Как защитить свои сбережения от инфляции?

Осень традиционно "высокий" сезон на рынке банковских вкладов: после летних отпусков граждане охотно несут сюда свои средства в надежде уберечь их от инфляции. И, как выясняется, не зря - банковские депозиты, даже несмотря на понижение ставок, продолжают оставаться одним из самых консервативных и гарантированных финансовых инструментов для частных лиц. В то время как переводить средства в другие инструменты, по мнению экспертов, нет никаких поводов.

Стабилизация на рынке

Средневзвешенная ставка по 10 крупнейшим депозитным банкам страны сегодня составляет 8,815% годовых. Это минимальный показатель за последние два года. В то же время средняя доходность составляет около 9% в рублях и 4% – в валюте. По мнению экспертов, текущая тенденция понижения процентных ставок по вкладам связана не с сезонными факторами, а скорее, с потребностями банков в формировании собственных фондов, которые уменьшаются на фоне замедления темпов роста потребительского кредитования. Банки уже не так активно конкурируют друг с другом за средства клиентов, что и приводит к снижению доходности депозитов.

"В основном привлечение вкладов по высоким ставкам используется банками с целью быстрого наращивания активов и кредитного портфеля, – поясняет управляющий операционным офисом "Самарский" банка "Открытие" Елена Каргина. – Причем этот ресурс оказывается весьма дорогим. Консервативные банки используют другие способы фондирования, в связи с чем необходимость во вкладах физических лиц по высоким ставкам отпадает".

Понятно, что вкладчики рассчитывают на максимально высокую ставку, но надо понимать: если банк корректно отслеживает баланс между портфелями и следит за ситуацией на рынке, то не будет держать завышенную ставку, когда этого не требует ситуация. Соответственно, сейчас идет гармоничное снижение ставок, снижается скорость роста кредитования, заемных средств.

"Стабилизация рынка – это, скорее, позитивное явление, так что поводов для волнений нет, – считает начальник управления расчетных и депозитных продуктов Банка Хоум Кредит Надежда Куликова. – Наблюдая за текущим поведением вкладчиков, можно отметить, что они стараются разместить свои сбережения на вклады с более длительным сроком, с капитализацией процентов и возможностью пополнения вклада".

Ради долгосрочных отношений

Ставки по вкладам в этом году действительно снизились по сравнению с прошлогодними. Разница составляет в среднем 1,5 - 2 процентных пункта. В банках это связывают с тем, что изменился рынок привлечения ресурсов, в том числе вкладов. Дело в том, что к весне 2013 г. дефицит ликвидности в банковской системе сменился профицитом. Это произошло на фоне незначительного снижения спроса на кредиты при постоянно растущем объеме депозитных портфелей (высокие ставки по вкладам поддерживали стабильно высокий спрос). Поэтому с апреля 2013 г. средние ставки по вкладам начали снижаться практически во всех банках.

Как отмечают в пресс-службе ОАО "Первобанк", сегодня ставки по годовым рублевым вкладам варьируются в диапазоне 8 - 10,5% в зависимости от условий и политики банка. В конечном счете, ставки по депозитам выше, чем уровень инфляции, что обеспечивает вкладчикам прирост средств, а не только их сохранение.

"Мы, например, в своей практике предлагаем выгодные для клиентов условия независимо от времени года, – сообщает директор департамента депозитов и комиссионных продуктов "Ренессанс Кредит" Галина Уткина. – Конечно, привлекательные условия сезонных депозитов вместе с высокой ставкой дают возможность за короткий период заметно увеличить число вкладчиков. Но мы стремимся устанавливать с клиентами долгосрочные партнерские отношения".

Некоторые банки, напротив, постоянно практикуют сезонные вклады. Так, в Росбанке сегодня действует депозит "Осенний". "Если вкладчик уже принял решение открыть вклад, то ждать новых предложений банков точно не стоит, ведь динамика средних процентных ставок однозначно говорит о дальнейшем понижении доходности, – уверен заместитель регионального директора Приволжского филиала Росбанка Константин Балдуев. – Поэтому можно успеть открыть вклад на текущих условиях, чтобы зафиксировать свою прибыль на длительный срок вперед".

Стратегия валюты

В Гражданском кодексе депозиты разделены на две основные категории. Первая - это вклады до востребования, при которых договор заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию. Фактически это обычный текущий счет. Вторая - это срочный вклад, когда договор заключается на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока.

Решив разместить деньги на депозите, в первую очередь нужно определиться с инвестиционными целями. Это поможет быстрее выбрать подходящий продукт. Что касается срока, то сейчас лучше вкладывать средства на среднесрочную и долгосрочную перспективу, то есть на срок от полугода и больше. Если вкладчик не получает зарплату в иностранной валюте и траты в долларах или евро не предвидятся, то лучше открывать рублевые вклады. Доходность по ним будет выше. Если же есть потребность застраховать свои валютные риски, то часть накоплений можно разместить в иностранной валюте. При этом не стоит перекладывать средства из валюты в валюту при малейших колебания курса – можно больше потерять, чем заработать на разнице курсов.

Впрочем, каждая стратегия (рубли, евро, доллары) имеет свои недостатки. Самое главное, что нужно понимать, открывая валютный вклад, - он должен быть долгосрочным. "Покупка и продажа валюты происходит по ценам, отличающимся от курса ЦБ почти на 1% в каждую сторону (разница между куплей-продажей всегда составляет около 50 - 60 коп.), а доходность валютного вклада колеблется в среднем от 2 до 4%, – поясняет Константин Балдуев. – Таким образом, при стабильном курсе валюты в течение года значительная, если не большая, часть дохода уйдет на конвертацию. Валютные вклады предназначены для долгосрочного сбережения средств, причем в условиях понижения курса национальной валюты. При этом даже самый опытный экономист не даст точного прогноза по курсам валют на год и более. Риски неточного прогноза и неправильного выбора сберегательной стратегии придется нести вкладчику".

Возможно, именно поэтому самыми популярными в России являются вклады в рублях, гарантированно превышающие уровень инфляции и позволяющие получить доход в понятных величинах, без дополнительных потерь.

Галина Уткина, директор департамента депозитов и комиссионных продуктов "Ренессанс Кредит":
- Доходность вкладов, размещаемых сроком на один год, у большинства активных игроков рынка находится в диапазоне 8 - 10% годовых по рублевым депозитам и 3 - 6% по депозитам в иностранной валюте. И до конца года ситуация, скорее всего, серьезно не изменится. При этом возможны лишь локальные корректировки ставок у отдельных банков в рамках реализации их депозитной стратегии. Так что, несмотря на уменьшение доходности, вклады по-прежнему остаются надежным инструментом, позволяющим сохранить свои средства по крайней мере от инфляции.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3