Как гармонично обустроить свою спальню

У всех нас без исключения спальня ассоциируется с уютом. Но каждый представляет его по-своему. Для одних - это интерьерное решение в пользу огромной удобной кровати. Для других - невесомые кружева и обязательное наличие туалетного столика. Но в любой спальне должны царить покой и комфорт. Ведь уютная спальня - это залог здорового сна, полноценного отдыха и гармоничных отношений.

Спальня - место, которое должно быть максимально изолировано от шума. Поэтому в доме для нее, как правило, выделяют одну из дальних комнат. Если планировка позволяет - то подальше от кухни и гостиной. Важно учесть, куда будут выходить окна этой комнаты. Если кто-то любит просыпаться рано, спальню лучше сделать на солнечной южной или восточной стороне. Если привыкли подниматься с постели попозже, целесообразно выбрать комнату с окнами на север и запад. В этом случае рано утром спящего не потревожат лучи восходящего солнца.

Мягкое освещение

Неповторимый характер спальне придают мебель, отделка стен и потолка, предметы декора. Как нельзя лучше для спальни подходят спокойные пастельные тона, приглушенный цвет, плавные линии, мягкие очертания. Но, пожалуй, главное настроение спальне придает освещение. Оно может быть общим, местным и декоративным. Хорошо, если в этой комнате используются все три вида освещения. Общее должно быть мягким: такой свет настраивает на спокойный лад, умиротворяет, расслабляет перед сном. Яркий, напротив, не дает эффекта расслабления, возбуждает.

Чтобы добиться мягкости освещения, можно использовать всевозможные абажуры, колпаки, плафоны из матового стекла. Или установить множество мелких источников, свет от которых направлен в потолок. Отражаясь, он будет рассеиваться, создавая эффект "нежного" света.

"Если комната небольшая, то освещение лучше всего сделать приглушенным, - рекомендует дизайнер дизайнерского бюро "Квартира №50" Наталья Жданова. - А спальня, на мой взгляд, в принципе должна быть умеренных размеров, так как в большой комнате необходимого уюта добиться практически невозможно. Тогда она будет не комфортной, а холодной. Для создания приглушенного освещения подсветку можно сделать под кроватью или по периметру потолка. Так свет будет нежным, мягким и не бьющим в глаза. Обязательно надкроватное бра или ночник на тумбочке, чтобы почитать книгу. И включаться они должны отдельно".

Наталья Жданова не советует вешать в небольшом помещении люстру, от которой исходит напрягающий активный свет. Зато очень удобен будет светильник с регулятором напряжения (реостатом). Он легко "превращается" из яркой лампы в ночник. А это уже декоративный свет, который служит не столько источником света, сколько украшением интерьера. К таковым, кроме ночников, относятся рисующие светотенью проекционные лампы, цветные точечные источники, светильники с использованием оптоволокна и другие.

Тканый интерьер

Спальня будет выглядеть незаконченной без мягкого коврика под ногами. Отличный выбор - шерстяной или льняной ковер с длинным ворсом. Декоративная шкура сделает спальню эпатажной. А вот роскошный паркет подчеркнет элегантность классической спальни.

Особое внимание нужно уделить шторам. Для спальни лучший выбор - драпирующие ткани и тюль. При этом ощущение спокойствия и уюта создают шторы, сливающиеся в едином цвете со всей спальней. Хорошо смотрятся  шторы и покрывало кровати из одного и того же материала. А вот жалюзи в спальне не образуют совершенно никакого комфорта и даже, наоборот, создают нездоровую атмосферу.

В качестве материалов для занавесей в спальне хорошо подходят лен, шелк или хлопок. Эти ткани имеют бесчисленное множество способов обработки и вариантов декорирования. Декорировать окно можно и смесовыми тканями из шелка и льна или льна и органзы.

В целом, весь тканый интерьер для спальни должен быть изготовлен из натуральных материалов. В основном, это хлопок. Лен и бязь слишком сильно мнутся. Идеальный материал для постельного белья - египетский сатин или жатый хлопок. По-прежнему актуально и шелковое белье, которое дарит прохладу в изнурительную жару и приятно согревает зимой.

Для верхней части пододеяльника обычно используют ткани, содержащие в себе вискозу или полиэстер. Эти добавки не позволяют белью мяться и изнашиваться. То, что непосредственно соприкасается с телом - нижняя часть пододеяльника, простыня и наволочки, - полностью исключает синтетику. Кожа должна дышать. А вот наполнители для подушек и одеял можно использовать как натуральные (традиционный пух и шерсть), так и синтетические (латекс, каучуковая нить).

Немного фэн-шуя

Стандартная меблировка спальной комнаты включает в себя двуспальную кровать, шкаф для одежды, туалетный столик с зеркалом и прикроватные тумбочки. Комфорта придают и различные пуфы рядом с кроватью. В спальне можно поставить книжный шкаф или музыкальный центр. Но не рекомендуется заносить сюда телевизор. Его излучения вредны для здоровья. Телевизор лучше поставить в комнате, где хозяин проводит меньшую часть своего времени. Например, в гостиной.

Считается, что сама кровать должна располагаться таким образом, чтобы лежащий на ней человек мог видеть входящих в комнату. Но это совсем не значит, что она будет стоять прямо напротив двери. Специалисты фэн-шуя советуют выбирать кровать с полукруглыми и овальными спинками, потому что мебель со сглаженными углами придает интерьеру максимальное отношение к отдыху, позволяет расслабиться. А вот угловые формы могут создать беспокойство.

"Характер" спальни, тот настрой, который она создает, во многом зависят от вида и цвета отделочных материалов. Лучше использовать качественные шумоизолирующие материалы: ткань, натуральное дерево, шпон или пробку. Очень важно, чтобы стены не блестели, так как это очень утомляет. "Выбирая обои, отдавайте предпочтение матовым вариантам с эффектом бархатистой ткани, - рекомендует дизайнер Ирина Свиридова. - Для расслабления и отдыха лучше выбирать отделочные материалы нежно-голубых, бежевых и зеленых тонов".

Мебель для сна

В спальне обязательно должно быть место для хранения одежды. Хорошо, если площади позволяют устроить отдельную гардеробную комнату. Но и в этом случае лучше всего, если она будет располагаться рядом со спальней.

В целом, общая атмосфера комнаты зависит от дизайнерского решения спального места. Весь интерьер строится вокруг главного его элемента - кровати. Сегодня можно найти кровать на любой вкус: с поворотными и фиксирующими положение тела механизмами, с подогреваемыми водяными матрасами и даже с встроенными стереосистемами. Такое же изобилие и в материалах: от классических кроватей из благородного массива до экзотических из ротанга. В маленькой спальне удобен и функционален вариант с кроватью-трансформером, которая при необходимости поднимается вертикально и прячется в специальный встроенный шкаф.

"Лучший материал для мебели спальни - натуральное дерево, - считает коммерческий директор ООО "Форм-М" Ирина Бабинцева. - Оно не только является экологически чистым материалом, но и именно с деревянной мебелью, на мой взгляд, становится более уютно. Но это не единственный вариант. Сейчас применяют и металл, и даже ламинированный ДСП, который еще совсем недавно считался вредным. При его производстве научились использовать безопасный водоэмульсионный клей, который не выделяет вредных для здоровья паров".

В современном интерьере спальни иногда отсутствуют привычные комоды и тумбочки, а всю комнату занимает огромная кровать. Каких-то дополнительных элементов - минимум. В так популярных сейчас квартирах-студиях спальня может быть лишь условно отделена от других зон легкими конструктивными элементами: арками, колоннами, сдвижными перегородками, ширмами и т.д.

Последние комментарии

Vlada Roschina 29 августа 2014 12:16 Обустраиваем обеденную зону в столовой

спасибо за познавательную статью, от себя могу порекомендовать посетить "Мягкофф", я как дизайнер с опытом благодарна этому месту за широкий выбор кухон

Влада Рощина 14 марта 2014 10:53 Скидки до 39% в салоне мебели "Ладья"

Отличное предложение! Мы покупали шкаф-купе и очень довольны качеством.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5