Как современному школьнику сохранить идеальное зрение

Фразу «ешь морковку – зрение будет хорошее» в детстве слышал наверняка каждый из нас. И в реалиях недавнего прошлого этот совет был актуальным. Теперь же, хоть килограмм морковки за день съешь, вряд ли будет эффект: уж слишком много времени современные дети пялятся в телевизор, монитор компьютера или планшет... Так что никакая «диета для зрения» с детской близорукостью в одиночку не справится.

В обнимку с гаджетом

Офтальмологи признаются: у нынешних деток зрение ухудшается гораздо быстрее и в более раннем возрасте. Сегодня ребенок, поступающий в 1 класс с «единичным» зрением - редкость. А уж после первого-второго года обучения каждый десятый школьник надевает очки по разным показаниям.

«В школах намного возросли нагрузки, - объясняет офтальмолог клиники «Детский доктор» Татьяна Карелина. - Дети получают много заданий, когда нужен дополнительный материал. Это раньше ребенок шел в библиотеку, брал справочник или хрестоматию. Теперь же каждый первоклассник предпочтет «погуглить» - хоть в телефоне, хоть в планшете. Кроме того, зрительные расстройства связаны не только с учебой, но и с социальными и бытовыми условиями. Влияют на зрение и однообразное питание, витаминная недостаточность, природные условия, климат, длинная холодная зима, однообразие ландшафта».

Впрочем, проблемы со зрением сегодня возникают не только у школьников. В очереди к окулисту подчас сидят мамы с детьми двух - двух с половиной лет. Малыши ждут приема в обнимку с планшетом или мобильником. И как только родители пытаются забрать у ребенка гаджет, начинается крик. Психологическая зависимость уже сформировалась. И, будем честными, мамы и папы сами спровоцировали это явление. Сначала мы даем ребенку мобильник, дескать, пусть поиграет, лишь бы не плакал, умиляемся, как же крошка быстро освоил технику. А потом сталкиваемся с проблемами.

Мультфильмы по расписанию

«Мамы говорят, что без компьютерных игр и мультфильмов невозможно успокоить малыша, - продолжает Татьяна Карелина. - Так и хочется сказать: спросите у своей мамы, как она успокаивала вас, когда не то что мобильных гаджетов, простого телевизора не было! Вывод очень простой: маленькому ребенку, кроме мамы, ничего не нужно. И не тешьте себя мыслью, что у вас растет гений, раз он смотрит какие-то «умные», развивающие мультики. Ребенку до 2,5 года все равно, что показывают на экране. Обратите внимание: дети в этом возрасте очень любят смотреть рекламу. Почему? Ярко, громко, динамично, что-то происходит. Такой же принцип и с любым мультиком. Ребенок начинает понимать смысл не раньше двух с половиной лет. Вот в этом возрасте можно посмотреть сказку 15 минут. А что делают наши родители? Посадил перед монитором и пошел по своим делам. Полтора часа малыш пялится в экран, не понимая, что происходит».

Любой невролог скажет: ребенок, который много времени проводит перед телевизором, становится возбудимым, зависимым от телевизора и потому плохо управляемым. Он плохо спит, плохо ест или не может кушать, не глядя на экран. Так что единственный мультфильм для малыша до 3 лет - это «Спокойной ночи, малыши». Недаром хронометраж этой передачи не меняется с советских времен, а тогда очень строго соблюдали нормативы для поддержания здоровья. После трех лет время мультиков можно немного увеличивать, но к шести годам оно не должно превышать 40 минут в день. Стоит помнить и о другом правиле: помещение, в котором ребенок смотрит телевизор, не должно быть темным.

«Наш глаз приспособлен к пространству, не ограниченному какими-либо препятствиями, - говорит врач-офтальмолог ЛДК «Медгард» Ирина Демина. - Сейчас же люди с самого рождения нарушают природные законы. Вряд ли кто сопоставляет размер комнаты и размер экрана телевизора или монитора. Мы считаем: чем больше плазма - тем лучше. Но это не так! Если комната 10 кв. метров, там нельзя ставить телевизор с метровым экраном».

Наконец, по словам Ирины Деминой, для детского зрения опасно и постоянное мерцание экрана, которое связано с особенностями механизма смены картинки. «Если ребенок целый день читает - это вредно. Но если он полдня пишет СМС и играет на компьютере - это вреднее во много раз», - считает доктор.

Появились двойки? Пора к окулисту!

Но родители упрямы. Мы хотим и здоровье ребенку сохранить, и к гаджетам приучить. Поэтому требуем от офтальмологов раскрыть секреты профилактики. Что делать, чтобы уравновесить вредное влияние окружающих факторов?

«Никаких профилактических мер, кроме ограничения телевизора и компьютера, нет, - врач-офтальмолог детской поликлиники №15 Михаил Завозин делает ударение на каждом слове. - Чем позже ребенок узнает, что это такое, тем лучше. Родители требуют назвать хорошие витамины, посоветовать гимнастику... Но принимать какие-то витамины для глаз малышам нецелесообразно, гимнастику маленькие дети тоже не делают. Основное – это регулярное наблюдение и зрительная нагрузка. Просто не давайте детям компьютерные гаджеты».

Вместе с тем родители, как правило, упускают время и обращаются к окулисту, когда проблемы со зрением становятся явными. Врачи рекомендуют проводить осмотр каждый год. А за маленькими детьми нужно внимательно понаблюдать, обратив внимание: узнает ли малыш на улице близких людей, как реагирует на происходящее на улице. Ведь дома заметить недостатки зрения сложнее, чем за пределами знакомого жилья. Обязательно нужно посетить офтальмолога, когда ребенку исполняется 6 лет, и через год, перед поступлением в школу. Осмотры школьника должны стать регулярными, так как нагрузка у современных учеников достаточно велика.

«Жалобы появляются тогда, когда миопия (близорукость. - Прим. ред.) развилась достаточно сильно, - продолжает Михаил Завозин. - Процесс потери зрения можно сравнить с уменьшением резкости в бинокле. Если резко изменить настройку - сразу заметим. Если будем сдвигать постепенно - то ухудшение обнаружим далеко не сразу. Вот и расфокусировка зрения у ребенка происходит постепенно. Обычно родители настораживаются, если он не видит, например, номер приближающегося трамвая или показания уличного термометра. Но если хороший ученик начинает все чаще приносить домой тройки-двойки, это тоже повод проверить зрение. Часто бывает, что он просто не видит написанное на доске, но никому об этом не говорит».

Повод для тревоги

Сейчас в самарских центрах коррекции зрения есть специальные программы по динамическому лечению. Это полезная профилактика, но проводить такие курсы надо регулярно. Если есть показания, то раз в полгода две недели нужно посвящать лечению. Пока ребенок посещает занятия, эффект будет.

«Вместе с тем важно, чтобы ребенок отдыхал, - говорит Ирина Демина. - Наверняка родители замечают, что, уехав летом на отдых, где нагрузки на глаза минимальны, он возвращается с улучшенным зрением. Глазная мышца отдыхает, и в итоге зрение после лета гораздо выше и лучше».
Но если по окончании курса или летних каникул школьник снова усаживается за компьютер, результат со временем испарится. Поэтому родители должны насторожиться, если: ребенок старается максимально приблизить книгу к глазам, садится к телевизору на расстоянии ближе одного метра, низко наклоняется над партой при учебе и приготовлении уроков. Никакие угрозы и окрики «сядь прямо» не помогут. Это вынужденное состояние, которое свидетельствует о возникновении функциональной близорукости. Значит, пора бежать к окулисту.

«Если со зрением все в порядке, то достаточно любых поливитаминов, которые обычно все родители дают детям в осенне-зимний период, - продолжает Михаил Завозин. - Питание должно быть просто разнообразным: рыба, овощи, бобовые, тыква, яйца, шпинат. Морковь содержит бета-каротин, но он не усваивается без жира, поэтому в морковный сок хорошо добавлять сливки. Если вы морковку натерли, то кушать ее надо со сметаной или жирным йогуртом. Также в рационе должно быть и мясо, и каши».

Главные правила профилактики миопии

- Ограничьте зрительную работу ребенка на близком расстоянии.
- Освещение при чтении и выполнении домашнего задания не должно напоминать прожектор. Лучше, если мощность лампочки не превышает 60 Вт.
- Основную часть времени дети должны проводить вне помещения, поскольку смотреть нужно вдаль, а не в стенку и не в телевизор.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3