки мебели, то в среднем по Самаре она обойдется в 500 рублей.

Если говорить о кроватках для ребенка от трех лет, то здесь цены могут быть совершенно разными. Так, например, кроватки, стилизованные под гоночные машины (о которых мы говорили выше), могут стоить от 20 тысяч рублей. Более "спокойные" и классические предметы спальной мебели со встроенными выдвижными шкафчиками для белья или игрушек обойдутся куда скромнее - в районе 8 тысяч рублей.

Но, пожалуй, самым выгодным решением - как финансовым, так и по стилю - станет приобретение комбинированного гарнитура, когда на весь детский уголок с кроватью цены установлены от 15 тысяч рублей. Директор магазина "Детская Мебель" Татьяна Князькина рассказала нам, что клиенты, как правило, делают свой выбор в пользу этих гарнитуров, исходя из площади комнаты. Ведь, приобретая их, в детской комнате вы сразу приобретаете и спальное место, и шкаф для одежды, и полочки для книг, и рабочий столик для ребенка - в общем, все, что необходимо для подрастающего школьника.

Последние комментарии

Vlada Roschina 29 августа 2014 12:16 Обустраиваем обеденную зону в столовой

спасибо за познавательную статью, от себя могу порекомендовать посетить "Мягкофф", я как дизайнер с опытом благодарна этому месту за широкий выбор кухон

Влада Рощина 14 марта 2014 10:53 Скидки до 39% в салоне мебели "Ладья"

Отличное предложение! Мы покупали шкаф-купе и очень довольны качеством.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1